Фундаментальный анализ Форекс – 31.10.2013 г.

forex-online-31102013.png

Торги среды прошли в ожидаемом режиме. До появления сообщений о решениях ФРС по денежной политике рынок «боролся со сном», вяло корректируя движения вторника, а после их оглашения уже с все же сохранившейся неопределенностью. Федрезерв оставил без изменений свою программу покупки облигаций, ежемесячный объем которой составляет 85 млрд. долларов, и фактически не дал никаких сигналов о том, когда намерен начать сворачивание этих программ. Тем не менее, участники рынка отреагировали резким движением в пользу «зеленого» по всему фронту, что, по всей видимости, стало следствием мнений о недостаточной пессимистичности содержания сопроводительных заявлений штатовского регулятора, которое не исключило вероятность сворачивания QE в декабре.

Правда, «бычий» скачок «бакса» не получил развития – по итогам дня доллар зафиксировал профит только против йены, относительно европейских majors довольствовался почти нейтральными позициями. Очевидно, инвесторы решили «переночевать» с полученной от ФРС информацией и проанализировать ее, результат чего вполне возможно отразиться на событиях сегодняшней сессии.

Данные по экономике Штатов выдали результаты, которые в другом моменте могли надавить на «бакс», но в текущей ситуации остались почти без внимания. Потребительские цены в США в сентябре выросли в пределах прогноза, на 0.2% м/м и 1.2% г/г, отразив годовое замедление, в августе было +1.5% г/г, и слабую инфляцию, что оказывает поддержку вероятному решению ФРС оставить без изменения программу покупки облигаций, как и отчет ADP, объявивший, что в октябре число рабочих мест в частном секторе увеличилось всего на 130 тыс., когда ждали 150 тыс. после 145 тыс. в сентябре.

Сегодняшний пакет новостей покажет число первичных обращений за пособием по безработице прошлой недели, которое ожидается с сокращением до 344 тыс. с 350 тыс., а также уровень индекса Чикаго PMI за октябрь, ожидающийся с замедлением до 55.1 с 55.7. Результат не плох и может оказать поддержку доллару, если конечно подтвердится фактом. Тем не менее, основным драйвером, вероятно, станут заключения рынка о перспективах политики ФРС, сделанные на основе вчерашних сообщений. Пока популярность доллара остается на высоком уровне.

EUR

Европейская единая валюта завершила вчерашний день против «бакса» почти на ценах открытия. В первой половине торгов среды евро немного укреплялся против доллара, получая поддержку от данных по экономике ЕС и желания инвесторов откорректировать позиции предыдущей сессии, а во второй половине, ближе к завершению, падал на фоне оглашения решений ФРС и комментариев к ним.

Позитивным для евро был отчет Еврокомиссии о настроениях в бизнесе региона в октябре – индекс экономической уверенности вырос сильнее, чем прогнозировалось до 97.8 с 96.9 в сентябре, при ожиданиях увидеть 97.2, индикатор настроений в промышленности вырос до -4.8 с -6.6 в сентябре, вот показатель доверия в секторе услуг ослаб – отметил -3.7 после -3.2, при том, что ждали улучшения и в этом секторе, прогнозируя -2.8. Зато ростом порадовало потребительское доверие, здесь было зафиксировано -14.5 после -14.9 ранее. Этот релиз мог указать на постепенное восстановление в Еврозоне.

Однако, данные по Германии демонстрировали менее обнадеживающую картину – отчет по труду оказался более слабым – число безработных увеличилось на 2 тыс. человек, хотя прибавки не ожидалось после увеличения на 24 тыс. в сентябре, а предварительный индекс потребительских цен (CPI) за октябрь выдал снижение ценового давления, -0.2% м/м, 1.2% г/г против 0.0% м/м, 1.4% г/г при прогнозе увидеть прежние 0.0% м/м, 1.4% г/г. Статистика Еврозоны сегодня опубликует предварительные данные об инфляции в блоке в октябре и данные по занятости.

Индекс потребительских цен (CPI) ожидается на прежней прибавке +1.1% г/г, а уровень безработицы на 12.0%, как и в сентябре. Вероятно, это свидетельство, что инфляция остается низкой, а безработица находится на рекордных уровнях, не поддержит евро на текущих торгах. Правда, некоторой устойчивости единой валюты могут поспособствовать данные Германии, которые обещают рост индекса потребительского доверия от Gfk в ноябре до 7.2 с 7.1 ранее, и увеличение объемов розничной торговли в сентябре на 0.5% м/м, 1.1% г/г после 0.5% м/м, 0.3% г/г в августе.

GBP

Британский фунт тоже, как и евро, оставался в боковой торговле на вчерашних торгах и тоже зафиксировал почти нейтральный результат против доллара. Важных сообщений с британских островов не поступало, и стерлинг находился под полным влиянием внешней информации. Сегодня уже был представлен отчет GfK о потребительском доверии в октябре, результат оказался хуже прогноза, индекс зафиксировал -11 вместо -9 после -10 в сентябре, как предполагалось прогнозами.

Позже ожидается выход данных о рынке жилья, вероятно релиз от Nationwide покажет продолжение роста цен – индекс предполагается увидеть с прибавкой на 0.7% м/м и до 5.1% г/г после +0.9% м/м, +5.0% г/г ранее. Маловероятно, чтобы эта информация как то повлияла на рынок, по всей видимости, инвесторы будут руководствоваться результатами анализа сообщений от ФРС, которые, судя поначалу текущей сессии, оставляют приоритет на стороне доллара.

JPY

Наибольшие потери против доллара на вчерашних торгах понесла японская валюта. Снижение йены против «бакса» после объявления решений FOMC не было отыграно, как это произошло в споре «зеленого» с европейцами, и пара доллар/йена закрыла торги с ростом.

Данные по экономике «Страны восходящего солнца», представленные вчера хорошими результатами, в определенной мере, подтвердили положительную оценку экономики страны, сделанную Министерством финансов, которое объявило, что экономика находится «в состоянии постепенного восстановления», после того, как ранее говорилось о «постепенном оживлении».

Сегодняшний день был важен ожиданиями решений Банка Японии по денежной политике. Результаты уже объявлены – BoJ оставил денежно-кредитную политику без изменений, сохранил объем вливаний в экономику на уровне 60-70 трлн. йен в год, и просигнализировал, что он уверен в успехе своей политики по цели для инфляции.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.