Что движет золотом?

gold-23-08-2013.jpg

В своем августовском прогнозе динамики финансовых рынков до конца 2013 года я обозначил в качестве целей для золота и серебра тестирование уровней $1400 и $23 за тройскую унцию соответственно. При этом я назвал и условия для достижения этих целей – запуск новой программы экономического стимулирования в Китае и сдвиг сроков сворачивания QE3 в США.

На сегодняшний день мы видим, что по серебру эта цель уже достигнута: котировки серебряных фьючерсов на COMEX на этой неделе обновили максимумы в районе $23.6 за унцию. Что касается золота, то оно обновило двухмесячные максимумы в области $1385. Именно на золоте и его перспективах я хочу остановиться в сегодняшнем посте.

Каковы драйверы наблюдающегося укрепления желтого металла и как далеко оно может зайти? Если говорить о тех условиях, которые я упомянул выше, то первое из них уже можно считать актуализированным: китайские власти запускают инвестиционную программу по развитию железнодорожной инфраструктуры, создавая тем самым поддержку для мировых цен на металлическое сырье. Второе же условие – отсрочка в реализации планов ФРС США по выходу из режима количественного смягчения – пока остается лишь одним из возможных сценариев развития событий. Но именно возможность реализации этого сценария оказывает существенное влияние на динамику золотых фьючерсов.

В самом деле, видеть причину роста котировок драгоценного металла в увеличении физического спроса не приходится. Два крупнейших мировых потребителя физического золота – Индия и Китай – сигнализируют об обратном. Сообщается, что «золотой сезон» в Индии, начавшийся на этой неделе, стартовал вяло, а на бирже золота в Шанхае на протяжении последних месяцев отмечается снижение объемов торгов. Так что отнюдь не физический спрос является главным драйвером восстановления желтого металла.

На мой взгляд, за восстановлением золота в июле и августе все-таки в значительной мере стоит неуверенность рынка по поводу судьбы политики «дешевых денег» в США. В течение лета Бен Бернанке неоднократно выступал с успокаивающими заявлениями, уверяя рынки, что решение о сворачивании QE будет приниматься взвешенно и осторожно. Известно, что в стане FOMC наблюдается широкий разброс мнений по этому вопросу. Выходившая летом американская макростатистика, по мнению многих инвесторов и экспертов, оставляет желать лучшего. В результате нет никакой уверенности по поводу дальнейших шагов ФРС. В этой ситуации доллар США постепенно теряет позиции, чем и пользуется золото…

Каких уровней может достичь восходящая тенденция благородного металла? На мой взгляд, все будет зависеть от Федрезерва… Если в преддверии сентябрьского заседания FOMC в выступлениях Бернанке и его коллег будет просматриваться нерешительность, золото продолжит укрепляться и достигнет уровня $1400. Ну, а решающим моментом будет само заседание: если ФРС все-таки возьмет дополнительное время на размышление, желтый металл сможет выйти на уровень $1450 и даже попытаться достичь $1500 за тройскую унцию.

Но, пожалуй, этим дело и ограничится. В сентябре ли или же несколько позже, но час X настанет: американский центробанк начнет сокращать объемы QE3. И тогда настанет очередь золота отдавать завоеванные позиции…

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.