Secondary menu

Фунт обновил максимум

Главным ньюсмейкером на форексе сегодня стала Великобритания. Британский фунт против доллара вырос до максимума $1.5824 после того, как данные по занятости в августе оказались лучше прогнозных оценок. Уровень безработицы в Великобритании неожиданно упал на 0,1% и составил 7,7%. Ожидалось, что ставка останется на уровне 7,8%. Заявки на пособие по безработице в августе снизились на 32.6 тыс при ожиданиях снижения на 22 тыс. Данные за июль пересмотрели в сторону увеличения. Количество британских безработных уменьшилось на 36.3 тыс. человек, а не на 29.2 тыс., как сообщалось ранее. Численность занятых за три месяца увеличилась на 80 тыс вместо прогноза 55 тыс и предыдущего значения 65 тыс.

С приходом Марка Карни на пост главы Банка Англии статистика по безработице стала важной для финансовых рынков. Банк Англии привязал процентную ставку к безработице и Марк Карни пообещал не повышать ставку до тех пор, пока уровень безработицы в Великобритании не опустится ниже 7%.

На новостях британский фунт пролетел вверх одну фигуру и, встретив отпор около 58 фигуры, вернулся к отметке $1.5760. Единая валюта в ходе европейских торгов предпринимала попытки закрепиться выше $1.3280. Не получилось, после выхода британской статистики кросс-курс EURGBP своим снижением сдержал наступление евробыков. От $1.3276 курс евро/доллар откатился к $1.3253. Курс евро/фунт с уровня 0,8432 свалился до 0,8383. Интерес к покупкам евро наблюдается вблизи зоны сессионных минимумов $1.3240 и $1.3228.

Снижение беспокойства в отношении вторжения США в Сирию негативно сказывается на американской валюте и положительно на конкурентах. Россия предложила мирное урегулирование конфликта, основным условием которого является передача сирийского химического оружия под международный контроль. Дамаск, безусловно, заинтересован, теперь необходимо решение США. Конгресс в ближайшее время будет обсуждать это предложение. Если американцы согласятся и военного вторжения в Сирию удастся избежать, это будет весьма значимая дипломатическая победа России.

На этих новостях ожидается одновременное снижение стоимости нефти, доллара и золота. Такое бывает, это будет реакция на положительное решение. Дальше перечисленные активы вернутся к своим корреляциям. Верится с трудом, что все пройдет гладко, так как Б.Обама заявил, что точечные авиаудары по Сирии будут в любом случае, чтобы подтолкнуть Б.Асада к разоружению.

На американской сессии значимых макроданных из США не ожидается. Новостной фон из Европы будет оказывать влияние на американских участников. Тенденция к ослаблению доллара сохраняется.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.