Secondary menu

Доллар готов очнуться ото сна: признаки, причины и стратегии

forex_03_12_2013.jpg

По словам аналитиков Nomura, в последнее время все чаще появляются сигналы, указывающие на то, что сонный доллар наконец-то готов очнуться. Индекс доллара (где 77.3% общего веса приходится на европейские валюты) устойчиво снижается, поскольку угроза дефляции в Еврозоне с начала ноября толкает евро вверх; однако общая динамика американской валюты выглядит совсем иначе. Аналитики банка Nomura сформулировали несколько признаков, указывающих на грядущий рост доллара.

1. Доллар/иена существенно вырос с 97.50 до 103.00.

2. Американская валюта также заметно укрепилась против валют товарного блока, в частности, австралийского и канадского долларов.

3. Доллар продолжает расти против ряда валют развивающегося сегмента, и в некоторых парах уже достиг годовых максимумов (чилийский песо, индийская рупия). Совершенно очевидно, что динамика этих валют обусловлена весьма специфическими факторами, но диффузные индексы говорят о том, что тренд расширяется.

Более того, в Nomura полагают, что доллар может начать рост в самое ближайшее время по двум причинам:

A. Экономика в США набирает обороты, и в скором времени порадует нас высокими темпами роста (по прогнозам банка во втором квартале 2014 года реальный ВВП будет расти на 3% в годовом исчислении) (а ближний конец кривой доходности в США совсем не учитывает этот фактор).

B. В последнее время доходность в США меняется относительно медленно, а для инвесторов на мировых рынках капитала это значительно лучше, чем резкий рост в мае-сентябре. (в этом контексте индикаторы потоков капитала выглядят привлекательнее).

С учетом вышесказанного, Nomura формулирует свою стратегию по доллару следующим образом: "Мы воздерживались от открытия позиций с долларом с середины августа, но теперь снова готовы покупать американскую валюту. Мы намерены держать длинные позиции по доллару против корзины валют в течение ближайших трех-шести месяцев. Планируется первоначально открыть позицию на сумму 10 млн. долларов и постепенно наращивать ее до 30-40 млн. в рамках нашего модельного портфеля в течение ближайших недель".

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.