Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс – 17.10.2013

forex-online-17102013.png

Торги в среду прошли в обычном для последнего времени режиме – разнонаправленная торговля в диапазонах. Появление сообщений, что лидеры Сената США пришли к соглашению, в результате которого возобновится работа правительства и будет поднят лимит госдолга, вызвали достаточно масштабные покупки «бакса» по всему «фронту». Доллар укрепился против всех своих главных оппонентов, т.к. до 15 января правительство будет финансироваться на уровне текущих расходов, а долговой лимит будет повышен до 7 февраля. Однако, очень скоро рынок поменял настроение и «зеленый» вернулся под давление продаж. Такой оборот, очевидно, можно отнести на тот счет, что первая реакция – «за доллар», была рефлекторной, а затем инвесторы стали анализировать итоги «шатдауна» и во главе угла оказались опасения связанные с размерами потерь экономики Штатов, а их приравнивают к 0.6%-1.0% ВВП, а также предположения, что теперь, скорее всего, сворачивание QE должно быть отложено на более отдаленное время.

Так это или нет, очевидно, станет ясно на сегодняшней сессии, а торги среды завершились ростом доллара против фунта и йены, но нейтральными позициями относительно евро. Данные по экономике Штатов, по сути, не вмешались в рыночный разворот событий - отчет Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) сообщил, что уверенность строителей жилья в США упала – индекс в октябре составил 55 против 57 в сентябре, что стало снижением сильнее прогноза. Обзор же ФРС о ситуации в регионах – «Бежевая книга», отметил, что экономика США росла умеренными темпами, но неопределенность, связанная с бюджетными проблемами ощущались по всей стране. Т.е. был выдержан в нейтральных тонах, но указал, что «осторожный оптимизм» сохраняется. Сегодня, обязательно будет опубликован отчет ФРС-Филадельфии о производственной активности в октябре, который может показать снижение к 15.4 с 22.3, как пророчат прогнозы. Остальная статистика будет представлена, если госорганы проявят оперативность.

Новостной пакет может показать число заявок на пособие по безработице за прошлую неделю, ситуацию в строительстве жилья в сентябре, по ранее публиковавшемся прогнозам, вероятно, с ростом новостроек и разрешений на строительство, а также положение дел в промышленном производстве в сентябре. Что касается перспектив, то все будет зависеть, как уже отмечалось выше, от того, как рынок расценит сложившуюся в ситуацию, если ожидаемые потери будут восприняты как достаточные, чтобы ФРС отложила сворачивание программ стимулирования, то доллар вновь будут продавать.

EUR

Единая валюта на вчерашней сессии, как впрочем, и на предыдущих, находилась под влиянием событий в Штатах. Информация о соглашении законодателей США прийти к консенсусу в вопросах бюджета и госдолга, спровоцировала недолгое давление на евро, однако торговлю среды евро завершил на нейтральных позициях против доллара.

Данных по экономике ЕС вчера было не много и ориентирами для рынка они не стали. Отчет о внешней торговле Еврозоны показал рост профицита в августе до 12.3 млрд. евро после 11.0 в июле, а показатели ценового давления подтвердили, что годовые темпы инфляции в сентябре остались самыми низкими за три с половиной года и составили 1.1% г/г. Сегодня европейский экономический календарь представит лишь данные о текущем счете платежного баланса Еврозоны за август, предполагается, что профицит вырос до 17.7 млрд. после 16.9 млрд. евро месяцем ранее. Это неплохая новость для евро, но отношение к единой валюте будет все-таки пока зависеть от оценки ситуации в США.

GBP

Британский фунт тоже торговался разнонаправленно на вчерашней сессии. В первой половине торгов среды стерлинг рос, сначала на слухах о хорошей ситуации с занятостью в Великобритании, а потом и на факте данных по рынку труда, оказавшихся лучше прогнозов. Однако, во второй части минувшего дня британец продавался, причиной резкого разворота настроений инвесторов против британской валюты стали сообщения о позитивном разрешении кризиса в Штатах. Правда, к концу торгов фунт несколько нивелировал потери, но итог дня был за потерями «кабеля» против «бакса». Что касается статистики, то количество заявок на получение пособия сократилось на 47 тыс. при том, что ожидалось лишь -25 тыс., а уровень безработицы снизился до 4.0% с 4.2 %. Расчеты по стандартам МОТ отметили, что уровень безработицы за три месяца, с июня по август, остался без изменений и составил 7.7%.

Сегодня на «островах» опубликуют данные о розничных продажах в сентябре, прогноз ждет возобновления роста, предполагается увидеть +0.3% м/м против -0.9% м/м в ранее и замедление по году до +1.9% г/г с +2.1% г/г. Если будет наблюдаться улучшение сильнее прогноза, а с учетом хороших данных по занятости это весьма вероятно, у рынка появятся аргументы полагать, что восстановление в Великобритании стабильно и уверенно продолжается. Это может поддержать фунт, как, в общем, и опасения, что кризис в Штатах спровоцировал достаточно серьезные потери.

JPY

Хорошие новости из Штатов, традиционно, оказывают поддержку паре доллар/йена, не стал исключением и вчерашний день. Сообщение, что демократы и республиканцы все-таки достигли соглашения в вопросах бюджета и потолка госдолга надавили на йену, и она закрыла сессию с потерями против американской валюты. Новостей по экономике Японии сегодня не публиковалось.

Валюта «Страны восходящего солнца» на текущей сессии укрепляется против доллара. Вероятно, это вызвано опасениями за размеры нанесенного кризисом вреда экономики Штатов. Рост йены может продолжиться, т.к. на рынке укрепляется мнение, что в сложившихся условиях ФРС не рискнет в скором времени начать сворачивание программ стимулирования.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.