Фундаментальный анализ Форекс – 05.09.2013

forex-online-05092013.png

На торгах в среду доллар находился под давлением со стороны фунта и торговался в диапазонах большую часть времени против евро и йены. Лишь ближе к завершению сессии «бакс» резко снизился против европейской валюты на фоне сообщений, что принятие решения по вопросу военного вмешательства в дела Сирии в штатовском Сенате откладывается. В результате доллар снизился против евро, зафиксировал нейтральный результат относительно йены и вновь проиграл в споре со стерлингом, который продолжает удерживать лидерство на рынке благодаря хорошей статистике по экономике «островов».

Надо отметить, что данные по экономике США, вышедшие вчера, хоть и не все, но тоже отмечали положительные результаты - публикация обзора ФРС «Бежевой книга», объявила о позитивных тенденциях во всех 12 округах, индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP вырос в августе до 46 с 45.1 ранее, отрицательными были лишь результаты внешней торговли США в июле – дефицит торгового баланса вырос и составил 39.1 млрд., но это было почти в пределах прогнозов, которые ждали -39.0 млрд. долларов. Тем не менее, информация не поддерживала доллар, что вероятно стоит отнести на счет выжидательной позиции рынка, готовившегося к событиям сегодняшнего дня.

Пакет новостей четверга содержит много интересной информации, но наиболее значимой для рынка будет блок данных по занятости в США, как индикатор, предваряющий завтрашний выход отчета по труду за август. Ожидается, что ADP объявит о росте рабочих мест в частном секторе на 180 тыс., официальные органы статистки отметят сокращение числа заявок на пособия безработице на прошлой неделе на 1 тыс., до 330 тыс. Кроме этого, важными будут значения подиндексы занятости в отчете ISM об активности в непроизводственной сфере, при том, что сам индекс (PMI) ждут с понижением в августе до уровня 55.2 с 56.0. Однако, не только штатовская статистика будет сегодня фактором влияния, тон торгам дня могут задать решения европейских ЦБ по перспективам их кредитно-денежных политик, которые появятся на европейской сессии.

EUR

Единая европейская валюта подросла против доллара на торгах в среду. Главной поддержкой для евро стала информация, сигнализирующая о некотором снижении геополитической напряженности, в то время когда данные по экономике Еврозоны влияния на рынок не оказывали. Надежды на то, что более сильные данные по активности в сервисном секторе Еврозоны, которые могли появиться при оглашении последней оценки, оправдались частично – в Германии, Франции и Испании PMI этой сферы зафиксировали с подъемом, а вот в Италии и всей Еврозоне индикатор показал более слабые результаты, что отразилось и на составном показателе августа, который выдал 51.5 против 50.5 в июле, при предварительных 51.7.

Хуже прогнозов подтвердили и данные по розничным продажам в странах Еврозоны, индикатор отметил 0.1% м/м и -1.3% г/г, когда ожидали 0.5% м/м, -0.3% г/г. Позитивными были лишь очередные оценки ВВП европейского блока за 2-й квартал, главный показатель вырос на 0.3% к/к, как и было ранее указано, но улучшился по году, до -0.5% г/г с – 0.7 % г/г. Сегодня в центре внимания окажется появление решения ЕЦБ по ставке и последующая пресс-конференция главы этого института М. Драги. Изменений в параметрах денежной политики не ждут, и все напряжение будет обеспечено выступлением главы этого института – в сложившихся условиях можно предположить о приоритете «голубиных» ноток в риторике, что усилит давление на единую валюту.

GBP

Британский фунт продолжил свой рост и в среду. Публикация индекса менеджеров по снабжению (PMI) для главной в экономике Великобритании сферы услуг указала на рост индикатора в августе до 60.5 против 60.2 в июле, когда прогнозы ждали снижения до 59.5. Это обозначило самые быстрые темпы роста активности в этой сфере с декабря 2006 года.

Естественно, при появлении таких результатов, британский фунт получил дополнительную поддержку и вырос по всему фронту на вчерашней сессии. Сегодняшний новостной фон Британии будет заполнен выходом решений Банка Англии по ставке и денежно-кредитной политике на ближайшую перспективу. Изменений не ждут, но возможно появление комментариев, к чему рынок может начать готовится продажами «кабеля».

JPY

Темпы продаж йены снизились, и на торгах в среду японская валюта провела все время в боковом диапазоне. Очевидно, технические факторы и ожидание решений Банка Японии на очередном заседании по ставке расположили рынок к осторожности. Кроме того, к снижению активности на этой паре могли подтолкнуть и ожидания важных событий в США, запланированных на грядущую пятницу. Сегодня уже известны результаты заседания BoJ, было единогласно решено сохранить ставку и политику увеличения денежной массы на 60-70 трлн. йен в год, путем покупки государственных облигаций Японии.

Судя по рынку, это не расстроило инвесторов, но и не простимулировало к очередному росту продаж йены. Вероятно, ближайшая перспектива японской валюты в споре с «баксом» будет определяться техническими факторами – силой сопротивления уровня 100.00, и сообщениями из Европы, где будут оглашать свои решения ЕЦБ и ВоЕ.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.