Фундаментальный анализ Форекс – 14.11.2013

forex-online-14112013.png

В начале сессии среды доллар находился в узком диапазоне против всех основных оппонентов. Далее тон торгам на валютном рынке задавал британский фунт, который на поддержке богатого и влиятельного экономико-политического новостного фона начал уверенный рост против американской валюты. Хорошая статистика по занятости в Британии и намеки Банка Англии на возможное более быстрое, чем объявлялось ранее, ужесточение денежной политики, дали толчок продажам «зеленого». В определенной степени этот настрой помог и единой европейской валюте справится с негативной позицией, вызванной очередными слабыми данными по экономике Еврозоны. Поддержка же йене, как кажется, обеспечивалась в большей степени техническими уровнями сопротивления, а также возобновившимся понижением фондового рынка Японии.

Данные по американской экономике появились почти к самому завершению торгового дня, ежемесячный отчет об исполнении бюджета за октябрь указал на меньший дефицит, нежели ожидалось прогнозами, было зафиксировано -91.6 млрд. после профицита в 75.1 млрд. месяцем ранее, при том, что предположения связывались с -104.3 млрд. долларов. Сегодня экономической статистики будет больше, количество обращений за пособиями по безработице предполагается увидеть с сокращением на 5 тыс., до 331 тыс. после 336 тыс., а динамику торгового баланса с очень небольшим сокращением дефицита в октябре, до -38.7 млрд. с 38.8 млрд. долларов.

Однако, главным событием дня на американской сессии станет выступление Д. Йеллен в сенате в рамках ее утверждения на должность главы Федрезерва. Инвесторы ждут оценок и мнений перспектив экономики США, а также каких-либо намеков на сроки начала сворачивания программы стимулирования ФРС. Как известно, Д. Йеллен является сторонником продолжения мягкой политики, т.е. «голубем», и в силу этого момента есть основание опасаться появления информации, которая может вернуть «зеленый» под давление.

EUR

Европейская валюта была под небольшим, в рамках коррекционного диапазона, давлением со стороны доллара первую половину сессии в среду. Негативное отношение к евро вновь обусловили слабые данные по экономике и заявления представителя ЕЦБ о том, что европейский регулятор не исчерпал инструменты смягчения политики и может сделать ставки по депозитам отрицательными или покупать активы у банков. Как объявила статистика, объем промышленного производства в Еврозоне в сентябре сократился на 0.5% м/м, что было хуже ожиданий, которые связывались с падением выпуска на 0.3% м/м. Это могло настроить рынок на предположения о менее сильных результатах роста ВВП европейского блока в 3-м квартале, которые, кстати, будут опубликованы сегодня.

Однако, к концу дня единая валюта нивелировала потери и смогла завершить сессию с небольшим ростом против «бакса», очевидно, на поддержке настроений заданных фунтом и корректировке позиций перед важными событиями в США, запланированных на сегодня. Сегодняшний новостной пакет опубликует данные о предварительных результатах ВВП 3-го квартала в ведущих экономиках ЕС и Еврозоны в целом. Предполагается, что везде, кроме Италии, будет зафиксирована положительная динамика – ВВП Франции +0.1% к/к против +0.5% к/к, Германии +0.3% к/к после +0.7% к/к, Италии -0.1% к/к при -0.3% к/к во второй четверти и Еврозоны +0.1% к/к после +0.3% к/к. Менее обнадеживающая статистка даст толчок к продолжению падения евро уже на европейской сессии.

GBP

Британский фунт оказался в лидерах на вчерашней сессии. Поддержку британцу оказали хорошие данные по экономике «островов» и оптимистичного содержания сообщений Банка Англии в рамках отчета по инфляции. Первый толчок к росту «кабеля» дала статистика по занятости - уровень безработицы в октябре оказался самым низким более чем за четыре года и составил 7.6% после 7.7% ранее, а число заявок на пособие по безработице сократилось на 42 тыс., когда ожидалось снижение на 35 тыс. Далее последовали заявления от ЦБ, что уровень безработицы, вероятно, достигнет 7% до 4-го квартала 2014 года, ранее прогнозы от ВоЕ говорили о достижении этого уровня, который определен как сигнальный для начала ужесточения политики, во 2-м квартале 2016 года. Позитивными для фунта были и заявления главы Банка Англии М. Карни, объявившие о повышении прогноза по росту ВВП Великобритании до 1.6% в 2013 году и 2.8% в 2014 году, при ранее отмеченных +1.4% и 2.5% соответственно.

Несколько сглаживающими кульминацию момента стали замечания шефа ВоЕ, что ужесточения могут и не последовать сразу, автоматически, после достижения безработицы 7%, но это ненадолго остановило рост стерлинга. Сегодня ожидается выход данных об объемах розничных продаж на «островах» в октябре, прогнозы говорят об отсутствии изменений по месяцу и росте по году, 0.0% м/м, +3.1% г/г после +0.6% м/м +2.2% г/г в сентябре. Вероятно, эта информация не станет поводом для принятия дополнительного риска, скорее всего, «кабель» сегодня окажется в зависимости от ожиданий, а затем и результатов, политических событий в США. Не исключено и влияние технических уровней, т.к. британец вернулся в диапазон сильных, теперь уже, сопротивлений.

JPY

Сильные технические уровни вблизи психологического сопротивления 100.00 остановили рост пары доллар/йена на торгах вторника, а на вчерашней сессии спровоцировали снижение. Доллар понес небольшие потери против йены и закрыл день с понижением. НА сегодняшних торгах пара доллар возобновила рост и сейчас уже нивелировала все потери среды.

Вероятно, это можно связать с ростом фондового рынка Японии и публикацией данных по ВВП «Страны восходящего солнца» за 3-й квартал, отметивших результат лучше прогноза – в годовом исчислении экономика выросла сильнее прогноза, на 1.9% г/г при прогнозе увидеть +1.7% г/г. Этот результат может расцениваться как сигнал об эффективности политики японских властей, направленной на беспрецедентное стимулирование экономики. Что касается перспектив, то рост пары вполне может продолжиться, т.к. рынок ждет выступления Д. Йеллен, которая склонна к продолжению стимулирования экономики, и это может быть отражено в ее выступлении, как намек на будущее направление политики штатовского ЦБ.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.