Три показателя на сегодня: текущий счет и индекс CPI в Еврозоне, индекс Мичиганского университета в США

Сальдо текущего счета Еврозоны за июнь (08:00 GMT): Ожидается, что профицит текущего счета Еврозоны уменьшился до 19 миллиардов евро по сравнению с 19,6 миллиарда в мае. Своего максимума профицит достиг в марте на отметке 25,9 миллиарда и с тех пор неуклонно снижался. В скором времени этот показатель приблизится к 12-месячной скользящей средней, таким образом вернувшись к первоначальному тренду роста, который начался в конце 2011 года. Завышенные показатели профицита в марте и апреле следует воспринимать как разовые события. Реальный вопрос заключается в том, восстановится ли первоначальная восходящая тенденция в следующем отчете?

Профицит счета текущих операций Еврозоны с остальными странами мира служит ключевым фактором поддержки евро. Обратите внимание на то, что самые последние данные о торговом балансе выходят часом позже одновременно с индексом потребительских цен. Мне кажется, участники рынка больше хотели бы видеть хорошие результаты торгового баланса, нежели счета торговых операция, потому что компонент инвестиционного дохода, который входит в текущий счет, крайне неустойчив, а игрокам сейчас нужны надежные доказательства улучшений в реальной экономике региона.

Три показателя на сегодня: текущий счет и индекс CPI в Еврозоне, индекс Мичиганского университета в США

Источник: Saxo Bank

Гармонизированный индекс потребительских цен в Еврозоне за июль (09:00 GMT): Ожидается, что ценовой индекс в июле не изменился по сравнению с июнем и остался на отметке 1,6%. Начав нисходящее движение в начале 2012 года, индекс установил минимум на уровне 1,2% в марте. За последние два месяца он немного восстановился, но пока еще находится ниже целевого уровня Европейского центрального банка в области 2%. В свете последних данных, свидетельствующих об увеличении темпов роста ВВП в Германии и Франции, а также индексов менеджеров по закупкам, указывающих на умеренное восстановление, вряд ли можно ожидать, что проблема дефляции беспокоит ЕЦБ в настоящий момент.

Учитывая приближающиеся выборы в Германии и решение Конституционного суда Германии о законности программы прямых денежных операций ЕЦБ, шансы на какую-либо реакцию со стороны центрального банка прямо сейчас очень малы. Представители ЦБ могут смягчить тон своих заявлений в случае дальнейшего укрепления курса евро или очередного снижения ценового индекса. С другой стороны, похоже, что ЕЦБ усвоил этот урок: он уже не так беспокоится о возможном скачке инфляции и может в течение какого-то времени принимать уровень инфляции вблизи 2%. Поэтому я не думаю, что результат ценового индекса как-то повлияет на политику центрального банка, но, естественно, это не означает, что рынок не отреагирует на данные.

Три показателя на сегодня: текущий счет и индекс CPI в Еврозоне, индекс Мичиганского университета в США

Источник: Saxo Bank

Индекс потребительского доверия в США от Thomson Reuters/Мичиганского университета за август : Ожидается, что предварительная оценка индекса поднимется до 85,5 по сравнению с 83,9 в июле. В этом случае будет установлен новый максимум с 2007 года, который совпадает с вершиной медленно растущего канала, как показано на графике ниже. Новые максимумы с 2007 года были установлены в начале 2011 и в конце 2012 года, но после этого индекс снова возвращался к нижней границе канала. Учитывая волнения игроков из-за планов ФРС по сокращению стимулирующих мер и негативный настрой на рынках вчера, очень многое будет зависеть от результата этого отчета. Согласно долгосрочному графику, этому индексу настроений еще есть куда расти.

Три показателя на сегодня: текущий счет и индекс CPI в Еврозоне, индекс Мичиганского университета в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.