Фундаментальный анализ Форекс – 12.12.2013

forex-online-12122013.png

Пока рынок теряется в догадках – почему евро растет против всех оппонентов, единая европейская валюта продолжает подъем и отметилась на новых внутридневных максимумах против доллара, вплотную приблизившись к пикам этого года на торгах в среду. Версии такой популярности европейской валюты разные, от предположений – ввиду того, что ЕЦБ не намерен наращивать смягчения покупки евро продолжаются, до подозрений, что инвесторы вновь покупают доходные валюты ввиду сильных данных США, которые увеличивают оптимизм, как это было в недавнем прошлом. Есть также предположения, что проблемы «бакса» заключаются в том, что до прихода на пост нового главы ФРС – Д. Йеллен, штатовский ЦБ не начнет сворачивать стимулы. Данных по экономике США на этой неделе публикуется мало и среда не стала исключением.

Был представлен лишь ежемесячный отчет об исполнении федерального бюджета в ноябре. Результат показал рост дефицита, но ниже прогноза – было зафиксировано -135.2 млрд. против -91.6 млрд. в октябре, при том, что прогноз ждал -142.6 млрд. долларов. Сегодняшний пакет новостей тоже не блещет насыщенностью, но все-таки уже более богат на интересную информацию – предполагается увидеть рост объемов розничной торговли в ноябре на 0.6% м/м против 0.4% м/м ранее, а также увеличение первичных требований на пособия по безработице на прошлой неделе до 321 тыс. после 298 тыс. в предыдущем периоде. Эти индикаторы способны в моменте повлиять на настроения инвесторов, но продолжительного действия, по всей видимости, не окажут, некоторые надежды можно связать с техническими факторами, которые посредством сильных сопротивлений и поддержек могут помочь доллару обрести устойчивость и начать укрепление, как это случилось вчера в паре фунт/доллар.

EUR

Евро зафиксировал небольшой рост против доллара на вчерашней сессии и укрепился также относительно других главных оппонентов. Возможно, причиной роста были сохраняющиеся неопределенности перспектив денежно-кредитной политики ЕЦБ, которые проясняются больше в сторону отсутствия принятия каких-либо мер, т.к. очередное заседание Европейского ЦБ будет только в следующем году. Данные по экономике стран ЕС показали, что последняя оценка ноябрьских потребительских цен Германии не внесла изменений – зафиксировано +0.2% м/м, 1.3% г/г, как и ожидалось, а сальдо счета текущих операций Франции в октябре улучшилось сильнее прогноза, дефицит сократился до -2.1 млрд. с -3.6 млрд. евро, когда изменений не ждали.

Отчет об уровне безработицы в Греции, указавший на продолжение повышения в сентябре, до 27.4% г/г с 27.3% г/г ранее, что значительно превышает средний уровень безработицы в Еврозоне, эмоций на рынке не вызвал. Сегодня в Еврозоне публикуют ежемесячный отчет ЕЦБ и данные о динамике промышленного производства в октябре. Сообщения европейского регулятора будут касаться данных, на основе которых принималось решение о перспективах денежной политики на последнем заседании и, скорее всего, ничего нового рынку не покажут, а прогнозы по объемам промышленного производства полагают о росте на 0.4% м/м, 1.1% г/г после -0.5% м/м, 1.1% г/г. Это может стать позитивным моментом для единой валюты.

GBP

Британская валюта упала против доллара на вчерашней сессии. Главной причиной ослабления стерлинга, по-видимому, стали технические факторы, обусловленные наличием сильных сопротивлений, а также отсутствие поддержки со стороны фундамента, который регулярно, в последнее время, хорошими результатами индикаторов, поддерживает «кабель». Выступление члена Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии М. Уила, говорившего об успешности политики ВоЕ, не оказало никакого влияния на рыночные события.

Данных по экономике Британии, как уже отмечалось, вчера не публиковали, сегодня тоже, ничего важного не представят, некоторое внимание может быть обращено на предварительное оглашение ежеквартального бюллетеня Банка Англии, в котором британский регулятор отметит свои позиции по отношению тем или иным показателям экономики и их влияние на восстановление. Вероятно, ввиду отсутствия значимого новостного влияния, драйвером для этой пары останутся технические факторы, не исключено, что «быки» по фунту попытаются подправить позиции и нивелировать вчерашние потери, но, как кажется, это будет иметь ограниченный успех и «кабель» продолжит понижение, в лучшем случае фунт/доллар будет торговаться в диапазоне.

JPY

Фиксация прибыли и снижение на фондовом рынке Японии надавили на пару доллар/йена на вчерашних торгах, и доллар понес потери второй день подряд. Данных по экономике «Страны восходящего солнца» сегодня не публиковалось, пара доллар/йена приостановила снижение и пока демонстрирует рост, что вероятно можно отнести на счет технических факторов – сильные поддержки, а также на факт возобновления роста доходности штатовских «трежерис».

В плане же перспектив, предпочтения остаются на стороне роста пары, т.к. подозрений в отношении изменения тренда в политике BoJ нет, а вот вероятность сворачивания стимулов со стороны ФРС, в ближайшее время, вполне реальна.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.