Secondary menu

Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на пятницу, 8 ноября 2013 года

Европейская валюта упала против доллара США на торгах в четверг, 7 ноября, после того как Европейский центральный банк понизил ключевую процентную ставку до рекордного минимума в попытке защитить вялое экономическое восстановление в регионе.

Завершились торги в пользу доллара США, который укрепился против евро на 96 пунктов, волатильность торгов составила 234 пункта.

Фундаментальный обзор:

Промышленное производство в Германии в сентябре сократилось сильнее, чем ожидалось. По данным Министерства экономики, промышленное производство в сентябре сократилось на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, против роста на 1,6% в августе. Экономисты ожидали снижения на 0,3%.

Главным событием дня стало решение Европейского центрального банка понизить ключевую процентную ставку до нового рекордного минимума. Центральный банк понизил ставку рефинансирования до 0,25% с 0,50%, а также снизил ставку экстренного кредитования на 25 базисных пунктов, до 0,75%. Ставка по депозитам была сохранена на нулевом уровне. Большинство экономистов ожидало, что ЕЦБ оставит политику без изменений в четверг.

В ходе пресс-конференции Драги отметил, что процентные ставки могут быть снижены и в дальнейшем, а ЕЦБ технически готов к понижению ставки по депозитам, которая сейчас находится на нулевой отметке.

Европейская валюта отреагировала резким падением на эти новости.

Затем поддержку доллару США оказали данные по экономики США в 3-м квартале. Согласно первой оценке, представленной в четверг Министерством торговли США, валовой внутренний продукт в 3-м квартале вырос на 2,8% годовых. Во 2-м квартале рост ВВП составил 2,5% годовых. Экономисты ожидали, что ВВП в 3-м квартале вырастет на 2% годовых.

На рынке труда в США также заметны улучшения. По данным Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю с 27 октября по 2 ноября снизилось на 9000 и составило 336000. Экономисты ожидали, что число заявок составит 335000.

Технический анализ:

После выхода сильных фундаментальных данных за несколько часов европейская валюта обвалилась более чем на 200 пунктов, снося на своем пути любые уровни поддержки. Торговля переместилась в нисходящий ценовой канал, нижняя граница которого расположилась в области минимума вчерашнего дня 1.2395 и минимума 5 ноября – 1.3449. Верхняя граница расположена у максимума вчерашнего дня 1.3529.

Несмотря на вчерашнюю сильную коррекцию пары вверх в конце дня, я решительно настроен на продолжение падения евро и открытие коротких позиций.

Первым важным уровнем сопротивления, в случае попыток роста и выноса стопов, будет область 1.3429, от которой пара может восстановиться и к 1.3459. Самой дальней целью будет возврат к 1.3490 и это поставит под удар текущее формирование нисходящего движения.

30-дневная средняя скользящая пробила сверху вниз 50-дневную среднюю и обе средние направлены вниз, что указывает на формирование сильного медвежьего рынка.

В случае возобновления снижения евро, первым уровнем поддержки выступит область 1.3388, от которой пара может без труда опуститься к 1.3352, а затем и протестировать уровень 1.3315. Самой дальней целью будет снижение в район вчерашних минимумов 1.3293.

Уровни индикатора Bollinger Bands указывают сумасшедшую волатильность рынка и направлены вниз, что подтверждает присутствие на рынке крупных игроков и рост интереса к продажам евро. Торговля продолжает вестись в нижней части канала, и средняя линия, расположенная в области 1.3414, выступает в качестве динамического уровня сопротивления.

Индикатор MACD обвалился в область продаж и после вчерашней коррекции продолжает там находиться. Советую открывать продажи по евро от сильных уровней сопротивления и на пробитии ключевых уровней поддержки.

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:

Уровни поддержки: 1.3388, 1.3352, 1.3315
Уровни сопротивления: 1.3429, 1.3459, 1.3490

Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.3471
Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3443

forex-prognosis-08112013.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.