Secondary menu

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Сырьевые товары выросли по всему спектру рынка
На прошедшей неделе мы наблюдали лучшее закрытие на сырьевом рынке с сентября 2012 года благодаря возобновившемуся падению на рынке облигаций, которое вызвало колебания на рынках ценных бумаг. Среди участников рынка растет уверенность в том, что Федеральная резервная система США может начать ограничивать покупки активов 18 сентября, в результате чего атмосфера на рынке стала напряженной. Доходность по 10-летним государственным облигациям США на этой неделе достигла максимального за два года уровня. Мировые фондовые рынки рухнули вниз, почти как в июне, когда мы в последний раз наблюдали значительный рост доходности по облигациям.

Драгоценные металлы лидируют среди остальных секторов
Укреплению сырьевых товаров способствовало несколько факторов. При этом, к всеобщему удивлению, наилучшие результаты показал сектор драгоценных металлов, который продемонстрировал значительный рост, несмотря на повышение доходности по облигациям и разговоры о сворачивании программы ФРС. В частности, на рынке серебра с технической точки зрения возобновилась бычья тенденция: после достижения минимума 28 июня металл подорожал более чем на 25%.

Проблемы со снабжением способствовали повышению цен на энергетических рынках
Цены на рынках энергоносителей растут под влиянием перебоев со снабжением в Ливии и политическим кризисом в Египте. Сектор промышленных металлов также продолжает свое восходящее движение на фоне признаков стабилизации темпов роста в Китае и окончания рецессии в Европе. Свой вклад в положительную динамику внес и сельскохозяйственный сектор, где кукуруза и соевые бобы вышли в лидеры роста после того, как оценки урожая этого года были пересмотрены в меньшую сторону.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Серебро стало лидером роста
Первое место по показателям роста на этой неделе заняло серебро, которое продолжило укрепляться вторую неделю подряд благодаря восходящему потенциалу и техническим покупкам со стороны консультантов по торговле на фьючерсных рынках и хедж-фондов. В результате цена восстановилась на целых 27% по сравнению с июньскими минимумами, причем почти 20% роста пришлось только на последнюю пару недель. Когда рынок больше чем на 20% восстанавливается с предыдущего минимума, он официально вступает в фазу бычьего рынка. Предпосылкой для укрепления серебра послужил возросший спрос на промышленные металлы на фоне увеличения импорта в Китай, благодаря которому больше всех выиграли рынки алюминия и цинка

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Золото укрепилось под влиянием серебра
Золото продолжило питаться за счет активного роста серебра, и даже целая плеяда негативных для этого металла факторов не помешала ему пройти уровень сопротивления на отметке 1350 долларов за унцию и достичь максимального почти за два месяца уровня в области 1373 долларов. Потоки на рынке биржевых индексных продуктов могут зафиксировать первый с февраля прирост по итогам недели. Это произошло на неделе, когда опубликованные официальные данные по вложениям фонда SPDR GLD за 2-й квартал показали, что институциональные инвесторы активно продавали золото в течение всего квартала. В перспективе золото может подорожать по сравнению с нынешними уровнями до 1415 и даже до 1450 в течение ближайших месяцев, исходя из предположения о том, что преждевременное сворачивание программы ФРС уже учтено в ценах, и любая перемена в таких ожиданиях окажет поддержку. Но для начала необходимо подтверждение поддержки на уровне 1350 и далее прорыв отметки 1370,6, которая представляет собой линию коррекции 61,8%, построенную от нисходящего движения с мая по июнь.

Спотовый рынок золота

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Ожидания низкого урожая способствуют росту цен на кукурузу и соевые бобы
Кукуруза и, в особенности, соевые бобы получили поддержку в виде двух отдельных отчетов, согласно которым этой осенью урожай будет ниже, чем ранее ожидалось. Кроме того, в США значительная часть площадей не была засеяна фермерами этой весной вовремя по причине дождей. Однако в настоящий момент игроков беспокоят текущие погодные условия, а именно чрезмерная жара и чрезмерная засуха в некоторых регионах. Это только усугубляет риск сокращения урожая, в результате чего цены значительно повысились. Это, в свою очередь, вынудило хедж-фонды уменьшить количество позиций, открытых на продажу, которые по контрактам на кукурузу достигли рекордных значений.

Динамика на нефтяном рынке меняется
Нефть сорта Brent снова торгуется вблизи 110 долларов за баррель, что не только равно средней цене за последние два года, но и образует максимальную цену на нефть за четыре месяца. Сочетание проблем с поставками из Ливии и кризиса в Египте оказало нефтяному рынку поддержку в сезон высокого спроса со стороны НПЗ. В результате забастовки и беспорядков в ключевых нефтяных портах Ливии произошел существенный спад экспорта, в то время как возобновившиеся волнения в Египте снова поставили под угрозу безопасность ежедневных поставок по Суэцкому каналу в объеме 4,5 миллиона баррелей, осуществляемых по морю или трубопроводу.

Тот факт, что все эти события не вызвали куда более сильного ралли, которое наблюдалось в предыдущих подобных случаях, говорит нам о том, что динамика нефтяного рынка меняется – главным образом по причине возросшей добычи в странах за пределами ОПЕК. После возникновения дефицита поставок из Ливии во время войны 2011 года и введения эмбарго в отношении Ирана в 2012 году цена взлетела выше 125 долларов за баррель. Сейчас же до этого уровня еще далеко. Хедж-фонды придерживаются твердой уверенности в том, что оба сорта нефти – WTI и Brent – обладают потенциалом дальнейшего роста, принимая во внимание тот факт, что они владеют рекордным объемом чистых длинных позиций по фьючерсам на оба сорта. Через несколько недель спрос со стороны НПЗ достигнет своего пика, после чего поддерживать высокие цены станет труднее, если только геополитическая обстановка не продолжит ухудшаться. Нефть Brent в этот период может достичь отметки 114 долларов за баррель, после чего вернется в область значений 110 долларов.

Нефть сортов Brent и WTI

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.