Пришло время продавать фунт?

Выгодно ли продавать фунт/доллар от текущих уровней? Аналитики Deutsche Bank дают положительный ответ на этот вопрос, однако их коллеги из Credit Agricole придерживаются иного мнения и продолжают покупать фунт на спадах. Вот, как в банках комментируют свою позицию:

DB: Мы не уверены в том, что недавний рост цен на жилье в Великобритании поможет фунту укрепиться. Восстановление идет исключительно в Лондоне и в юго-восточной пригородной зоне столицы. В остальных городах страны растут только номинальные цены на жилье, а в некоторых регионах отмечается снижение не только реальных, но и номинальных цен. Опубликованные на прошлой неделе данные по текущему счету наглядно продемонстрировали негативную динамику платежного баланса в стране. Дефицит за первый квартал был пересмотрен в сторону повышения, до максимального значения за последние двадцать лет, на фоне сокращения инвестиционного дохода, который, несмотря на присущую ему волатильность, формирует четкую нисходящую динамику. Учитывая неплохие внутренние данные, это тревожный знак, который указывает на дальнейшее сокращение торгового баланса. Кроме того, Великобритании трудно финансировать свой дефицит - отток финансовых активов ускоряется на фоне улучшения настроений. Мы планируем продавать фунт.

Credit Agricole: Британский фунт в последнее время пользуется поддержкой, несмотря на неожиданное ослабление в секторе обрабатывающей промышленности. Мы считаем, что у этой валюты больше шансов продолжить рост в течение ближайших нескольких недель. Инфляционные ожидания, измеренные пятилетними форвардными ставками безубыточности, растут, несмотря на укрепление фунта в течение последних нескольких недель, что подтверждает нашу позицию. Кроме того, в сложившихся обстоятельствах сложно рассчитывать на изменение ожиданий по ставке Банка Англии в сторону понижения. Общее восстановление экономики поможет стимулировать рост в секторе услуг. И тут в центре внимания будет ближайший отчет PMI по сектору услуг в Великобритании, публикуемый в четверг. Мы полагаем, что прогнозы инвесторов по росту будут корректироваться в сторону улучшения, поэтому продолжаем покупать фунт на спадах, в частности, против доллара США.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.