Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Фунт вырос на данных по рынку труда

Британский фунт последние шесть торговых дней торговался снижением к доллару США и евро. Падение с максимума 1,6464 до 1,6219 составило 245 пунктов. Сегодня медвежий настрой неожиданно сменился на бычий. Британец устроил внутридневное ралли после выхода публикации протокола Банка Англии и сильного отчета по рынку труда Британии. Фунт укрепился на 32 пункта до новостей и еще на 50 пунктов после. В итоге покупатели из недельных потерь (245 пунктов) уже вернули 60%. На 15:09 мск. курс GBP/USD торгуется по 1,6363.

Изменение числа безработных в Великобритании за ноябрь составило -36,7 тыс. по сравнению с -42,8 тыс. (пересмотрено с 41,7 тыс.) в октябре (прогноз -35 тыс.). Уровень безработицы с 7,6% снизился до 7,4%.

За сохранение процентной ставки и объемов покупок активов все члены MPC проголосовали единогласно. В протоколе также отмечается быстрое восстановление экономики Великобритании при отсутствии роста инфляции. Монетарный комитет предупредил, что высокий курс фунта может негативно отразиться на восстановлении.

На британской статистике кросс евро/фунт отправил курс евро/доллар к 1,3743. Единой валюте даже не помог отчет по деловой активности от IFO. В декабре индекс делового климата IFO вырос с 109,3 до 109,5 (совпал с прогнозом). Индекс ожиданий IFO увеличился до 107,4 против 106,4 в ноябре (прогноз был 106,5). Оценка текущих условий IFO снизилась в декабре до 111,6 против 112,2 месяцем ранее (прогноз 112,5).

Общая картина на валютном рынке смешанная. Доллар укрепился к евро и франку, ослабился к фунту и торгуется в течение семи часов практически без изменений против австралийского доллара. Европейский блок макроданных вышел, остается ждать решения FOMC, которое опубликуют в 23:00 мск. Б.Бернанке оценит реакцию рынков на решение и через 30 минут выступит с речью. Не исключаю, что перед уходом с поста главы ФРС США Бернанке может преподнести Новогодний сюрприз. А может просто попытается сгладить резкие колебания на рынке и отправить ночных трейдеров спать.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.