Secondary menu

Три показателя на сегодня: монетарная политика Банка Англии и ЕЦБ, ВВП США за 3 квартал

На четверг запланированы важные события: Банк Англии и Европейский центральный банк объявят свои решения в области денежно-кредитной политики. Исходные экономические условия этих двух стран существенно различаются: положение макроэкономики Великобритании продолжает улучшаться, в то время как Еврозона пытается встать на путь роста, но теперь перед ней возникает угроза дезинфляции/дефляции. Тем не менее, ожидается, что итоги заседаний этих двух центральных банков будут одинаковыми, то есть их денежно-кредитная политика не изменится. Позднее правительство США опубликует свою первую оценку роста ВВП за третий квартал.

Решение Банка Англии в области денежно-кредитной политики (12:00 GMT): Экономическая статистика Великобритании продолжает улучшаться день ото дня. Самой последней новостью стал опубликованный вчера отчет о промышленном производстве за сентябрь, который существенно превзошел ожидания аналитиков. Производство выросло на 0,9%, что почти в два раза превышает консенсус-прогноз. Куда более хорошей новостью является то, что сильно зависящий от экономического цикла сектор обрабатывающей промышленности, который в последнее время сохранял относительную слабость, восстановился на 1,2%. Такие показатели пополнили копилку обнадеживающих данных, поступающих из Великобритании в последнее время. Но если вы полагаете, что это означает, что банк решит ужесточить условия монетарной политики, подумайте хорошенько.

«Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что Банк Англии сохранит ставку на уровне 0,50% и объем программы количественного смягчения на уровне 375 млрд фунтов стерлингов», — прогнозирует IHS Global Insight. Точно также выглядит консенсус-прогноз. Поскольку никакой драмы не ожидается, сегодняшнее заявление будет анализироваться через призму другого важного события для Банка Англии — квартального отчета об инфляции, запланированного на следующую неделю, и потенциальных изменений в данных по сравнению с августовским отчетом.

Несмотря на то, что, согласно результатам сентябрьского отчета Службы национальной статистики, годовой показатель роста потребительских цен остался без изменений на отметке 2,7%, цены на жилье в августе выросли на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — это самые высокие темпы роста за три года. По мнению некоторых аналитиков, ценовые давления сохранятся и вынудят Банк Англии ужесточить условия раньше, чем ожидалось. Возможно, хотя этот вопрос в настоящее время является очень спорным.

На прошлой неделе председатель Банка Англии Марк Карни заявил, что «большую часть роста в настоящий момент обеспечивает сектор домашних хозяйств, а на рынке жилья наблюдается подъем с очень низких уровней». В то же время он подчеркнул: «мы не будем рассматривать возможность ужесточения денежно-кредитной политики до тех пор, пока не увидим реальных подвижек в этом цикле восстановления, который будет сохраняться в течение некоторого времени». Возникает вопрос: в чем должны заключаться «реальные подвижки» и какова продолжительность «некоторого времени»? Возможно, сегодняшняя пресс-конференция Банка Англии поможет ответить на эти вопросы.

Решение ЕЦБ в области денежно-кредитной политики (12:45 GMT): Пока еще не до конца ясно, удастся ли Еврозоне сохранить текущие невысокие темпы восстановления экономики. Однако препятствия на пути увеличиваются, принимая во внимание опубликованные на прошлой неделе новости о том, что годовой показатель инфляции в Европе в предварительном отчете за октябрь понизился до 0,7% по сравнению с ростом на 1,1% в предыдущем месяце. Но даже сильнее поражает нисходящий тренд по сравнению с прошлым годом, когда инфляция составляла 2,5%. Напомним — целевой показатель инфляции ЕЦБ равен 2%. Как ни крути, а ослабление ценовой динамики служит тревожным сигналом. На горизонте появляется угроза японского сценария дезинфляции/дефляции. Остается один вопрос: когда ЕЦБ начнет действовать?

Участники рынка не думают, что сегодня они получат ответ на этот вопрос. Экономисты полагают, что ЕЦБ оставит основную процентную ставку без изменений. Даже если бы банк вдруг понизил ставку, то, по мнению аналитиков, на данном этапе это ничего не решило бы. Одним из обсуждающихся сейчас вариантов является новая или дополнительная программа долгосрочных кредитов банкам, которые не желают выдавать кредиты в условиях текущего законодательного и рыночного давления, восстановить балансы и возместить ущерб, нанесенный Великой рецессией. Вполне допустимо снижение депозитной ставки до отрицательного значения (сейчас она равна нулю), то есть банкам придется платить за размещение своих средств в ЕЦБ. Идея заключается в том, что новый сбор должен повысить уровень кредитования.

На данном этапе неясно, что и когда может предпринять ЕЦБ. Но, судя по последним данным по инфляции, время для действий до того, как окно возможностей полностью закроется, быстро утекает.

ВВП США за 3 кв. (13:30 GMT) Первоначальная оценка роста ВВП за третий квартал заставит участников рынка переключить свое внимание на проблему невысоких темпов экономического роста и на вопрос о том, как долго это может продолжаться без угрозы для более широкой макроэкономической картины. Консенсус-прогноз предусматривает рост на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в предварительном отчете правительства о темпах роста ВВП за третий квартал, что также соответствует моему эконометрическому прогнозу. Это будет означать ухудшение по сравнению с показателем второго квартала на уровне 2,5%, который также считается невысоким. Не так давно аналитики предупреждали, что экономике США грозит замедление темпов роста и что риск рецессии возрастает. Но народ никак не хочет признавать тот факт, что вялые темпы роста способны иметь серьезные циклические последствия. Сегодняшний отчет о росте ВВП, скорее всего, принесет с собой новые доказательства этой теории.

Мы почти достигли того момента, когда медленные темпы роста становятся постоянным явлением. Конечно, я преувеличиваю, но лишь отчасти. Однако участники фондового рынка, похоже, совсем не против: индекс S&P 500 торгуется в области исторических максимумов. Некоторые считают, что медленные темпы роста экономики благоприятны для ведения бизнеса. Благодаря слабому развитию занятости удавалось удерживать рост зарплат под контролем, а политика низких процентных ставок ФРС помогла сократить корпоративные расходы во многих сегментах. В то же время прибыли компаний достигли рекордных высот. «Компании обладают большей властью на рынке, чем рабочие, и могли сдерживать рост заработных плат», — отмечает экономист из банка Barclays. — «Это помогло компаниям увеличить свои доходы». Признаки медленного роста в сегодняшнем отчете о росте ВВП только подчеркнут устойчивость этой динамики. Неудивительно, что все больше инвесторов считают медленный рост фактором повышения стоимости акций.

forex-saxobank-07-11-2013.jpg

Similar entries

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.