Фундаментальный анализ Форекс – 22.08.2013

forex-online-22082013.png

Большую часть времени сессии среды доллар торговался разнонаправленно – возвращал себе потери, понесенные ранее против евро и йены, оставаясь при этом под давлением со стороны британского фунта. Усиление ожиданий относительно того, что в сентябре ФРС начнет сворачивать свою программу покупок облигаций, поддерживали «зеленый», а устойчивость стерлинга обуславливалась, в общем, не плохими данными по экономике Британии. Итог же прошлого дня оказался за американской валютой, укрепившейся против всех majors. Результирующим торги стала информация о содержании протоколов последнего заседания FOMC, публикация которых была главным новостным событием минувшей сессии. «Минутки» ФРС не дали ясного сигнала относительно того, когда центральный банк начнет сокращать свою программу покупки облигаций, но в то же время указали, что большинство членов комитета поддерживают планы по сворачиванию стимулов, несмотря на неоднозначность оценок состояния экономики США.

Это убедило инвесторов, что снижение покупок облигаций может начаться позже в этом году и увеличило популярность «зеленого». Статистика, представленная вчера, тоже была на стороне американской валюты – продажи домов на вторичном рынке выросли в июле выше ожиданий, на 6.5% после -1.6% м/м ранее, а прогнозы сводились к прибавке лишь на 1.4% м/м.

Сегодняшний новостной поток будет состоять из данных по числу заявок на пособия по безработице за прошлую неделю, которые ожидаются с небольшим увеличением, на 2 тыс. до 322 тыс., и публикации отчета ФРС Канзаса, который по прогнозам укажет на сохранение производственной активности в августе на уровне 6. Особое же внимание привлечет информация с симпозиума, начинающегося сегодня в Джексон Холле. И хотя Б.Бернанке не будет принимать участие в этом собрании, рынок питает надежды получить прояснения и уточнения в плане ответа на вопрос – каковы будут дальнейшие действия Федрезерва.

EUR

Единая европейская валюта с самого начала торгов среды начала возвращать доллару позиции, завоеванные днем ранее. Очевидно, рынок решил, что покупки евро на торгах вторника были чрезмерны и стоит их подкорректировать, в плане подготовки к выходу протоколов ФРС, которые могли показать, что в Штатах уверенны в необходимости начать сокращение стимулирования уже в ближайшем будущем.

Кроме этого, давлением на евро могло быть и осознание того, что есть вероятность начала нового этапа кризиса суверенного долга в Еврозоне, после того как министр финансов Германии заявил, что Греции нужен третий пакет помощи. Не исключено, что поддерживающими эти опасения стали слова члена ЕЦБ Асмуссена, изучавшего текущую ситуацию в Греции, что уровень безработицы в стране неприемлемо высок и необходимо продолжать проводить реформы. Окончательным фактором давления на единую валюту, определившим итог дня, были публикации протоколов ФРС, которые, как решил рынок, подтвердили вероятность скорого сворачивания программ стимулирования.

Данных по экономике Еврозоны вчера не публиковалось, а сегодня новостная лента принесет очень важную информацию, которая, если подтвердятся прогнозы, может поддержать евро. Предполагается, что предварительная оценка индексов менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг и производственного сектора Еврозоны в целом, а также ведущих стран – Франции, Германии, укажет на рост в августе. При этом PMI сферы услуг европейского блока перейдет на положительную территорию (выше 50.0) и отметит 50.2 после 49.6 ранее, а производственной сферы продолжит подъем к 50.8 с 50.1 зафиксированных в июле.

GBP

Британский фунт продолжал укрепляться против доллара большую часть сессии в среду. Вероятно, этому способствовали, в общем, неплохие показатели экономики «островов», особенно отчетов Конфедерации британских промышленников (CBI), объявивших о росте индекса производства в августе до 25 с 15 в июле и индекса заказов в отрасли до 0 против -12 в июле. Сообщения Национального бюро статистики о ситуации в госфинансах были хуже прогнозов, здесь вместо профицита наблюдался дефицит 0.1 млрд. фунтов, но это не расстроило рынок.

Однако, устойчивость британской валюты сохранялась только до появления публикации протоколов ФРС. С выходом данных о мнениях руководителей штатовского ЦБ, стерлинг оказался под давлением, которое продлилось до конца сессии и свело результат торгов дня к негативному для фунта итогу. Сегодня новостей по экономике Британии публиковать не будут, стерлинг останется под влиянием внешних событий и прежде всего информации из США, где проходит симпозиум, на котором будут обсуждаться проблемы американской экономики и пути их решения.

JPY

Японская валюта не стала исключением и тоже упала против доллара на вчерашних торгах. Сообщения из США о вероятности начала скорого сворачивания покупок активов со стороны ФРС добавили импульса продажам йены, которые наблюдались фактически с самого начала сессии, на фоне комментариев главы Банка Японии Х. Курода, заявившего, что возможный негатив от повышения налога на продажи будет нивелироваться более мягкой монетарной политикой.

Опубликованные сегодня данные по экономике Японии показали, что слабость сохраняется – заказы на оборудование в июле снизились еще больше, до -12.2% г/г против -12.1% г/г ранее. Если предположить о перспективах, то, как кажется, мнения, созданные на рынке вчерашними публикациями протоколов, могут продолжить обуславливать продажи йены и на сегодняшней сессии. Правда, коррективы в движение пары доллар/йена способны внести технические факторы, наличием сильных уровней сопротивления.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.