Фундаментальный анализ Форекс – 03.10.2013

forex-online-03102013.png

Надежды на то, что новости среды внесут какие-то прояснения в отношении денежных политик Еврозоны и США не оправдались. Решения ЕЦБ оказались в пределах прогнозов, а М. Драги произнес что-то очень общее, что никак не отразило намерения ЦБ Еврозоны на ближайшую перспективу, однако, все-таки, оказало некоторую поддержку единой европейской валюте. Глава ЦБ Штатов Б.Бернанке в своей речи в Сент-Луисе затронул тему, обсуждающую проблемы крупных и мелких банков, но не стал комментировать денежно-кредитную политику, а потому реакции на рынке его выступление не вызвало. Кроме выступления президента ЕЦБ, к расстройству по доллару инвесторов расположили данные по занятости в США - отчет ADP объявил, что число рабочих мест в частном секторе в сентябре увеличилось на 166 тыс., а не на 178 тыс., как ожидалось, при этом результат августа был пересмотрен в сторону понижения – до 159 тыс. с 176 тыс., объявленных ранее.

Возможно, этот релиз, в условиях, когда неизвестно будет ли представлен главный отчет по труду в США за сентябрь, ввиду того, что государственные учреждения временно не работают, был воспринят как основной ориентир по ситуации с занятостью.

Сегодня новостной пакет Штатов планирует представить – первичные заявки на пособия по безработице за прошлую неделю, ждут увеличения на 10 тыс. до 315 тыс., сентябрьский индекс PMI от ISM для непроизводственной сферы, который по прогнозам может показать замедление до 57.2 с 58.6 ранее, а также данные о производственных заказах в августе, где, вероятно, проявится улучшение до +0.2% м/м против -2.4% м/м в июле. Будем надеяться, что эта информация опубликуется. Если же предполагать о перспективах, то, по-видимому, наиболее вероятна диапазонная торговля с уклоном давления на доллар.

EUR

Главное событие среды для финансового сектора Еврозоны и не только, выдало, в общем, нейтральный результат. Европейский центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменения, несмотря на сокращение кредитования частного сектора и очень низкую инфляцию, а глава этого института М. Драги в своем выступлении на пресс-конференции не заявил о перспективах, которые можно было бы расценивать, как программу намерений осуществить смягчения в политике в ближайшее время. На вопросы о сильном евро было заявлено, что обменный курс это не суть или предмет политики ЕЦБ, а о возможном запуске нового раунда LTRO, что ЕЦБ оставляет все свои возможности открытыми. Проще говоря, ничего определенного в заявлениях шефа европейского регулятора замечено не было, тем не менее, евро немного укрепился против доллара после его выступления и завершил день с «профитом».

Вчера экономической статистики в Еврозоне не публиковалось, а сегодня пакет новостей представит важную информацию по последней оценке активности в сфере услуг европейского блока. Сентябрьские индексы PMI для сервисного сектора ждут с ростом во всех ведущих странах блока и, естественно, по Еврозоне в целом – показатель прогнозируется на уровне 52.1 против 50.7, а композитный индикатор, включающий результат и производственного сектора, на отметке 52.1 после 51.5 в августе. Индикаторы Германии, Франции, Италии и Испании прогнозируется увидеть с аналогичной динамикой. Вероятно, это может стать поводом для добавки в копилку оптимизма по евро если, конечно, ожидания подтвердятся фактом.

GBP

Британская валюта тоже подросла против доллара на торгах в среду. Очевидно, главным поддерживающим фактором для стерлинга было общее негативное настроение по доллару, т.к. экономическая статистика «островов» уже второй день подряд выдала данные, результат которых мог настроить на мнения, что подъем британской экономики замедляется. После результатов хуже прогнозов по индексу активности (PMI) в производственной сфере, слабее ожиданий оказался и PMI строительного сектора, индекс был зафиксирован на уровне 58.9 после 59.1 в августе, когда прогнозы пророчили рост к 60.1.

Давления на стерлинг этот итог не произвел, очевидно ввиду того, что показатель остается в зоне подъема и на высоком уровне, но к сомнениям в сохранении темпов восстановления экономики, расположить мог. Сегодня будет опубликован последний показатель, который составляет общую картину активности в экономике Британии, это индекс PMI сферы услуг – доминирующего на «островах» сектора, индекс ожидается с небольшим снижением до 60.4 с 60.5. Если результат окажется более слабым то, фунту могут припомнить слабость индексов в других сферах экономики и подвергнуть масштабным распродажам.

JPY

Японская йена тоже выросла против доллара на торга в среду. Японские фондовые индексы продолжили реагировать падением на политические проблемы США. Кроме того, как кажется, инвесторов разочаровал новый пакет налоговых мер в Японии. Поддержкой йене в споре с «баксом» на вчерашней сессии могли быть и данные США, указавшие на менее обнадеживающую ситуацию в занятости, после того, как появился отчет ADP о динамике рабочих мест в частном секторе.

Сегодня новостей по японской экономике не публиковалось, йена на текущей сессии находится под давлением, что, по всей видимости, можно отнести на счет публикаций в Китае, представивших позитивные данные о росте индекс активности в непроизводственной сфере (PMI) в сентябре до 55.4 с 53.9 в августе, увеличивших склонность к риску. Вполне может быть, что продажи японской валюты против доллара были обусловлены техническими факторами, т.к. пара usd/jpy опустилась к сильным уровням поддержки на отметках 97.00/20.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.