Secondary menu

Технический анализ Форекс DXY 19.09.2013. Доллар завалился после заседания ФРС США

Как и ожидалось, за исключением британского фунта, основные пары в преддверии оглашения решения ФРС США по процентной ставке и программе QE3, торговались в узких диапазонах. Активность трейдеров на рынке находилась на низком уровне. Пара GBRUSD достигла уровня 1,5979 после публикации протоколов заседания Банка Англии по монетарной политике от 5 сентября, и затем семь часов крутилась около отметки 1,5967. Ралли против американского доллара началось в 22:00 мск. По итогам завершившегося двухдневного заседания Федеральный Комитет по открытым рынкам США (FOMC) принял решение сохранить программу покупок активов на уровне 85 млрд долл в месяц. Это решение отправило доллар США на юг, а все остальные активы на север.

Стремительное падение доллара было вызвано ошибочными ожиданиями по сокращению программы QE3 на 10 млрд. долларов. Б.Бернанке не пошел на поводу у рынков и оставил программу на прежнем уровне 85 млрд долларов. Тут же началась корректировка портфелей. На пресс-конференции глава ФРС США прояснил ситуацию.

В своем выступлении Б.Бернанке заявил, что рыночные ожидания не диктуют монетарную политику. ФРС и так наблюдает за развитием ситуации на всех рынках, в том числе и на развивающихся рынках. Сворачивание программы может начаться на любом заседании, без какой-либо пресс-конференции. Глава ФРС дал понять, что для завершения программ QE необходим сильный рынок труда. При этом добавил, что уровень безработицы в 7% - лишь ориентир и не является барометром состояния рынка труда (запутал всех). Уровень безработицы, по мнению Фед, опустится ниже 6% к 2016 году. ФРС понизила прогноз по темпам роста ВВП США на 2013 год с 2.3% до 2%. Повышение процентной ставки ожидается в 2015 году.

На фоне ослабления американского доллара валюты в среднем показали рост на 160-180 пунктов, а золото укрепилось на 64 доллара до $1367,44. Курс евро/доллар вырос на 180 пунктов до 1,3541, фунт/доллар на 185 пунктов до 1,6162, австрийский доллар/доллар США на 160 пунктов 0,9526 и швейцарский франк ослабился на 140 пунктов до 0,9108. После оглашения решений курс USDRUB снизился на 51 копейку до 31,61, курс EURRUB снизился на 30 копеек до 42,80.

Американские фондовые индексы DJIA и S&P500 установили новые исторические максимумы. Индекс волатильности VIX опустился к 13.56, снизившись за день на 6.47%. Доходность 10-летних казначейских бондов США опустилась до 2.70%, снизившись на 14 б.п. в сравнении с уровнем закрытия вторника.

На четверг запланировано много макроданных, только валюты за ночь израсходовали все топливо и сейчас находятся во внутридневных зашкалах. Для заправки необходима коррекция. Рынок труда остается в центре внимания, к нему еще добавляется государственный долг США, который в настоящее время составляет 73% ВВП страны. Глава ФРС Бен Бернанке вчера сказал, что срыв сделки по повышению потолка по госдолгу, вероятно, будет иметь серьезные последствия для рынков и для экономики. Если потолок не будет повышен, США не смогут платить по счетам.

В 12:30 мск. выходит отчет по розничным продажам в Великобритании за август. Ожидается снижение показателя по сравнению с предыдущим значением. Может отправить фунт на коррекцию.

У доллара не осталось поддержки. Думаю, на откатах доллар будут продавать. На сегодня идеальная ценовая модель «Гребенка». Валюты находятся в зонах зашкала, поэтому ослабление доллара будет слабым сегодня. Ускорение падению может придать охота за стопами. Если соберут стопы, то еще по полфигуры пройдут в сторону вчерашнего ралли.

forex-dxy-19092013.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.