Три показателя на сегодня: занятость во Франции, занятость в Великобритании и 10-летние ГКО США

Публикуемый сегодня отчет о занятости вне сельскохозяйственного сектора во Франции во втором квартале будет подвергнут тщательному анализу. Игроки будут пытаться понять шансы Еврозоны на то, чтобы выкарабкаться из рецессии. Затем выйдет важный отчет о состоянии рынка труда в Великобритании. В то же время продолжайте следить за динамикой доходности 10-летних ГКО США, так как сегодня правительство планирует разместить новые 10-летние бумаги на сумму 21 млрд долларов США.

Занятость во Франции (05:30 GMT) Экономика Франции не очень оправдывает сформировавшееся в последнее время желание думать, что Еврозона, наконец, выбралась из рецессии. Пока неясно, как вторая по величине экономика Еврозоны повлияет на общий тренд на континенте в ближайшие месяцы, но вполне разумно предположить, что вклад – в благоприятную или неблагоприятную сторону – будет отнюдь не маленьким. Тревога снова возросла вчера, когда вышел неутешительный отчет о промышленном производстве во Франции, которое в июле неожиданно сократилось на 0,6%, бросив прогноз роста на 0,5% в костер не оправдавшихся надежд.

Отчет о квартальном изменении занятости вне сельскохозяйственного сектора вряд ли изменит общую динамику. В предварительном отчете за второй квартал (вышел в прошлом месяце) занятость сократилась на 0,2% по сравнению с первым кварталом. Умеренный прирост ВВП Еврозоны во втором квартале был радостно встречен как признак окончания рецессии, но спад на рынке труда Франции подрывает такие радужные перспективы. Действительно, темпы падения во втором квартале увеличились по сравнению с первым кварталом. Не сказать, что это вызывает удивление – не случайно параметры оценки занятости называются запаздывающими индикаторами. Тем не менее, пока что в общей картине Франции мало доказательств того, что этот довольно крупный участник экономики Еврозоны способен поддержать и оправдать оптимистичный взгляд на экономический цикл континента. Эта роль в основном отведена Германии. Как долго Германия сможет нести на себе эту ношу – этот вопрос пока остается без ответа и во многом зависит от текущих данных. В этой связи сегодня внимательно следите за отчетом о занятости во Франции во втором квартале. Главный вопрос, который волнует игроков: сократится ли активность на 0,2%, или тренд даже хуже, чем изначально предполагалось?

Три показателя на сегодня: занятость во Франции, занятость в Великобритании и 10-летние ГКО США

Отчет о состоянии рынка труда в Великобритании (08:30 GMT) В отличие от отрицательной активности во Франции рынок труда Великобритании продолжает демонстрировать устойчивый положительный потенциал. Пока восходящая тенденция еще не оказала значимого влияния на уровень безработицы, который в этом году держится на неизменном уровне чуть ниже 8%. Но непрерывное сокращение количества безработных (на основании заявок на пособия по безработице) указывает на то, что в скором времени уровень безработицы должен начать снижаться.
Действительно, количество заявок на пособие по безработице снижалось в каждом из последних девяти ежемесячных отчетов, и сегодняшний отчет должен стать десятым.

В среднем за девять месяцем падение составляло 14 600 (с учетом сезонных факторов). Однако в двух последних отчетах величина сокращения была почти вдвое больше, указывая на то, что положительный потенциал набирает обороты. Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) предлагает свою эконометрическую оценку, которая подтверждает эту тенденцию. В самом последнем ежемесячном отчете о росте ВВП институт заявил о том, что за три месяца по август включительно объем произведенной продукции и услуг в стране вырос на 0,9% — это самый высокий показатель с июля 2010 года. Хотя темпы роста предположительно ослабнут в ближайшие кварталы, институт добавляет, что сейчас главным является то, что экономическая активность восстанавливается. Такие радужные перспективы, скорее всего, найдут подтверждение в сегодняшнем отчете о состоянии рынка труда.

Три показателя на сегодня: занятость во Франции, занятость в Великобритании и 10-летние ГКО США

Аукцион 10-летних облигаций США (17:00 GMT) Сегодня Министерство финансов США разместит очередной пакет 10-летних облигаций, что заставляет участников рынка внимательно следить за тем, как изменятся ставки доходности. В настоящий момент очевидным фактом является то, что процентные ставки растут. Рост главным образом обусловлен ожиданиями, что Федеральная резервная система США в скором времени начнет сворачивать свою программу количественного смягчения. Движущим фактором такого изменения курса денежно-кредитной политики, безусловно, является чисто положительный момент: повышение уверенности в способности экономики наращивать мощности без чрезвычайных мер поддержки со стороны центрального банка. В этом кроется одна из причин, возможно, даже основная причина, почему недавний рост доходности по 10-летним ГКО не стал катастрофой, как это прогнозировали некоторые аналитики.

В то же время детали имеют большое значение. До настоящего момента детали были во многом продуктивными, по крайней мере, в том, что касается режима растущих процентных ставок. Сейчас медленное и стабильное повышение стоимости денег сигнализирует о том, что макроэкономические перспективы развиваются в благоприятную сторону. Одновременно поддержку оказывает относительно стабильный показатель прогнозируемой инфляции на рынке ГКО. Если какое-либо из этих условий изменится, то участники рынка могут пересмотреть свою толерантность к риску в мире, где рост процентных ставок может затянуться на долгое время.

Независимо от того, что нас ждет в будущем, доходность по 10-летним ГКО заслуживает пристального внимания как индикатор любых изменений в общих прогнозах макроэкономического и финансового состояния. Пока что прогнозы по-прежнему указывают на умеренный рост, который поддерживается постепенным повышением ставок. Но такие перспективы были применимы только к развитым экономикам. На развивающихся рынках картина в последние месяцы, напротив, существенно отличалась в связи с предположением о том, что завершение либеральной денежно-кредитной политики в США создаст новые трудности для таких стран, как Китай, Индия, Бразилия и другие. Возможно, но посмотрите на восстановление котировок акций на развивающихся рынках в течение последней недели. Скорее всего, участники рынка понимают, что рост процентных ставок, который отражает повышение уверенности в макроэкономике США, является положительным фактором и для всей мировой экономики.

Три показателя на сегодня: занятость во Франции, занятость в Великобритании и 10-летние ГКО США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.