TeleTrade: При позитивных данных из штатов доллар может укрепиться по всему спектру валют.

Американская статистика продолжает поражать умы инвесторов. Квартальные показатели ВВП пересмотрены до отметки в 3.6% (увеличение на 0.8% по сравнению с первой оценкой). Причем показатели потребительского спроса, на которые приходится большая часть показателя, прибавила всего 1.4%. Столь позитивная статистика, естественно, увеличивает шансы на более скорое сокращение программы количественного смягчения в штатах, однако главные данные нам предстоит увидеть сегодня.

Согласно консенсус-прогнозу число созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США составит за ноябрь около 180 тыс. рабочих мест, при снижении уровня безработицы на 0.1%. В принципе, такие данные можно трактовать позитивно, однако есть вероятность увидеть пересмотр показателей за октябрь в сторону снижения. Что касается опережающих индикаторов, то здесь динамика противоречивая. Данные от агентства ADP вышли просто впечатляющими (215 тыс. при прогнозе в 172 тыс.), индекс ISM в сфере промышленности также вышел в позитивном формате, однако ISM в сфере услуг разочаровал (компоненты занятости в обоих индексах демонстрировали ту же динамику, что и общие показатели).

Число заявок на пособие по безработице за последнюю неделю снизилось ниже отметки в 300 тыс., что также является позитивным сигналом. В целом, исходя из анализа последней статистики по рынку труда, увидеть негативных данных мы сегодня не должны, однако американская статистика в последнее время преподносит уйму сюрпризов, так что ясной уверенности в этом нет.

Если данные выйдут не хуже прогнозных значений, и показатели прошлого месяца не будут пересмотрены в сторону повышения, американский доллар может укрепиться по всему спектру валют. Ближайшее заседание Федрезерва состоится 17-18 декабря, и шансы увидеть первые шаги по сворачиванию программы существенно возрастут.

Что касается вчерашнего заседания европейского регулятора, то ничего нового рынки не услышали. Никаких изменений в монетарную политику внесено не было, а на своей пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги не высказал никаких новых идей относительно дальнейших действий. Было сказано, что обсуждалось введение отрицательной ставки по депозитам, о запуске очередного раунда LTRO сказано практически ничего не было.

При этом Драги заявил, что члены ЕЦБ ожидают, что в 2014 году годовая инфляция составит 1.1%, по сравнению с ранее обозначенными 1.3%. Инфляция в 2015 году по мнению регулятора будет на уровне 1.3%. Оба показателя существенно ниже целевого уровня инфляции в 2%. Таким образом среднесрочное давление на единую европейскую валюту может возобновиться через какое-то время в связи с ожиданиями введения каких-либо мер по стимулированию.

Поддубский Михаил, аналитик ГК TeleTrade

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.