Всемирные вложения: как распределяются мировые портфельные инвестиции

Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в своих странах, покупая локальные акции, и с опаской относятся к зарубежным фондовым рынкам — таков основной вывод исследователей из Университета Хоэнхайм Ханса-Петера Бурхофа и Хелены Клейнерт.
В работе, опубликованной 27 июля 2013 года, они проанализировали поведение инвесторов из 26 стран, вкладывающих деньги в 38 различных рынков (более 95% капитализации мировых финансовых рынков). В основе исследования — данные МВФ о географическом распределении портфельных инвестиций с 2001 по 2011 год. По оценке исследователей, инвесторы вкладывают в локальные акции больше средств, чем было бы оптимально.

Сильнее всего тяга к внутренним акциям в Турции, Чили и Малайзии, слабее всего — у инвесторов из США, Великобритании и Германии. Самые привлекательные для иностранных инвесторов рынки — Россия, США и Великобритания, самые нелюбимые — ЮАР, Чили и Бразилия. Помимо очевидных факторов, таких как развитость экономики страны, размер и ликвидность фондового рынка, развитость банковского сектора, ограничения на движение капитала, инвесторы обращают внимание на географическую удаленность — чем удаленнее страна, тем меньше ее инвесторы интересуются внешним миром. Также важны язык и культура — страны со сложным языком и чуждой культурой не привлекают иностранных инвесторов. И наоборот, если страны говорят на одном языке и имеют схожую культуру, они с удовольствием инвестируют друг в друга.

forex-forbes-31102013.jpg

Елена Тофанюк: редактор Forbes
Источник: www.forbes.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.