Фундаментальный анализ Форекс – 15.10.2013

forex-online-15102013.png

Торги первого дня начавшейся недели открылись небольшими разрывами против доллара во всех основных валютных парах. Очевидно, причиной тому стали не сбывшиеся надежды на появление позитивного результата в переговорах президента США и представителей Республиканской партии, по вопросам разрешения бюджетного кризиса и лимита госдолга, проходивших в выходные. В моменте это движение не получило развитие и далее торги проходили малоактивно, вероятно из-за отсутствия на рынке японских и американских игроков, которые не работали по причине праздничных дней в США и Японии. Правда, большую часть сессии «зеленый» находился под небольшим давлением по всему фронту, но в итоге дня зафиксировал лишь небольшой минус против фунта, нейтральный результат относительно евро, который имел преимущество и благодаря позитивным данным по экономике, вышедшим в Еврозоне, и смог немного укрепиться в споре с йеной.

Поддержку доллару вероятно оказали сообщения, что американские сенаторы заявили о близости к соглашению, которое позволит вернуть к работе правительство и отодвинуть возможный дефолт на несколько месяцев. Статистики по экономике Штатов вчера не публиковалось, сегодня ее тоже к выходу не ждут по известным причинам – не работа правительственных органов, но политическая составляющая будет заполнена выступлением члена FOMC и шефа ФРБ Нью-Йорка У. Дадли, который будет принимать участие в конференции, где затронут вопросы нетрадиционной денежной политики. Маловероятно, чтобы его выступление оказало сильное влияние на инвесторов, рынок продолжит ждать информации касающихся злободневных сейчас вопросов по бюджету и лимиту госдолга США. Не исключено, что на фоне приближающегося 17 октября – крайнего срока для повышения предела заимствований, продажи «бакса» могут продолжиться.

EUR

Единая европейская валюта на торгах в понедельник долгое время удерживала лидерские позиции против доллара. По всей видимости, кроме общих причин продавать доллар, ввиду кризисной ситуации в США, евро поддержали и данные по собственной экономике, указавшие на некоторое восстановление региона. Как сообщил Евростат, промышленное производство европейского блока восстановилось в августе после снижения в июле – показатель отметил +1.0% м/м, -2.1% г/г, когда в июле фиксировалось -1.0% м/м -1.9% г/г, а прогнозы ждали 0.8% м/м, -2.5% г/г. Улучшение наблюдалось почти во всех ведущих экономиках Еврозоны – в Германии +1.8% м/м, Франции +0.2% м/м, Испании +0.1% м/м и лишь в Италии -0.3% м/м.

Однако, удержать завоевания евро не смог и к концу сессии вернулся к исходным позициям, закрыв торги на нейтральных позициях, чему поспособствовали, как кажется, сообщения из Штатов о возможном достижении консенсуса по вопросам бюджета и лимита госдолга, а возможно просто опасения, что договоренность может быть достигнута в любое время, т.к. до 17 октября времени осталось очень мало, а законодатели США известны способностью находить точки соприкосновения при приближении крайних сроков.

Сегодня европейский календарь представит данные о ценовом давлении во Франции, где сентябрьский индекс потребительских цен (CPI) ожидается увидеть с падением на 0.3% м/м против +0.5% м/м в августе, при сохранении прироста в годовом сравнении на уровне +0.9% г/г, и отчет института ZEW, который, как утверждают прогнозы, покажет октябрьский индекс экономических ожиданий на прежней отметке 49.6 и индекс текущих условий с небольшим ростом до 30.8 с 30.6. Что касается рыночных настроений, то позиции единой валюты продолжат зависеть от сдвигов в решении финансово-политических вопросов в США, а учитывая, что времени для принятия решений все меньше, вероятна склонность инвесторов к покупкам евро.

GBP

Британский фунт тоже доминировал против доллара часть сессии понедельника, и концу торгов смог сохранить некоторое преимущество. Вероятно, поддерживающим моментом для стерлинга явились ожидания очередной порции хороших новостей по экономике, обещанные статистикой, которые рынок пытается заложить в цену, как это называется – «на слухах». Часть ожидаемых новости выйдет сегодня – индекс потребительских цен (CPI) прогнозируется с ростом в сентябре на 0.3% м/м и 2.6% г/г, розничных на 0.4% м/м и 3.2% г/г.

На высоком уровне ждут и цены производителей – PPI. Другая влиятельная статистика появится в среду, предполагается увидеть второй месяц подряд улучшение на рынке труда «островов». Это, естественно, может оставить «кабель» в поле интересов рынка и увеличивает предпосылки к росту. Однако, окончательное слова сейчас за ситуацией в Штатах, ее разрешение или угроза не разрешения остается главным драйвером на рынке.

JPY

В начале торгов вторника доллар ослаб против японской йены на фоне негативного влияния на рынок не имеющих успеха попыток законодателей США достичь решения вопросов связанных с принятием бюджета и поднятием лимита госдолга. Однако, конечный результат дня оказался за ростом «зеленого», которого поддержали сообщения, что сенаторы близки к достижению соглашения.

Новостей по экономике Японии как обычно, будет не много, уточняющая оценка объемов промышленного производства за август ожидается с отсутствием изменений, вероятно, останется -0.7% м/м, -0.2% г/г, как оглашалось ранее. В плане же перспектив для пары доллар/йены, все будет зависеть от сообщений из США.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.