Фундаментальный анализ Форекс – 26.11.2013 г.

forex-online-26112013.png

Неделя открылась укреплением доллара против всех оппонентов. Американская валюта оказался в фаворе на валютном рынке и причиной тому называют политическое событие, а именно соглашение достигнутое США и пятью другими государствами с Ираном об отмене экономических санкций, в обмен на ограничение ядерной программы разрабатываемой этой страной. Однако, как кажется, не менее важным моментом были продолжающиеся намеки представителей европейского ЦБ ввести отрицательные ставки по депозитам, слабая статистика по экономике британских «островов», заявления японского регулятора о твердых намерениях наращивать смягчения в политике, если это понадобится, плюс технические факторы, обусловленные наличием сильных сопротивлений для пар в которых доллар противостоит главным европейским валютам.

Экономические индикаторы США, представленные вчера, демонстрировали отрицательную динамику и могли быть только сдерживающим фактором для роста «бакса». Число незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке в октябре снова сократилось и это уже пятый месяц подряд, было зафиксировано -0.6% м/м и -1.6% г/г, общий индекс деловой активности Техаса, согласно отчету ФРБ Далласа, в ноябре упал до 1.9 по сравнению с 3.6 в октябре, а компоненты, свидетельствующие о перспективах, отметили неблагоприятные условия для роста – индекс новых заказов снизился к 5.4 с 6.2, индикатор занятости до 5.0 против 9.6 ранее. Сегодня пакет новостей представит информацию о ситуации на рынке жилья США и данные от Conference board о доверии потребителей. Прогнозы полагают о росте выданных разрешений на строительство и индекса потребительского доверия до 72.2 с 71.2 и это, если подтвердится фактом, может добавить поддержку доллару.

EUR

Единая европейская валюта находилась в волне продаж на вчерашних торгах и завершила день с потерями против доллара. Очевидно, толчок к ослаблению евро, наряду с политическими событиями, придали уровни сильных сопротивлений, к которым поднялась пара евро/доллар, а также продолжающиеся вербальные атаки представителей ЕЦБ, заявляющих о возможных дальнейших смягчениях в денежной политике. Член Управляющего совета ЕЦБ К. Нуайе сказал вчера, что процентные ставки должны оставаться низкими в течение длительного периода времени и могут быть еще снижены, при необходимости, а его коллега А. Ханссон, что ЦБ готов снижать базовую процентную ставку и ввести отрицательный процент по размещенным банками депозитам.

Естественно такой политический настрой вполне был способен надавить на валюту европейского блока. Важных данных по экономике Еврозоны вчера не публиковалось, не будет выходить значимой экономической статистики и сегодня. Политическая же составляющая дня вновь будет обеспечена выступлениями руководителей ЕЦБ, на этот раз И. Мершем и Й. Асмуссеном. Появление очередных заявлений о возможностях и вероятности снижения ставок в Еврозоне могут добавить давление на единую валюту.

GBP

Британский фунт тоже упал на сессии понедельника против своего американского оппонента. При всех прочих причинах покупать доллар, рынок отреагировал и на данные по кредитованию на «островах». По сообщению Ассоциации британских банков, кредиты , одобренные для покупок домов в октябре сократились до 42.8 тыс. с 43.2 в сентябре, когда прогнозы полагали о росте до 45 тыс.

Снизилось и общее кредитование, здесь зафиксировано падение до 9.9 млрд. фунтов. Сегодня экономических данных в Британии публиковать не планируют и новостной фон заполнит политический момент -парламентские слушания по вопросам инфляции, где будет выступать глава Банка Англии М. Карни. Это событие может вызвать рост активности на рынке в парах с участием стерлинга, если в риторике шефа ВоЕ появятся заявления сюрпризного плана.

JPY

Пара доллар/йена продолжила рост на торгах понедельника. Политический момент, связанный с Ираном, и выступление главы Банка Японии Х. Курода, где было подчеркнуто, что банк остается в прежних позициях и в случае необходимости продолжит наращивать смягчения в политике, т.к. эти меры оказывают положительное влияние на экономику и финансовые рынки, надавили на японскую валюту.

Опубликованные сегодня данные показали в определенной степени правоту заявлений Курода, один из показателей инфляции – индекс цен корпораций в октябре продолжил рост и зафиксировал 0.8% г/г против 0.7% г/г ранее, а индикатор уверенности в сфере малого бизнеса в ноябре поднялся до 51.1 с 50.8. Что касается перспектив, то снижение йены может продолжиться, но многое будет зависеть от экономических индикаторов, выходящих в США. Сегодня йена пока укрепляется против доллара, что, очевидно, обусловлено снижением на фондовом рынке Японии – индекс Nikkei зафиксировал -103.89.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.