Три показателя на сегодня: ВВП Германии, занятость в Великобритании, ВВП ЕС

В среду выйдут важные с экономической точки зрения отчеты: предварительные оценки роста ВВП в Германии и Еврозоне за второй квартал. Участникам рынка необходимо подтверждение на общеэкономическом уровне, что рецессия в Европе закончилась. Кроме того, перспективы восстановления британской экономики сегодня также будут подвергнуты анализу в свете публикуемого отчета о занятости за июль.

ВВП Германии (06:00 GMT):Ожидается, что темпы экономического роста во втором квартале этого года значительно улучшились по сравнению с вялым приростом на 0,1% в первом квартале. На прошлой неделе Министерство экономики Германии выступило с прогнозом о том, что первоначальная оценка роста ВВП за второй квартал составит 0,75% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом средний прогноз агентства Bloomberg, составленный по результатам опроса экономистов, равен 0,60%.

Теория об улучшении темпов роста в Германии в последнее время находит свое подтверждение в ранее опубликованных индикаторах, включая улучшившиеся показатели промышленного производства и производственных заказов за июнь. По всей видимости, такой положительный потенциал перешел и в третий квартал. Вчера вышел августовский отчет института ZEW, который показал, что индикатор экономических настроений в Германии достиг максимального с марта значения. Другими словами, аргументов в пользу прогноза окончания рецессии в Европе становится все больше, а, возможно, этот экономический спад уже стал историей. Более высокие темпы роста ведущей экономики Европы – это всего лишь один, но очень важный элемент макроэкономического паззла. Поэтому от отчета о росте ВВП Еврозоны игроки сегодня также ждут хороших новостей (см. ниже).

Три показателя на сегодня: ВВП Германии, занятость в Великобритании, ВВП ЕС

Отчет о занятости в Великобритании (08:30 GMT):Поступающая статистика продолжает свидетельствовать о том, что экономика Великобритании восстанавливается, и сегодняшние данные о занятости должны только укрепить такую точку зрения. При этом уровень безработицы, скорее всего, не изменится. Этот индикатор предположительно привлечет к себе больше внимания, чем обычно, в свете сделанного на прошлой неделе объявления новым председателем Банка Англии Марком Карни о том, что базовая ставка ЦБ будет оставаться на уровне 0,5% до тех пор, пока уровень безработицы не упадет с текущих 7,8% до 7%. Однако, согласно прогнозу, в отчете за июль никаких подвижек в этом отношении мы не увидим. С другой стороны, аналитики ожидают очередного сокращения заявок на пособие по безработице, что, по мнению многих, является более надежным показателем будущих перспектив на рынке труда.

Количество заявок на пособие по безработице падало восемь месяцев подряд, и, как показывает средний прогноз, сегодня эта цифра поменяется на девять. Согласно макроэкономическому анализу для Великобритании, экономика уверенно вышла на ту скорость, которая поможет ей освободиться от оков рецессии. В опубликованном в понедельник отчете BDO за июль говорится о том, что «восстановление в Великобритании набирает темпы и что развитие экономики должно ускориться в третьем квартале 2013 года». В результате теперь темами для обсуждения являются глубина и устойчивость такого восстановления, а также вопрос о том, что такая тенденция означает для ожиданий изменения курса денежно-кредитной политики. Если брать за основу выбранный Карни ориентир, то ставка повысится еще нескоро. Но, может быть, этот момент стал ближе? Возможно, отчет о занятости подскажет ответ на этот вопрос.

Три показателя на сегодня: ВВП Германии, занятость в Великобритании, ВВП ЕС

ВВП ЕС (09:00 GMT):Участники рынка ожидают, что предварительная оценка роста ВВП в Европе покажет, что экономика вернулась на путь роста. Средний прогноз предусматривает квартальный прирост ВВП с апреля по июнь на 0,2% по сравнению с предыдущим периодом. Да, улучшение небольшое, но, с другой стороны, если аналитики правы и фактические результаты оправдают ожидания, то для Еврозоны это будет первый положительный квартал в плане ВВП с третьего квартала 2011 года.
Идея о том, что рецессия уходит в прошлое, стала намного более правдоподобной за последний месяц, что частично связано с улучшением настроений среди частного бизнеса по всей Еврозоне.

Предварительная оценка индекса менеджеров по закупкам для еврозоны за июль впервые с января 2012 года превысила отметку 50. «Окончательная оценка на уровне 50,5 подтверждает долгожданное возвращение экономики Еврозоны на путь роста в начале третьего квартала. Это дает надежду на то, что регион, в конце концов, выберется из затянувшейся рецессии», ? заявил экономист компании Markit в опубликованном на прошлой неделе пресс-релизе, посвященном индексу PMI (pdf). Действительно, оценка роста ВВП и композитные данные PMI довольно тесно коррелируют друг с другом, поэтому улучшение настроения дает повод для оптимистичных ожиданий.

С другой стороны, когда ожидания на рынке завышены, всегда сохраняется некоторый риск. Имейте это в виду в свете сегодняшнего отчета о ВВП, который обязательно привлечет к себе внимание. Риск неудовлетворительного показателя довольно низкий, но если результат не оправдает ожидания, участники рынка будут очень недовольны.

Три показателя на сегодня: ВВП Германии, занятость в Великобритании, ВВП ЕС

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.