Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Ралли на сырьевом рынке прекратилось на фоне проблем на развивающихся рынках и смены стратегии ФРС
На прошедшей неделе основные сырьевые секторы пережили небольшую коррекцию, которая в некоторой степени была обусловлена фиксацией прибыли после укрепления рынков в начала августа. По мере того как ФРС готовится приступить к сворачиванию программы выкупа активов 19 сентября, ставки доходности по американским облигациям достигли двухлетнего максимума. Кроме того, в августе производственная активность в Китае повысилась, в то время как на развивающихся рынках наблюдались продажи облигаций, акций и валют.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

На рынке драгоценных металлов сохранялась стабильность. Объем вложений в биржевые индексные фонды не меняется вторую неделю подряд, несмотря на непрекращающийся рост доходности по облигациям и разговорам о сворачивании программ ФРС. Поддержку этому сектору оказала повышенная волатильность на мировых рынках и распродажа на развивающихся рынках, в то время как серебро решило взять паузу и в процессе уступило золоту по динамике после 30-процентного роста от июньского минимума.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

На энергетических рынках динамика была смешанная. Американский природный газ подорожал на фоне роста спроса в условиях жаркой погоды. Нефть сорта Brent торговалась стабильно, хотя все внимание по-прежнему было приковано к геополитическим волнениям на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а разница с нефтью сорта WTI снова увеличилась до пяти долларов, что больше соответствует фундаментальной картине.

Промышленные металлы подешевели, особенно никель, невзирая на улучшение производственных показателей в Китае и признаков увеличения темпов восстановления мировой экономики. После периода активного роста на протяжении последних четырех недель консолидация была гарантирована, но, принимая во внимание тот факт, что из Китая, Европы и США не перестают поступать благоприятные экономические данные, свидетельствуя о восстановлении спроса, в ближайшее время этот сектор снова обретет силы и предпримет новую попытку к росту.
Наибольшие потери среди сырьевых активов понесли выращиваемые сырьевые товары. Хлопок отметился самым сильным трехдневным падением за два года, кофе возобновило нисходящий тренд, а сахар также ретировался к ключевой области поддержки. В свете больших запасов, которые образовались благодаря хорошим условиям произрастания в этом году, цены снова начали снижаться. Аналогичную картину мы наблюдали и на рынках кукурузы и соевых бобов. По крайней мере, там было до этой недели. Однако сейчас цены снова растут, так как под влиянием сухой и жаркой погоды на Среднем Западе США урожай может оказаться меньше, чем ожидалось, и это станет ясно уже через несколько недель, когда в стране начнется сбор урожая.

Brent может возобновить рост?
Цена на сырую нефть сорта Brent держится в области 110 долларов за баррель. В связи с запланированными и незапланированными сбоями в обеспечении снабжения в странах ОПЕК и других странах на нефтяных рынках возник дефицит предложения, который, однако, не вызвал рост цен. Дополнительную поддержку оказывают беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также улучшающаяся статистика, которая повышает шансы на рост спроса. В таких обстоятельствах мы стремительно приближаемся к сезону, когда спрос на сырую нефть на нефтеперерабатывающих заводах начнет замедляться по мере окончания летнего автомобильного сезона и возвращения людей из отпусков. Забастовки в портах Ливии, из-за которых экспортные возможности страны в августе значительно сократились, начинают стихать, что также сдерживает рост цены на нефть. Хедж-фонды накопили почти рекордную длинную позицию в надежде на дальнейший рост цены, и поэтому по мере приближения сезона более низкого спроса возможна частичная ликвидация длинных позиций.

Сейчас мы наблюдаем повторение сезона повышения цен в августе, за которым в предыдущие два года следовал период падения цен в сентябре и октябре. До этого момента нефть сорта Brent может предпринять еще одну попытку к росту, но нам кажется, что такое движение остановится в области сопротивления в виде линии тренда, которая в настоящий момент проходит по уровню 113,75 доллара за баррель. Впоследствии цена вернется в диапазон 100-105 долларов за баррель.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Ценовая разница между сортами нефти Brent и WTI расширилась до пяти долларов, так как сорт WTI подвергся продажам на фоне предполагаемого замедления спроса после официального окончания автомобильного сезона 2 сентября, а также потенциального восстановления экспорта из Ливии. На наш взгляд, нефть сорта WTI продолжит торговаться в промежутке между 101,50 и 108 долларами, в котором рынок находится с начала июля.

Устойчивая ситуация на рынке золота
Золото проявило большую устойчивость, оставаясь выше уровня 1350 долларов за тройскую унцию, несмотря на не прекращающийся рост доходности по облигациям. Доходность по 10-летним ценным бумагам США приблизился к отметке в 3%, которая в последний раз была зафиксирована более двух лет назад. Повышению ставок способствовали проблемы на финансовых рынках стран с развивающейся экономикой, геополитические проблемы в Сирии и Египте, а также тот факт, что вложения в биржевые индексные продукты существенно не менялись уже пару недель, что может быть воспринято как знак того, что продажи институциональными инвесторами преимущественно завершились или, по крайней мере, на время приостановились.

Хотя существенного восстановления с текущих уровней мы не ожидаем, мы признаем, что сейчас рынок выглядит более сбалансированным, чем на протяжении всего года. Это создает предпосылки для дополнительного сокращения коротких позиций, в ходе которого цена может подняться к первоначальной цели на отметке 1415 долларов за унцию. Но в условиях баланса нельзя исключать и новых продаж, ведь настроение на рынках по-прежнему очень чувствительное. Поэтому мы рекомендуем быть начеку на случай возможного прорыва, который может привести к падению цены с первоначальной целью на уровне 1315 долларов.

Одним из поводов для беспокойства на рынке золота сейчас является непрерывный рост реальной доходности по американским облигациям, который привел к разрыву связи между золотом и ставками доходности, а также поставил под вопрос устойчивость нынешнего восстановления и заставил игроков задуматься о том, какому из двух соперников в конечном итоге придется уступить.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

После ошеломляющего роста на 25% за период менее десяти торговых дней серебро взяло паузу, и эту неделю металл преимущественно провел в фазе консолидации в относительно узком диапазоне. На фоне улучшения экономической статистики в Китае многие промышленные металлы выросли в цене, например медь, платина, а также серебро, так как оно на 40% используется в качестве промышленного металла. В соотношении с золотом рост серебра прекратился по достижении 59 унций – значение, которое соответствует поддержке в виде линии тренда, построенной от апреля 2011 года. Прорыв ниже этого уровня может означать не только дополнительную поддержку золоту, но и возможное возвращение серебра к коэффициенту на уровне 55, что соответствует изменению в сравнительной динамике в размере 7%.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.