Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на вторник, 5 ноября 2013 года

Европейская валюта лишь слегка укрепилась против доллара США на спокойных торгах в понедельник, 4 ноября. Произошло это после выхода положительных европейских экономических данных, которые оказались лучше прогнозов.

Завершились торги в пользу евро, который укрепился против доллара США на 27 пунктов, волатильность торгов составила 81 пункт.

Фундаментальный обзор:

Как я отмечал выше, поддержку евро оказал индекс менеджеров по снабжению PMI для производственной сферы еврозоны, который в октябре вырос, превысив сентябрьское значение. Такой рост напрямую связан с ростом в Германии и других северных странах еврозоны. Согласно опубликованным данным Markit, индекс вырос до 51,3 пункта с 51,1 пункта в сентябре. Эти данные оказались лучше прогнозов экономистов.

Технический анализ:

Невнятные попытки отскока после столь затяжного падения привели пару EUR/USD к тесту первых ключевых уровней сопротивления, которые так и не поддались на уговоры покупателей.

Торговля продолжает вестись в нисходящем ценовом канале, нижняя граница которого расположилась в области минимума вчерашнего дня 1.3443 и минимума 1 ноября 1.3480, в то время как верхняя граница проходит у максимума 30 октября 1.3786. Несмотря на это, скорее всего в ближайшее время краткосрочная тенденция, в результате текущей коррекции, может перебраться в восходящий канал.

Рынок растет не потому, что кто-то покупает, а по причине того, что продавцы заняли выжидательные позиции перед заседанием ЕЦБ в этот четверг. Первым важным уровнем сопротивления остается область 1.3519, выше которой пара может продолжить свой рост к 1.3554 и в этом не будет ничего опасного или странного.

30-дневная средняя скользящая сравнялась с 50-дневной средней, а это верный признак того, что в ближайшее время нас будет сопровождать боковая тенденция.

Промежуточным уровнем поддержки на данный момент выступает область 1.3490, выше которой быки вчера все же забрались. Ее пробитие вернет пару к 1.3459, которая остается первым существенным уровнем сдерживающим EUR/USD от новой волны падения. Если же медведям удастся закрепиться сегодня под 1.3459, не исключен вариант движения вниз к 1.3429-1.3412 и 1.3388.

Уровни индикатора Bollinger Bands указывают на низкую активность на рынке и подтверждают формирование технической коррекции пары вверх. Торговля продолжает вестись в нижней части канала, и средняя линия, расположенная в области 1.3508, выступает в качестве динамического уровня сопротивления.

Дивергенция на индикаторе MACD отыграна. Многим, возможно, хотелось более сильного роста, но как есть. Теперь уровни индикатора находятся около нулевой отметки, что подтверждает боковой характер рынка. Я продолжаю рекомендовать торговать в боковом канале от сильных уровней с преимуществом в пользу коротких позиций.

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:

Уровни поддержки: 1.3490, 1.3459, 1.3429
Уровни сопротивления: 1.3519, 1.3554, 1.3600

Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.3502
Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3503

forex-prognosis-05112013.png

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.