Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс – 24.10.2013

forex-online-24102013.png

На торгах в среду рынок, похоже, взял очередной тайм аут и приостановил продажи американкой валюты. Вполне возможно, что интерес к «зеленому» был обусловлен ростом популярности валют убежищ, а потому доллар укрепился лишь против фунта и очень немного относительно евро, в споре с йеной и швейцарским франком, которые сами являются «тихой гаванью», продолжил нести потери. Причиной беспокойств на рынке называют сообщения по Китаю, где обострились проблемы в банковском секторе и появились слухи, что индикатор активности в производственной сфере окажется в октябре в зоне спада, ниже 50.0. Не обошлось, по-видимому, без чистой техники, т.к. валютные пары, особенно фунт/доллар, подошли к очень сильным уровням сопротивления.

В результате доллар зафиксировал некоторый плюс относительно стерлинга, очень небольшой «профит» к евро и вчистую проиграл йене и франку. Поток новостей по экономике Штатов остается слабым, но представленные вчера данные демонстрировали позитивную динамику. Цены на импорт в сентябре в США немного выросли, что свидетельствует о сохраняющемся и подрастающем спросе – показатель отметил +0.2% м/м, а отчет исследовательской группы Conference Board объявил о росте индекса тенденций занятости (ETI) в сентябре до 114.78 с 113.98 в августе, в годовом сравнении индикатор вырос на 6.3%.

Сегодня новостная лента будет заполнена больше – представят первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю, возможно с сокращением на 18 тыс. до 340 тыс., индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы от Markit, где предварительная оценка может показать в октябре прежний сентябрьский уровень 52.8, а также данные об объемах продаж жилья на первичном рынке в сентябре, которые по прогнозам должны отметить сохраняющийся рост, на 1.0% м/м после 7.9% м/м в августе. Что касается перспектив, то статус «бакса» как убежища очень зыбок и склонность к продажам американской валюты на рынке продолжает оставаться доминирующим фактором, а потому возобновление продаж вполне вероятно. Правда поддержка доллару, какое то время, может оказываться техническими факторами.

EUR

Единая европейская валюта в начале сессии среды находилась под давлением со стороны доллара, но по итогам торгов смогла сократить до минимума потери и закрыть день с очень небольшим минусом, почти на ценах открытия. Возможно, устойчивость единой валюты поддержали данные по Еврозоне, продемонстрировавшие положительные результаты.

Исследования Еврокомиссия объявили, что индекс потребительского доверия европейского блока, по предварительной оценке, в октябре вырос до -14.5 с -14.9. Это настраивает на мнения, что снижение пессимизма потребителей Еврозоны поспособствует росту расходов и соответственно увеличит темпы восстановления в ЕС. Хорошим сигналом были и сообщения, что настроений в деловых кругах Франции в октябре улучшились – индекса настроений в производственном секторе вырос до 98 против 97 в сентябре.

Сегодня новостной поток может добавить поддержки европейской единой валюте – показатели активности (PMI) за октябрь, по прогнозам, обещают указать на рост во Франции, Германии и в целом по Еврозоне. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг Еврозоны ждут на уровне 52.2 против 52.1, производственного сектора с подъемом к 51.4 с 51.1, а составной показатель с ростом до 52.4 с 52.1 ранее. Правда, небольшое разочарование может появиться после публикации данных об активности в сервисной сфере Германии – индикатор прогнозируется с замедлением роста до 53.6 против 54.4. Вполне возможно, что эта информация и ожидания ее выхода подтолкнут евро к новым максимумам против доллара.

GBP

Британская валюта продемонстрировала наибольшую разнонаправленную волатильность в торговле против доллара и закрыла день с потерями. Правда, стоит отметить, что в процессе колебаний пара фунт/доллар отметила новый локальный максимум. Источником для всплеска оптимизма по стерлингу стала публикация протоколов последнего заседания Банка Англии по ставке.

Документы указали, что мнения относительно параметров денежной политики среди членов монетарного комитета единодушны, а выводы, что уровень безработицы в Великобритании падает «немного быстрее, чем ожидалось» намекает на вероятное повышение ставок раньше, чем прогнозировалось. Неплохими были и данные от Согласно данным от Британской банковской ассоциации (BBA) о кредитовании, показавшие, что чистое кредитование нефинансовых компаний в сентябре выросло на 2.5 млрд. фунтов. Данная динамика позволила предположить, что политика властей, направленная на повышение доступности и удешевление кредитов начинает действовать.

Сегодняшний новостной фон на «островах» будет обеспечен отчетами Конфедерации британских промышленников (CBI), прогнозы полагают, что индекс заказов в промышленности в октябре вырос до 10 с 9, а показатель делового оптимизма поднялся к 17 против 7. Вполне возможно, эти данные и сохраняющийся настрой рынка против доллара, после неубедительных данных о рынке труда в США, вернут преимущество на сторону британской валюты.

JPY

Появление слухов на азиатской сессии среды, что предварительный PMI Китая может опуститься в зону спада, ниже 50.0 и в банковском секторе «Поднебесной» очень много токсичных активов, которые подлежат списанию, больше всего отразилось на торговле йеной. Японская валюта сразу стала очень популярной как убежище и укрепилась против всех majors.

Опубликованный сегодня индикатор активности Китая оказался выше 50.0 и зафиксировал результат лучше прогноза, на уровне 50.9, при ожидавшихся 50.4. Это несколько повысило склонность к риску и сейчас йена снижается против европейцев, но остается на достигнутых вчера максимумах против доллара. Вполне возможно, что усиливающаяся склонность к риску изменит расклад сил и на паре доллар/йена, особенно если новости в Штатах отметят позитив и спровоцируют толчок для смены настроений.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.