Фундаментальный анализ Форекс – 10.12.2013

forex-online-10122013.png

На рынке продолжают наблюдаться несоответствия. Несмотря на усилившиеся опасения, что после выхода в пятницу сильных данных по занятости Федрезерв может начать сворачивание программ покупки облигаций уже в этом месяце, на очередном своем заседании, запланированном на 17-18 декабря, инвесторы продолжают продавать доллар. На торгах первого дня этой недели «зеленый» вновь был под давлением со стороны европейских оппонентов и очень скромно доминировал в споре с йеной, которая снижалась на фоне роста фондового рынка Японии. Информации по экономике Штатов вчера было мало, но ни статистика, ни риторика функционеров ФРС, подтверждавшая высокую вероятность скорого начала сворачивания смягчений, влияния на рынок не оказывала.

Отчет исследовательской группы Conference Board показал, что индикаторы рынка труда США в ноябре восстановились – индекс тенденций занятости (ETI) вырос до 115.2 с 113.6 в октябре. Выступления же шефа ФРС Сент-Луиса Булларда и главы ФРБ Далласа Фишера единодушно озвучивали вероятность того, что сильный отчет по занятости может увеличить шансы на замедление темпов покупки облигаций уже в этом месяце.

Сегодняшний новостной пакет Штатов вновь не отличается богатством содержания, интерес вызовет индикатор оптимизма в сфере малого предпринимательства от NFIB, который в ноябре, как ждут прогнозы, подрос до 92.3 с 91.6, а также отчет о запасах на складах оптовой торговли в октябре, где вероятно, тоже будет зафиксирована прибавка – на 0.3% м/м после 0.4% м/м ранее. Маловероятно, чтобы эта информация подвигла рынок к росту волатильности, скорее всего тон торгам зададут новости Еврозоны и Британских островов, где экономической статистики будет больше, к тому же планируется выступление М. Драги.

EUR

Евро продолжил рост против доллара, и торги понедельника завершил на новых локальных максимумах. Сложно сказать, что сейчас движет инвесторами, покупающими евро, и остается только полагать, что движущим фактором в этом случае продолжают быть признаки того, что ЕЦБ не намерен пока продолжать смягчения в своей денежно-кредитной политике. Что касается экономических данных, то их результаты, представленные на вчерашней сессии, тоже нельзя было рассматривать как поддерживающий для евро фактор – промышленное производство Германии в октябре сократилось на 1.2% м/м, когда прогнозы ожидали роста на 0.8% м/м, к тому же заказы в этом секторы упали на 2.2% м/м по сравнению с сентябрем. Ухудшение зафиксировано и в итогах внешней торговли крупнейшей экономики ЕС, профицит торгового баланса в октябре оказался ниже, чем ожидалось – положительное сальдо сократилось до 16.8 млрд. евро с сентябрьских 18.7 млрд., прогнозы же ждали 17.8 млрд. евро.

Риторика политиков ЕС тоже не должна была стать поддерживающим моментом для евро, т.к. член исполнительного совета ЕЦБ И. Мерш поддержал вербальные действия коллег, продолжив в понедельник тему о том, что у ЕЦБ есть все необходимые инструменты для увеличении мер денежно-кредитного стимулирования, такие как покупка активов на вторичном рынке, введение отрицательной ставки по депозитам коммерческих банков и дальнейшее снижение ключевой процентной ставки. Сегодня к этой серии атак, обусловленных попытками ослабить евро, может присоединиться глава ЕЦБ М. Драги, выступление которого состоится в Риме. Экономической статистики будет немного и наиболее интересная появится в сообщениях Франции о динамике промышленного производства и его обрабатывающего сектора в октябре.

Предполагается, что будет зафиксирован рост на 0.2% м/м, 0.3% г/г против -0.5% м/м, -0.9% г/г ранее, в общем по отрасли, и 0.2% м/м, 0.2% г/г после -0.7% м/м, -1.3% г/г в обрабатывающей сфере. Позитив из Франции сейчас появляется весьма нерегулярно, а потому индикатор может оказать поддержку евро. Окончательная оценка ВВП Италии за 3-й квартал прогнозируется без изменений, в прежних параметрах, -0.1% к/к, -1.9% г/г. Риском же для единой валюты могут стать технические факторы, представленные наличием сильных уровней сопротивления, т.к. пара евро/доллар очень близко подошла к своим годовым максимумам.

GBP

Британский фунт тоже вырос вчера против доллара, причем динамика британца демонстрировала более впечатляющие темпы укрепления, нежели то, что показывал евро. Данных по экономике Британии вчера не публиковалось, можно вспомнить лишь выступление в Нью-Йорке главы ВоЕ М.Карни, который своими заявлениями вполне мог поддержать стерлинг. Шеф Банка Англии сказал, что экономический рост в Великобритании и в мировой экономике, очевидно, ускорится в 2014 году, и что на Британских островах экономический рост уже ускорился, инфляция снизилась, а рабочие места создаются со скоростью 60 тыс. в месяц. Кроме этого, было отмечено, что неопределенность развеивается, кредитные условия улучшаются, продолжается укрепление баланса, а денежно-кредитная политика набирает обороты. Такого рода риторика, естественно, поддержала интерес к «кабелю».

В сегодняшних сообщениях из Британии будут представлены данные о ситуации в промышленности, ее обрабатывающем секторе и балансе внешней торговли. Предполагается, что объемы промышленного производства в октябре продолжили рост и могут показать +0.4% м/м, +3.2% г/г после 0.9% м/м, 2.2% г/г в сентябре, а выпуск перерабатывающей сферы +0.4% м/м, +2.9% г/г против 1.2% м/м, 0.8% г/г ранее. С сокращением ждут и дефицита торгового баланса, прогнозируется снижение в октябре до -9.2 млрд. с -9.8 млрд. фунтов в сентябре. Ожидания подобного плана оставляют интерес к фунту на высоком уровне и могут добавить активность его покупкам.

JPY

Японская валюта снизилась на торгах понедельника против доллара, и одной их причин давления мог стать рост на фондовом рынке Японии. Однако, потери йены были уже значительно менее сильными, нежели в минувшую пятницу, что, очевидно, можно отнести на факт наличия сильных технических уровней сопротивления, т.к. пара вновь поднялась в район цен близких к годовому максимуму.

Статистика по экономике «Страны восходящего солнца», уже представленная сегодня, отмечает – негативные результаты в активности сферы услуг – индекс октябре упал, -0.7% м/м, 0.3% г/г, после 0.0% м/м, 1.3% г/г ранее, когда ждали рост на 0.3% м/м, и продолжение расширения денежной массы – агрегат M2 в ноябре увеличился на 4.3% г/г после 4.1% г/г в октябре, а M3 до 3.4% г/г против 3.3% г/г ранее. Что касается перспектив, то, в условиях отсутствия важных новостей из США, и наличии серьезных технических уровней для пары доллар/йена, диапазонная торговля со слабым преимуществом доллара, скорее всего, продолжится.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.