Фундаментальный анализ Форекс – 03.09.2013

forex-online-03092013.png

Отсутствие торгов в США по причине праздников, Дня труда, не помешало появлению активности на валютном рынке. Правда в большей степени это проявилось в парах фунт/доллар и доллар/йена, т.к. пара евро/доллар провела день в узком диапазоне. Американская валюта выросла против японской валюты из-за снижения рисков военного вмешательства в Сирию, что сократило популярность йены как валюты-убежища. В противостоянии с фунтом доллар сначала падал на фоне новостей позитивного для стерлинга плана, а затем укреплялся, пытаясь нивелировать потери. В результате «зеленый» уверенно вырос относительно йены, незначительно снизился против фунта и также немного укрепился в споре с евро.

Новостей по экономике США вчера, естественно не публиковалось, сегодня же штатовской статистикой будет представлен отчет Института управления поставками (ISM) об активности в производственной сфере – предполагается, что в августе индекс менеджеров по снабжению (PMI) для этого сектора снизился до уровня 53.8 с 55.4 ранее, что свидетельствует о замедлении.

Кроме этого, ожидается выход данных о расходах на строительство в июле, согласно прогнозам ждут рост на 0.4% м/м после -0.6% м/м месяцем ранее. Интерес у инвесторов вызовет и публикация индекса экономического оптимизма, рассчитываемого IBD/TIPP, как предполагается, в августе индикатор вырос до 46.2 с 45.1. Что касается перспектив, то прогнозы по данным из США не располагают к смене настроений относительно доллара, вероятно, «бакс» сохранит лидерство, если, конечно, факт подтвердит эти ожидания.

EUR

Единая европейская валюта снизилась на торгах в понедельник против доллара, но потери евро были явно менее значительными, чем ранее. Очевидно, устойчивости европейской валюты поспособствовали данные по активности в производственной сфере Еврозоны за август, по которым публиковались окончательные оценки. Как оказалось, в последнем месяце лета наблюдалось более сильное восстановление активности в производственной сфере Еврозоны, нежели предполагалось – индекс менеджеров по снабжению (PMI) вырос до 51.4 с 50.3 в июле, что лучше первоначальных оценок, фиксировавших 51.3.

Сегодня значимой статистики в Еврозоне появится мало, по сути, внимание привлечет лишь индекс цен производителей (PPI) за июль, предполагается, что индикатор отметит вероятность снижения ценового давления на перспективу, т.к. ждут замедление роста индекса по году до 0.1% г/г с 0.3% г/г ранее. Этот момент не является поддерживающим фактором для евро, т.к. оставляет ЕЦБ хороший простор для смягчающего маневра при решении вопросов денежной политики, которые, кстати, будут обсуждаться позже на этой неделе.

GBP

Британский фунт начал первый день новой недели на оптимистичной ноте. Стерлинг сначала укреплялся против доллара на фоне новостей о слияниях и поглощениях, а затем при появлении августовских данных об активности в производственном секторе Великобритании.

Отчет Markit опубликовал первый из индексов, составляющих общую картину активности в Великобритании – PMI для производственного сектора вырос до 57.2 против 54.8 в июле, и достиг максимума с февраля 2011 года. Прогнозы сводились к ожиданиям роста показателя лишь до уровня 55.0. При этом, результаты июля были пересмотрены в сторону повышения. Однако, этот всплеск оптимизма по фунту длился не долго, к концу сессии «кабель» почти вернулся к исходным позициям и завершил день с очень небольшим преимуществом относительно американской валюты.

Вероятно, опасения, что на грядущем заседании Банка Англии по ставке все же могут быть приняты решения не поддерживающие стерлинг существуют и это обуславливает некоторое недоверие британской валюте. Сегодня новостная лента объявит о ситуации с активностью в строительном секторе «островов» – индекс менеджеров по снабжению (PMI) для этой сферы в августе согласно прогнозам может подрасти до 58.4 с 57.0. Если показатель окажется лучше прогноза, то покупки фунта вновь будут иметь место, но, вероятно, опять непродолжительное время. В противном случае фунт может оказаться под давлением, т.к. прогноз уже учтен в котировках.

JPY

В числе наиболее пострадавших на вчерашних торгах оказалась японская йена, которая достаточно солидно снизилась против всех своих главных оппонентов. Негативное отношение к японской валюте было обусловлено снижением напряжения относительно вопросов связанных с Сирией, т.к. в США принято решение пока отложить военное вмешательство. Это естественно сократило интерес к йене как к валюте – убежища.

Опубликованные сегодня данные показали продолжение роста объемов денежной базы в августе до 42.0% г/г с 38.0% г/г ранее, что вполне естественно при проводимой японскими властями финансовой политике. Если говорить о перспективах, то высокая вероятность остается на стороне дальнейшего снижения йены против доллара. Сдерживающими могут быть технические факторы (наличие сильного сопротивления на уровне 100.00) и ожидания важных сообщений из Европы и США, которые появятся позже на этой неделе.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.