Три показателя на сегодня: индекс Ifo в Германии, индекс Кейса-Шиллера и индекс настроений от CB в США

Сегодня главной экономической новостью на торгах в Европе станет отчет института Ifo о перспективах развития экономики Германии, составленный на основе изучения настроений в торговом и промышленном секторах страны. В ходе американской сессии выйдут еще два важных отчета: индекс цен на жилье Кейса-Шиллера и индекс потребительского доверия от Conference Board.

Индекс делового климата Ifo в Германии (08:00 GMT): Возвращение Еврозоны на путь роста во втором квартале, о чем свидетельствовал отчет о росте ВВП, вселило надежду в сердца участников рынка на то, что во второй половине 2013 года положение экономики улучшится. К настоящему моменту уже есть интересные доказательства того, что тренд в третьем квартале формируется на основании умеренного восстановления роста в предыдущем квартале. К примеру, на прошлой неделе вышел композитный индекс PMI для Еврозоны за август, который отметился самым значительным приростом за более чем два года. И совсем неудивительно, что возглавляет этот рост Германия, о чем сообщает компания Markit Economics. В свете упомянутых факторов сегодняшний отчет Ifo будет пользоваться повышенным вниманием и принесет с собой новые данные о настроениях среди немецких представителей бизнеса.

Основное внимание будет приковано к индикатору делового климата, который в количественном выражении оценивает текущие условия, а также перспективы на ближайшее будущее. Однако, если мы посмотрим на несколько предыдущих отчетов Ifo, то заметим, что настроения улучшились не существенно. Несмотря на то, что в этом году значение индикатора повысилось относительно значений во второй половине 2012 года, общая тенденция в 2013 году пока что отражает колебания настроений. Увидим ли мы в отчете за август те же признаки благоприятных перспектив, что и в композитном индексе PMI для Еврозоны? Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, экономисты полагают, что нас ждет умеренное повышение индикатора до 107 по сравнению со значением 106,2 в июле. Это определенно шаг в правильном направлении, но этого мало для убедительного доказательства того, что во второй половине года европейскую экономику ждет нечто большее, чем незначительное улучшение.

Три показателя на сегодня: индекс Ifo в Германии, индекс Кейса-Шиллера и индекс настроений от CB в США

Индекс цен на жилье Кейса-Шиллера (13:00 GMT): В свете опубликованных на прошлой неделе неоднозначных данных о состоянии рынка жилой недвижимости этот чрезвычайно популярный индикатор цен на жилье станет объектом повышенного внимания рынка. Продажи на рынке вторичного жилья в июле значительно возросли, однако радость была омрачена новостью о том, что продажи на рынке первичного жилья в прошлом месяце существенного сократились. Данные о ценах за июль будут опубликованы только через месяц, но игрокам будет интересно узнать о том, как изменились цены в июне, чтобы получить большее представление о том, влияет ли рост процентных ставок на ценовую динамику.

Аналитики полагают, что в июне нас ждет очередной прирост. Консенсус-прогноз предусматривает повышение цен на основании индекса цен на жилье в 20 городах по сравнению с предыдущим месяцем на один процент, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 12,2%. Оба прогноза соответствуют значениям прироста в мае. С другой стороны, в мае темпы месячных изменений значительно уменьшились по сравнению со стремительным ростом, зафиксированным ранее в этом году. Даже при наличии идеальных обстоятельств темпы повышения цен неизбежно снижаются. По мере восстановления рынка жилья стремительный рост стоимости будет ослабевать на фоне достижения баланса спроса и предложения. Такой процесс является естественным и ничем не отличается от предыдущих циклов. Тем не менее, степень обеспокоенности сегодня довольно высокая, так как рынок сталкивается с реальностью, в которой стоимость финансирования покупок жилой недвижимости растет. Более высокие ставки, несомненно, приведут к замедлению темпов восстановления, что в свою очередь негативно отразится на ценах. Подробности, естественно, пока неизвестны. Очень многое зависит от Федеральной резервной системы и ее решений в ближайшие недели и месяцы относительно выхода из программы количественного смягчения. Все эти факторы выйдут на первый план, когда сегодня участники рынка будут анализировать отчет о ценах за июнь.

Три показателя на сегодня: индекс Ifo в Германии, индекс Кейса-Шиллера и индекс настроений от CB в США

Индекс потребительского доверия в США от Conference Board (13:00 GMT): Рост процентных ставок предположительно негативно сказывается на доверии, хотя и в незначительной степени. Согласно опубликованной на прошлой неделе предварительной оценки потребительского доверия от Мичиганского университета за август, настроения среди потребителей стали менее оптимистичными. Аналогичное ухудшение настроений ожидается и в августовском отчете Conference Board, который предлагает конкурирующую оценку.

Консенсус-прогноз предусматривает падение индекса до 78 по сравнению со значением в июле на уровне 80,3. Едва ли такое ухудшение можно назвать катастрофой, но оно лишний раз напоминает нам о том, что в условиях роста процентных ставок экономика может столкнуться с новыми трудностями. Больше всего участников рынка интересует вопрос о том, как обстоят дела с расходами в розничном секторе в мире, где стоимость денег постепенно растет. Разумно предположить, что по мере роста ставок темпы потребления будут снижаться. Экономика может и дальше развиваться в таких условиях при условии, конечно, что ставки растут, потому что состояние экономики улучшается. Пока что именно эта точка зрения является доминирующей. Однако в краткосрочной перспективе существует риск нестабильности, обусловленный тем, что экономика США переходит в новую, более опасную стадию восстановления. Как обычно, настроение среди потребителей служит важнейшим индикатором будущих перспектив. По этой причине сегодняшний отчет привлечет к себе больше внимания, чем обычно, в свете нынешних обстоятельств.

Три показателя на сегодня: индекс Ifo в Германии, индекс Кейса-Шиллера и индекс настроений от CB в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.