Фундаментальный анализ Форекс – 10.10.2013

forex-online-10102013.png

На сессии в среду американская валюта оказалась в волне покупок, и диапазонная торговля, наблюдавшаяся на рынке несколько дней, переросла в уверенный рост «бакса». «Зеленый» укрепился против всех majors на фоне – слабых данных по экономике Британии, сообщений, что в Штатах определились с кандидатурой на пост главы ФРС, а также информации полученной в результате публикации протокола последнего заседания FOMC. Сообщения, что Д. Йеллен номинирована на пост главы ФРС и, что программы покупок облигаций не были изменены только благодаря минимальному преимуществу голосов, отмеченные в протоколах, вызвали резкий рост доходности 5-ти и 10-ти летних «трежерис», увеличив интерес к американской валюте.

Политическая ситуация в США, естественно, тоже не оставалась «за кадром», угроза дефолта нависает и, вероятно, вместе с этим рынок уверен в приближении позитивной развязки. Данных по экономике Штатов вчера не публиковалось, сегодня в планах календаря представить первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю, прогноз по которым ждет прибавки требований на 4 тыс. до 312 тыс. против 308 тыс. раее, однако маловероятно, что этот отчет будет опубликован.

Главным источником для драйва останется политическая ситуация в США и результаты более глубокого анализа вчерашних событий – перспектива увидеть Д. Йеллен в кресле главы ФРС и содержание протоколов FOMC. Безусловно, рынок обратит внимание на такие события как - объявление ВоЕ о своих решениях по денежной политике, выступления глав ЕЦБ и BoJ, а также руководителей региональных ФРБ, которые могут облегчить рыку задачу, связанную с осмысливанием информации представленной вчера протоколами последнего заседания ФРС.

EUR

Европейская валюта оказалась под давлением со стороны позитивной для «бакса» информации из США и понесла ощутимые потери. Данных по экономике Еврозоны было мало, их результат носил позитивный характер, но это не поддержало европейскую валюту. Министерство экономики Германии сообщило, что объем промышленного производства в августе сильно вырос после резкого падения в июле. Индикатор зафиксировал +1.4% м/м после -1.1% м/м в июле, при том, что прогнозы полагали увидеть +1% м/м. В обрабатывающем секторе промышленности подъем составил 2.1% м/м. Росту в промышленности главным образом способствовало увеличение производства автомобилей.

Сегодня важной статистики в ЕС вновь будет не много, привлечь внимание может информация о динамике в промышленном производстве Франции и Италии. Прогнозы полагают, что и в этих странах наблюдался рост в августе после отрицательных результатов в июле, предполагается, что и там, и там будет +0.6% м/м. Кроме этого, интерес рынка вызовет политическая составляющая дня, это выступление М. Драги в экономическом клубе в Нью-Йорке. Если глава ЕЦБ затронет вопросы денежной политики, то волатильность в парах с участием евро может увеличиться.

GBP

Британский фунт оказался главным «неудачником» на вчерашних торгах. Стерлинг обвалился против «бакса», потеряв чуть меньше 150 пунктов. Начало продажам «кабеля» положили данные по экономике Британии, указавших на неожиданное снижение производства в промышленности и ее обрабатывающем секторе – результат оказался намного хуже ожиданий. Промышленное производство сократилось в августе на 1.1% м/м и 1.5% г/г, при прогнозе увидеть +0.3% м/м, -0.7% г/г, а в обрабатывающем секторе зафиксировано -1.2% м/м, -0.2% г/г. После достаточно продолжительной серии хороших данных по экономике «островов», этот результат, вероятно, вызвал солидное разочарование своим контрастом и неожиданностью. Дополнило негативную картину сообщение Национального бюро статистики по итогам внешней торговли за август, согласно которым дефицит составил 9.6 млрд. когда ждали -9.0 млрд. фунтов. Информация о представлении Д. Йеллен на пост председателя Федеральной резервной системы и публикация протоколов FOMC, тоже спровоцировали некоторое давление на британскую валюту.

Отчет Банка Англии о кредитовании в 3-м квартале нес позитив, но в разворот рыночных событий не вмешался и поддержки фунту не оказал, несмотря на то, что говорил о росте доступности корпоративных кредитов в 3-м квартале, ожидании дальнейшего подъема кредитовании в последней четверти года, а также об увеличении числа желающих брать ссуды для финансирования расходов. Сегодня для фунта весьма значимый день, будет завершено заседание Банка Англии и представлено решение относительно уровня процентных ставок и объемов программы количественного смягчения. Рынок изменений не ждет, вероятно, ставки останутся на уровне 0.5%, а размер фонда покупки активов на уровне 375 млрд. фунтов. Однако, возможны сюрпризы и заявления о перспективах, а потому этому событию будет обеспечено повышенное внимание.

JPY

Японская валюта тоже ослабла против доллара на вчерашних торгах. Наибольшее впечатление на торгующих парой доллар/йена, произвело сообщение о представлении Йеллен, как кандидата на пост главы ФРС. Публикация протоколов ФРС тоже надавило на японскую валюту, но это влияние было краткосрочным. Опубликованные уже сегодня новости по экономике «Страны восходящего солнца» объявили о впечатляющем росте заказов на машины и оборудование в августе, показатель зафиксировал 5.4% м/м, 10.3% г/г после 0.0% м/м, 6.5% г/г ранее и прогнозе увидеть 2.9% м/м, 8.5% г/г.

Положительной динамикой отметился в августе и индекс активности в сфере услуг, здесь отмечено 0.7% м/м против -0.4% м/м в июле. Что касается перспектив, то ажиотаж, вызванный вчерашними сообщениями из США, может быстро сойти на нет, и пара доллар/йена вернется к понижению, т.к. неопределенность, связанная с политической ситуацией в Штатах, оставляет йену очень привлекательной в плане валюты-убежища.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.