Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

После впечатляющей динамики в августе внимание сырьевого рынка по-прежнему приковано к Сирии
На прошедшей неделе направление на сырьевых рынках формировалось под воздействием двух основных тем: эскалации напряжения в Сирии на фоне риска воздушного нападения, организованного под руководством правительств западных стран, с целью свержения режима президента Башара аль-Асада и скачка продаж валют развивающихся рынков. Нефть сорта Brent достигла максимальной отметки с февраля на фоне страхов, что поставки нефти из этого региона будут прерваны, в то время как цена на золото установилась на уровне 1434 доллара за тройскую унцию под влиянием покупок активов-убежищ и закрытия коротких позиций.

Голосование Великобритании по сирийскому вопросу
В конце недели на рынке обоих сырьевых активов началась частичная фиксация прибыли, чему особенно способствовало решение британского парламента отказаться от немедленного нападения на Сирию. В этой связи возник вопрос о том, готовы ли США действовать в одиночку без поддержки своего ближайшего союзника. Обстановка на мировом рынке сейчас так накалена, что в ближайшие недели эта тема останется доминирующей. Кроме того, с наступлением сентября внимание игроков переключится на заседание ФРС, которое состоится 18 сентября и на котором, как ожидается, ЦБ объявит об изменении или сворачивании своей программы выкупа активов.

Учитывая вызванную такими ожиданиями чувствительность финансовых рынков, ФРС наверняка подчеркнет, что сворачивание программы не означает ужесточение денежно-кредитных условий. ЦБ пытается ограничить недавний рост процентных ставок, который стал главным фактором резкого падения курсов валют развивающихся рынков.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Август стал лучшим месяцем за год по общей рыночной динамике, а сырьевой индекс DJ-UBS отметился ростом второй месяц подряд. Формированию такой положительной динамики способствовали все сектора, но особенно сектор драгоценных металлов и энергоносителей. Если говорить о конкретных инструментах, то это серебро, соевые бобы и сырая нефть Brent.

Выращиваемые товары, такие как кофе и сахар, торговались в области минимумов, не сумев подхватить положительную волну, которая накрыла другие сырьевые рынки.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Проблемы в Ливии вызывают острое беспокойство
Нефтяные рынки в очередной раз за последние три года охвачены волнениями из-за сбоев в поставках в связи с геополитическими проблемами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Несмотря на угрозу распространения сирийского конфликта в случае вмешательства правительств западных стран, самую большую проблему на данный момент представляют перебои с экспортными поставками сырой нефти из Ливии.

Согласно последней информации, суточная добыча в стране сократилась до 200 000 баррелей по сравнению с 1,4 млн баррелей в марте.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Противоборствующие стороны
В сложившейся обстановке цена на нефть сорта Brent поднялась выше 117 долларов за баррель. Сирия не является крупной нефтедобывающей страной, но гражданская война развела двух крупных членов ОПЕК – Иран и Саудовскую Аравию – на два противоположных лагеря.

Если перебои в поставках из стран ОПЕК продолжатся, то можно ожидать краткосрочного повышения цен, несмотря на то, что в это время года спрос со стороны нефтеперерабатывающих предприятий обычно снижается. За последний год цена на нефть трижды поднималась выше 115 долларов за баррель, после чего всегда следовала коррекция минимум на 10 долларов.

Принимая во внимание тот факт, что трейдеры к настоящему моменту накопили чрезмерно большую чистую длинную позицию, риск очередной значительной коррекции увеличивается. Но для этого напряженность должна продолжить спадать, а также должны появиться признаки снижения спроса, что ожидается ближе ко второй половине сентября.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Если период заниженной добычи нефти в Ливии, на которую обычно приходится два процента мировой добычи, затянется, то цены на нефть будут держаться выше нормы, и ожидаемое к октябрю замедление спроса окажет лишь компенсирующее воздействие.

На этом основании можно предположить, что цена на нефть сорта Brent останется в верхней части диапазона 2013 года, установленного в промежутке между 110 и 119 долларами за баррель. Однако любое быстрое решение по Сирии и/или восстановление экспорта из Ливии несет с собой риск резкой коррекции, если учитывать тот факт, что за последние несколько месяцев позиционирование хедж-фондов и инвестиционных менеджеров стало все более односторонним.

Потенциал золота ослабевает
На фоне возросшего спроса на активы-убежища цена на золото на этой неделе преодолела отметку 1400 долларов за тройскую унцию. Однако в свете того, что всего через пару недель Федеральная резервная система США может объявить о сворачивании программы, дальнейший рост золота будет ограничен. Наша цель, установленная на 3-й квартал на уровне 1450 долларов, почти достигнута, и для того, чтобы золото продолжило укрепление, геополитическая ситуация и/или ожидания в отношении роста экономики США должны ухудшиться. В то же время мы считаем, что худший период продаж золота за последнее десятилетие остался позади благодаря появлению признаков роста инвестиционного спроса в течение августа, чего не наблюдалось на протяжении всего года.

Поддержка по золоту находится на уровне 1350 долларов за унцию. Прорыв ниже этого уровня сигнализирует о более глубокой коррекции по направлению к уровню 1277 долларов. Сопротивление находится на отметке 1434 доллара за тройскую унцию и далее на важном уровне 1488 долларов. Если последний уровень будет пройден, то это будет означать, что нисходящее движение с октября по июнь было скорректировано на 50%.

Фьючерсы и CFD на фьючерсы на коммодитиз

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.