Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс – 28.11.2013

forex-online-28112013.png

Попытка европейских majors продолжить рост против доллара на торгах в среду удалась только британскому фунта. Стерлинг зафиксировал уверенный «профит» в споре с «зеленым» на фоне данных по экономике еще больше убедивших рынок в стабильном восстановлении на «островах». Единая европейская валюта тоже получила поддержку, но в большей степени со стороны политических событий в Европе. Однако, сомнения, связанные с перспективами ставок на депозиты в ЕЦБ сильны, и оптимизм в отношении евро не отличается устойчивостью, а потому единая валюта не сохранила свое преимущество – закрыла день почти на ценах открытия. Что касается отношений в паре доллар/йена, то здесь доминировал «бакс», т.к. рынок получает дополнительные подтверждения тому, что BoJ продолжит наращивать смягчения в своей политике.

Данные по экономике Штатов, вышедшие вчера, как обычно содержали противоречивую информацию. Число первичных требований на пособие по безработице сократилось на прошлой неделе на 10 тыс. и составило 316 тыс., когда ждали увеличения до 330 тыс., заказы на товары длительного пользования в октябре упали на 2% м/м после роста в течение предыдущих двух месяцев, при прогнозах увидеть снижение лишь на 1.7% м/м.

Отчет Мичиганского университета о настроениях американских потребителей отметил результат лучше прогноза, ноябрьский индекс в последней оценке вырос до 75.1 с 72.0, когда ждали подъема лишь до 73.5. Сообщения из Чикаго тоже указали на неоднозначность – индекс национальной активности от ФРС Чикаго в октябре снизился до -0.18 с 0.18 в сентябре, а индикатор менеджеров (PMI) Чикаго в ноябре вырос лучше прогноза, до 63.0 при ожиданиях увидеть 60.6, что, правда, было хуже результатов октября, фиксировавших 65.9. Сегодня новостей из США не будет по причине праздника, доллар останется под влиянием внешних событий и прежде всего из Европы, где новостной пакет достаточно содержателен, чтобы вызвать рост активности на рынке.

EUR

Первая половина торгов на сессии в среду отметилась ростом единой валюты. Поддержку евро оказали сообщения, что политические партии Германии сформировали правительственную коалицию, которую будет возглавлять А. Меркель. Добавка к хорошим настроениям в отношении евро была обеспечена и сообщениями Gfk, отметившими, что опережающий индекс потребительского доверия, на декабрь, вырос до 7.4 против 7.1 в ноябре, при том, что ждали менее убедительного подъема.

Однако, оптимизм, вызванный этой информацией, оказался не стабильным. По всей видимости, сомнения в отношении перспектив евро, сохраняющиеся на фоне опасений рынка за уровень ставок по депозитам в ЕЦБ, продолжают сдерживать интерес к единой валюте. К тому же, пара евро/доллар находится в районе скопления сильных сопротивлений, что тоже мешает наращиванию длинных позиций. Не исключено, что добавочным поводом для появления пессимизма были и данные по экономике Франции, которые продолжают указывать на наличие нисходящих трендов во второй экономике Еврозоны – индекса доверия потребителей там снизился в ноябре до 84 против 85 месяцем ранее. Сегодняшний пакет новостей ЕС достаточно богат на важные сообщения, в числе наиболее интересных будут данные о занятости в Германии и отчет Еврокомиссии о настроениях в бизнесе.

Предполагается, что в крупнейшей экономике Еврозоны продолжает увеличиваться число безработных и в ноябре прибавка составила 3.5 тыс. после +2 тыс. ранее, но уровень безработицы не изменился и остался на отметке 6.9%. Сентимент индексы от Еврокомиссии ожидаются с улучшением в ноябре – индекс делового климата может показать +0.07 против -0.01, индикатор настроений в экономике 98.0 после 97.8, а доверия в промышленности -4.5 при -4.8 ранее. В то же время, индекс потребительского доверия ждут с понижением до -15.4, как утверждает предварительная оценка, после -14.5 в октябре. Надо сказать, что эти результаты если и окажут влияние на рынок, то очень незначительное, естественно, при отсутствии серьезных отклонений. А вот показатель денежной массы Еврозоны, представленный агрегатом M3 и ожидающийся с сокращением до +1.7% г/г в октябре после +2.1% г/г ранее, может настроить на негатив по евро, т.к. добавит опасений в копилку ожиданий дальнейших смягчений в политике ЕЦБ.

GBP

Британской валюте удалось сохранить преимущество против доллара, завоеванное в первой половине вчерашних торгов. Поддержка «кабелю» была предоставлена последней оценкой ВВП страны за 3-й квартал. И хотя изменений в предыдущие результаты внесено не было, рынок, вероятно, расценил этот момент как признак стабильности восстановительных процессов на «островах» и проявил повышенный интерес к стерлингу в надежде на позитивные перспективы. Статистика показала, что ВВП Великобритании вырос на 0.8% в 3-м квартале, подтвердив более раннюю оценку, и наибольший вклад в этот подъем привнесли расходы потребителей, которые увеличились на 0.8%.

Возможно это и вдохновило рынок, т.к. сигнализирует об устойчивости экономики, опирающейся на внутренний спрос. Сегодня данных статистики на «островах» публиковать не планируют, новостной фон обеспечит политическая составляющая, которая будет представлена выступлением главы ВоЕ М.Карни на пресс-конференции. Если прозвучат заявления об отсутствии намерений начинать ужесточение даже при достижении целевого уровня безработицы ввиду пока еще слабой экономики, фунт может оказаться под давлением.

JPY

Японская валюта возобновила снижение против доллара и отметила новые минимумы на вчерашних торгах. На рынке усилились ожидания относительно того, что Банк Японии примет дополнительные меры смягчения денежно-кредитной политики после того, как представить Банка Японии сказал, что центральный банк открыт для обсуждения дальнейших мер смягчения, если экономический рост застопорится и вернется дефляционное давление. Этот решительный настрой BoJ расширять свою программу стимулирования экономики остается главным фактором оказывающим давление на йену.

Опубликованные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» показали снижение розничных в октябре, -1.0% м/м после роста на 1.7% м/м в предыдущем периоде. Что касается перспектив, то дальнейшее снижение йены вполне вероятно, правда наличие сильных сопротивлений для пары доллар/йена и отсутствие новостей из США могут сегодня обусловить сдержанность давления на японскую валюту.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.