Три показателя на сегодня: индекс активности в Японии, индексы CFNAI и Redbook в США

Этот вторник не богат на экономическую статистику, но рекомендуем обратить внимание на три отчета, которые помогут оценить экономические перспективы Японии и США: индекс активности во всех отраслях экономики Японии, индекс национальной активности ФРБ Чикаго и индекс продаж Johnson Redbook.

Индекс активности во всех отраслях экономики Японии (04:30 GMT): Опубликованный вчера отчет об экспорте за июль свидетельствовал о том, что экономика Японии продолжает восстанавливаться. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 12,2% ? это максимальное значение прироста за три года. Особенно сильно вырос экспорт в Европу и США: на 16,6% и 18,4% в годовом выражении соответственно. Такие хорошие новости пришли как раз в тот момент, когда появились волнения по поводу замедления развития японской экономики. Как стало известно, во втором квартале рост ВВП составил 2,8% по сравнению с 5,4% в предыдущем квартале. Но судя по последним экспортным данным, положительный потенциал может и ослаб немного, но он однозначно остается в силе.

В поисках более широкого контекста для оценки развития макроэкономического тренда участники рынка будут с нетерпением ждать сегодняшнего выпуска отчета по индексу активности во всех отраслях экономики, который считается ежемесячным индикатором ВВП. По этому критерию потенциал остается положительным. В мае этот широкий индикатор производства товаров и услуг в Японии продемонстрировал рост на 1,1% ? максимум за 1,5 года. Однако в сегодняшнем отчете за июнь аналитики рассчитывают увидеть замедление, если не спад активности. По крайней мере, на это указывает последнее значение индекса активности в сфере услуг, который отслеживает активность в ключевых секторах, входящих в индекс активности во всех отраслях экономики. Индекс в сфере услуг в июне скорректировался на 0,3%, хотя за год вырос на 1,4%, что является вторым по величине годовым показателем роста с мая 2012 года. Коротко говоря, ожидаемое падение индекса активности во всех секторах экономики должно подтвердить тот факт, что во втором квартале темпы роста немного замедлились. Тем не менее, значительный прирост экспорта в июле свидетельствует о том, что развитие японской экономики продолжится и, возможно, даже наберет скорость в третьем квартале.

Три показателя на сегодня: индекс активности в Японии, индексы CFNAI и Redbook в США

Индекс национальной активности ФРБ Чикаго (12:30 GMT): Этот широкий индикатор экономической активности продолжает указывать на то, что риск рецессии остается низким, и июльский отчет, скорее всего, подтвердит эту теорию. Мои эконометрические модели прогнозируют, что среднее трехмесячное значение индекса национальной активности ФРБ Чикаго (CFNAI-3MO) в прошлом месяце сохранилось на отметке -0,26, которая означает, что рост положительный, но ниже тренда. Опасность появится в том случае, если значение опустится ниже -0,70, поскольку это будет свидетельствовать о «растущей вероятности того, что началась рецессия», отмечает ФРБ Чикаго. Но в сегодняшнем отчете мы вряд ли увидим этот тревожный знак.

По историческим меркам темпы экономического роста по-прежнему умеренные, но, судя по общей картине, основанной на целой цепочке различных индикаторов, они по-прежнему выглядят многообещающе, о чем я написал в своем самом последнем экономическом отчете по США. Общие темпы восстановления достаточно высокие, чтобы можно было не беспокоиться об угрозе рецессии, но при этом достаточно медленные, чтобы заставлять участников рынка рассуждать о том, когда ФРС начнет сворачивать свою программу денежных стимулов. После сегодняшнего выпуска отчета по CFNAI-3MO уровень неопределенности, скорее всего, останется довольно высоким: свидетельство того, что в прошлом месяце рост продолжился, но более умеренными темпами, не даст четкого ответа на вопрос, когда же начнется процесс выхода из стимулов.

Три показателя на сегодня: индекс активности в Японии, индексы CFNAI и Redbook в США

Индекс продаж Johnson Redbook в США (12:55 GMT): Согласно целому ряду индикаторов, включая еженедельный отчет Johnson Redbook, склонность потребителей к расходам едва ли демонстрирует признаки ослабления. Этот индикатор продаж, основанный на широкой подборке ритейлеров, за последние недели повысился в годовом выражении. Это дает повод ожидать, что официальный отчет о розничных продажах от Бюро переписи населения за август (публикация состоится 13 сентября) принесет с собой очередную порцию благоприятных новостей.

Тем не менее, время для августовской статистики еще не пришло. Также необходимо иметь в виду тот факт, что в предыдущем еженедельном отчете Redbook индекс значительно понизился. Но без подтверждающего падения годового показателя на значимую величину основания для оптимизма остаются в силе. В этой связи рекомендуем обратить внимание на изменения в публикуемых сегодня данных относительно того же самого периода прошлого года. До тех пор пока показатель роста не опустится существенно ниже отметки в 3%, надежды на умеренный рост расходов в розничном секторе в августе сохранятся.

Три показателя на сегодня: индекс активности в Японии, индексы CFNAI и Redbook в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.