Фундаментальный анализ Форекс – 29.08.2013

forex-online-29082013.png

Доллар укрепился на торгах в среду против всех своих главных оппонентов. Основным поводом для покупок «зеленого» были усилившиеся слухи об интервенции в Сирии, что сразу увеличило интерес к «баксу», как к валюте убежища. Правда в некоторых моментах были и другие причины, которые поддерживали американскую валюту – в случае с фунтом опасения вербальной интервенции со стороны нового главы ВоЕ, выступление которого планировалось на вчерашний день, а относительно йены технические факторы и продолжающие появляться заявления Банка Японии о намерении осуществлять «количественное смягчение» пока инфляция не достигнет 2%. Данные же по экономике, вышедшие вчера, вновь расстроили рынок и спровоцировали краткосрочное давление на доллар, что хоть и несколько изменило расклад сил на рынке, но на окончательный результат сессии не повлияло.

Число подписанных договоров о покупке жилья на вторичном рынке в июле упало второй месяц подряд, показатель, представленный Национальной ассоциацией риелторов (NAR), зафиксировал -1.3 % м/м, тогда как прогнозировалось падение на 1.0%. Сегодня новостей по экономике Штатов будет больше и значимость их выше, к тому же по прогнозам ожидается позитив и это может добавить поддержку «баксу». Первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю ждут с понижением до 330/329 тыс. с 336 тыс., а уточняющую оценку ВВП 2-го квартала с пересмотром в сторону увеличения, до +2.2% к/к против +1.7% к/к, оглашенных ранее. Если факт подтвердит ожидания, то американская валюта продолжит рост и на сегодняшних торгах.

EUR

Единая европейская валюта провела вчерашние торги в разнонаправленных колебаниях против доллара и по итогам дня зафиксировала потери. Продажи евро большей частью осуществлялись на фоне геополитических рисков, связанных с вероятностью начала военной операции в регионе США и их союзниками, а поддерживающими были технические факторы, которые наличием сильных поддержек для пары евро/доллар провоцировали спекулятивные покупки единой валюты. Данные же по экономике Еврозоны, представленные вчера, выдали мало обнадеживающие результаты, что сильно на рынок не повлияло, но какую-то добавку в настроения «против евро» сделало. Опережающий индикатор – индекс настроения потребителей в Германии, рассчитываемый GfK, в сентябре понизился до 6.9 против 7.0 ранее, а объемы кредитования компаний в европейском блоке в июле продолжили снижаться.

Европейский ЦБ вчера сообщил, что кредитования частного сектора сократились на 1.9% г/г после -1.6% ранее, при этом в нефинансовый сектор занял меньше на 19 млрд. евро, а домохозяйства на 5 млрд. евро после такого же сокращения в июне. Естественно, индикатор денежной массы М3 сузился до +2.2% г/г против 2.4% г/г, что, правда, было лучше прогноза, ждавшего +2.0% г/г. Сегодняшний новостной пакет ЕС будет представлен, главным образом, показателями Германии – предполагается, что данные по занятости отметят небольшое замедление темпов улучшения – заявки на пособие по безработице в августе сократятся на 5 тыс. после -7 тыс. в июле, но сам уровень останется на прежней отметке 6.8%. А вот предварительный индекс потребительских цен (CPI) за август, ждут в крупнейшей экономике ЕС с замедлением роста +0.1% м/м, +1.7% г/г после +0.5% м/м,+1.9% г/г в июле, что может еще больше ослабить популярность евро. Кроме сообщений их Германии, определенный интерес, после слабых PMI, вызовет и публикация августовского индекса настроений в деловых кругах Франции, здесь ждут роста индикатора до 96 с 95.

GBP

Британский фунт вчера побывал под давлением с двух сторон, но по итогам сессии зафиксировал очень небольшое снижение против доллара. Первоначально, продажи стерлинга осуществлялись по причине эскалации политического напряжения, связанного с ситуацией в Сирии, и опасениями услышать при выступлении шефа ВоЕ М. Карни заявления о скором начале нового этапа смягчения в политике ЦБ. На этом фоне рынок фактически проигнорировал очень неплохие данные по экономике «островов» опубликованные вчера – Конфедерация британских промышленников (CBI) объявила, что объем розничных продаж в августе увеличился до самого высокого уровне с 2012 года – показатель зафиксировал + 27 против +17 при прогнозе увидеть +19.

Что касается выступления Карни, то оно вызвало резкое укрепление «кабеля», очевидно потому, что инвесторы ждали более агрессивных заявлений, нежели то, что было услышано, хотя и было принесено, что Банк Англии готов осуществить дальнейшие меры по стимулированию британской экономики, если растущие процентные ставки на финансовых рынках будут угрожать все еще слабому восстановлению экономики. Сегодня новостной фон Великобритании ничего интересного рынку не предложит. Вероятно, стерлинг будет торговаться под влиянием внешней информации, а также осмысливания вчерашних заявлений Карни. Вполне возможно, что выводы будут сделаны, все-таки, в пользу высокой вероятности дальнейших смягчений в политике ВоЕ и стерлинг продолжит начавшееся снижение.

JPY

Рост напряженности на Ближнем Востоке очень недолго поддерживал интерес к йене как к валюте убежища. Технические факторы, определенные сильными поддержками на ценовых уровнях, к которым подошла пара доллар/йена, и рост доходности штатовских «трежерис» спровоцировали увеличение популярности доллара на торгах в среду, что в итоге завершилось подъемом американской валюты. Новости по экономике Японии, уже представленные сегодня, показали снижение спроса в июле – объемы розничной торговли сократились на 1.8% м/м и 0.3% г/г против -0.2% м/м, 1.6% г/г, когда ждали менее удручающей картины, -1.0% м/м, 0.0% г/г. На текущей сессии йена продолжает снижение, что, по всей видимости, сохранится на фоне роста фондового рынка Японии и продолжающегося роста доходности американских правительственных облигаций.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.