Фундаментальный анализ Форекс – 05.11.2013

forex-online-05112013.png

Неделя началась малоинтересной вялой торговлей в узких диапазонах. Очевидно, рынок уже явно настраивается на ожидание информации с важных событий этой недели, которые представлены заседаниями ЕЦБ, Банка Англии и публикацией отчета по труду за октябрь в Штатах. Тем не менее, американская валюта немного снизилась против всех своих главных оппонентов. Причиной тому были, как кажется, прежде всего, технические факторы – сильные уровни поддержек/сопротивлений, к которым в конце прошлой недели подошли majors, а также неплохие статданные по экономикам Еврозоны и Британии. Новостной фон Штатов был представлен выходом отчета Института управления поставками Нью-Йорка о деловой активности в этом регионе, а также данными о фабричных заказах в США.

Индекс текущих условий для ведения бизнеса вырос в октябре до 59.3 после резкого падения к 53.6 ранее, при этом показатель занятости составил 50.3 против 50.2 в сентябре. Объем же производственных заказов по стране в сентябре отметил прибавку на 1.7% м/м против -0.1% м/м в августе. Сегодня самой важной новостью будет публикация ISM о динамике непроизводственного индекса (PMI) в октябре.

Предполагается, что индикатор укажет на замедление роста до 54.0 против 54.4 в августе, что может несколько сократить позитивный настрой по доллару. В то же время, октябрьский индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP ожидают с ростом к 41.1 после 38.4, но все равно ниже 50.0 и это, вряд ли усилит интерес к «баксу». Очевидно, можно предположить, что изменения в плане активности на рынке не произойдут, инвесторы останутся в ожидании важных событий, а торговля, соответственно, в диапазонах.

EUR

Начало понедельника было для единой валюты негативным – евро снизился против доллара на азиатской сессии. Очевидно, причиной продаж евро был остаток настроений прошлой недели, оказавшейся «медвежьей» для европейской валюты. Тем не менее, сессию евро завершил с небольшим преимуществом относительно «бакса». Нивелировать потери и завоевать «профит» позволили данные по экономике Еврозоны, показавшие рост активности в производственном секторе европейского блока.

Окончательная оценка индекса менеджеров по снабжению (PMI) показала рост в октябре до 51.3 с 51.1 в сентябре. Как оказалось, индикатор был лучше сентябрьского результата благодаря росту в Германии, Нидерландам, Австрии и Испании, в то время когда Франция и Италии фиксировали снижение. Сегодня новости ЕС представят лишь данные о ценах производителей в сентябре.

Предполагается, что индекс (PPI) немного вырос по месяцу, 0.3% м/м после 0.0% м/м ранее, но остался в отрицательной динамике по году, -0.8% г/г. Данная динамика к улучшению настроений по евро не располагает, т.к. перспективы инфляции остаются на стороне снижения, а это увеличивает вероятность смягчений со стороны ЕЦБ. Очевидно, единая валюта пока останется в диапазонах из-за неуверенности рынка, что европейский ЦБ оставит все параметры своей политики на прежних уровнях.

GBP

Британский фунт, консолидируясь в узком боковом коридоре, тоже подрос против доллара на вчерашних торгах. И в этом случае, против «зеленого» играли технические факторы, а также положительный результат британских индикаторов в октябре. Представленный Markit еще один индекс, рисующий картину активности в экономике «островов» – показатель строительном сектора, зафиксировал в октябре рост, причем максимальными темпами более чем за шесть лет. Индекс менеджеров по снабжению в строительном секторе (PMI) вырос до 59.4 против 58.9 в сентябре, и это при том, что ожидалось ослабление темпов. Это дополнило список доказательств продолжения восстановительных трендов в экономики Великобритании, но поддержку фунту все-таки оказало слабую.

По всей видимости, рынок ждет заседания ВоЕ и полностью не уверен в отсутствии сюрпризов со стороны британского регулятора. К тому же, результат не стал полной неожиданностью, т.к. поддержка со стороны правительства приобретающим жилье, обусловила рост цен и, соответственно, увеличение жилищного строительства. Сегодня будет опубликован последний индикатор по активности – индекс PMI сервисного сектора, наиболее важной сферы экономики Британии.

И вот здесь прогнозы ждут замедления роста в октябре до 59.6 после 60.3 в сентябре. Тем не менее, ожидаемый уровень, если подтвердится фактом, засвидетельствует о сохраняющемся подъеме в секторе и не станет причиной для разочарования. Фунт может продолжить рост и на сегодняшней сессии. Правда, если покупки и будут иметь место, то окажутся сдержанными ввиду ожиданий результатов заседания ВоЕ.

JPY

Йена провела торги понедельника в боковом коридоре и немного укрепилась относительно «бакса». Причиной остановки роста в паре доллар/йена, прежде всего, стали сильные технические уровни сопротивления, а также ожидания отчета по труду в Штатах. В Японии вчера рынки были закрыты в связи с государственным праздником и новостей по экономике «Страны восходящего солнца» не публиковалось.

Сегодня уже представили данные об объемах денежной базы в октябре, показатель неожиданно указал на сокращение до 45.8% г/г против 46.1% г/г, когда ждали расширения до 48.3% г/г. Вероятно, это стало причиной более ускоренного роста йены против доллара уже на сегодняшней сессии. Позже будет выступать глава BoJ Х. Курода и возможно его заявления изменят ситуацию, если покажут твердые намерения японского ЦБ продолжать стимулирование.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.