Три показателя на сегодня: инфляция, безработица и оценки настроений в Еврозоне

Насыщенный календарь, тот факт, что сегодня последний день недели и месяца, колебания на рынке и возможность военного удара Запада по Сирии – все эти факторы обещают сделать сегодняшний день интересным. Важные события риска сентября (заседания центральных банков и выборы в Германии) пока еще далеко, поэтому на данном этапе доминирующее влияние будут оказывать проблемы на развивающихся рынках и техническая торговля.

Фондовые индексы и доходности по облигациям, похоже, хотя бы временно, стабилизировались в области минимумов. В ожидании военной атаки участники рынка закладывали в цены худший сценарий развития событий и, как следствие, бросились инвестировать в активы-убежища. Когда же различные катастрофические сценарии не материализовались, они компенсировали большую часть открытых позиций. Возможно, это последний торговый день до военных действий, поэтому длинные позиции по золоту, нефти и облигациям и короткие позиции по фондовым индексам могут пострадать на следующей неделе.

Помимо этого, сегодня рекомендуем обратить внимание на отчет о розничных продажах в Германии (06:00 GMT), а также отчет о личных расходах и доходах (12:30 GMT) и индекс потребительского доверия Мичиганского университета (13:55) в США. В 13:00 GMT выступит член ФРС Буллард. Все это должно обеспечить интересное закрытие торговой недели.

Предварительная оценка инфляции в Еврозоне за август (09:00 GMT): Ожидается, что в августе годовой уровень инфляции понизился до 1,4% по сравнению с 1,6% в июле. Тот факт, что показатель инфляции не приближается к целевой отметке Европейского центрального банка на уровне 2%, вызывает довольно сильную тревогу, но соответствует данным о денежной массе, опубликованным ранее на этой неделе, которые показали, что кредитный кризис в Европе по-прежнему силен, и кредитование бизнеса в регионе продолжает падать.

На фоне улучшения экономических перспектив и приближения сентябрьских выборов в Германии участники рынка внимательно следят за тем, будет ли ЕЦБ что-то делать с низким уровнем инфляции. При этом орудий в арсенале ЕЦБ практически не осталось, поэтому ждите в следующий четверг вербальной интервенции и обещаний восстановления экономики. Неудовлетворительные данные на данном этапе, скорее всего, спровоцируют падение курса евро/доллара. Кроме того, игроки сейчас закладывают в цены предполагаемое начало сворачивания программы ФРС в сентябре, и это также должно оказать поддержку доллару.

Три показателя на сегодня: инфляция, безработица и оценки настроений в Еврозоне

Уровень безработицы в Еврозоне за июль (09:00 GMT): Согласно прогнозам, уровень безработицы по сравнению с июнем не изменился и составляет 12,1%. Учитывая периодические разговоры на рынке о том, то безработица может начать медленно падать на фоне наблюдаемого сейчас умеренного восстановления экономики, смею предположить, что даже незначительное повышение уровня безработицы станет неприятным сюрпризом для игроков.

Исследование настроений в сфере бизнеса и потребительском секторе Еврозоны за август (09:00 GMT): Самые последние оценки настроений от Европейской комиссии должны подтвердить теорию о том, что уровень оптимизма растет. Консенсус-прогноз предусматривает небольшое улучшение соответствующих индексов в сфере бизнеса и потребительском секторе в августе, но влияние этих данных на рынок, скорее всего, будет не очень сильным, поскольку индексы менеджеров по закупкам от Markit и индексы Ifo в Германии уже подтвердили, что настроения действительно улучшаются. Интерес представляют показатели на уровне отдельных стран: индекс PMI во Франции не оправдал ожиданий, в то время как в остальных регионах были отмечены улучшения.

Три показателя на сегодня: инфляция, безработица и оценки настроений в Еврозоне

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.