Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Сделка Vodafone и PMI Великобритании толкают фунт/доллар вверх

В понедельник на торгах в Азии китайская и австралийская статистика придала доллару США нисходящий импульс. В воскресенье национальным бюро статистики Китая был опубликован индекс деловой активности PMI для производственной сферы, который в августе составил 51 пункт, превзошел прогноз 50.6 и предыдущее значение 50,3. Этот индекс фокусируется на деятельности крупных государственных организаций.
Ранним утром HSBC опубликовал свой индекс деловой активности PMI для производственной сферы Китая, который по большей части учитывает деятельность небольших компаний. В августе индекс PMI от HSBC не изменился по отношению к июлю и составил 50.1. Ожидался рост до 50.2.

На воскресную статистику курс австралийского доллара отреагировал гэпом вверх и ускорился после выхода сильных данных по одобренным заявкам на строительство в Австралии и индекса производственной активности от AIG. Курс AUDUSD отбился от пятничного минимума 0,8891 и на европейской сессии достиг отметки 0,9002. Рост составил 111 пунктов.

Пока американский президент Б.Обама ждет поддержки от Конгресса для удара по Сирии, участники рынка FX сконцентрировались на макростатистике из Европы. В августе рост индексов PMI в секторе обрабатывающей промышленности наблюдался в Испании, Италии и Еврозоне. Немецкий PMI не оправдал ожиданий, снизился на 0,2 пункта до 51.8. Во Франции индекс деловой активности не изменился и составил 49,7.

Британский фунт с азиатской сессии получает поддержку от новости, что в понедельник американская корпорация Verizon Communication и британская Vodafone согласовали сделку на $130 млрд. Vodafone продает американцам 45% доли в созданном ими 13 лет назад совместном предприятии Verizon Wireless. Хорошие деньги для вливания в британскую экономику.

Публикация индекса PMI в секторе обрабатывающей промышленности Великобритании также помогла улучшить перспективы фунта по всем фронтам. Показатель деловой активности в августе вырос до 57,2. по сравнению с прогнозом 55,2. Показатель за июль пересмотрели в сторону увеличения с 54,6 до 54,8. Восстановление британской экономики стало сюрпризом для финансовых рынков. Курс GBPUSD на новостях поднялся до уровня 1.5592. Курс евро/доллар через кросс EURGBP оказался под давлением и торгуется в узком диапазоне с границами 1,3190 -1,3225.

В понедельник в Канаде и США выходной день. По случаю праздника финансовые рынки в этих странах будут закрыты. Активность на американской сессии ожидается низкая, поэтому по парам GBPUSD и AUDUSD ожидаю сессионные откаты.

Опубликованные данные по Европе:

Индекс деловой активности в Еврозоне за август 51.4 (прогноз 51.3, предыдущее значение 50.3).
Индекс деловой активности в Италии за август 51.3 (предыдущее значение 50.4).
Индекс деловой активности во Франции за август 49.7 (прогноз 49.7, предыдущее значение 49.7).
Индекс деловой активности в Германии за август 51.8 (прогноз 52.0, предыдущее значение 50.7).

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.