Фундаментальный анализ Форекс – 19.12.2013

forex-online-19122013.png

Ну вот и свершилось. Федеральная резервная система приняла решение сократить программу ежемесячных покупок облигаций, правда сам объем сокращения можно назвать символическим, всего на 10 млрд. долларов, т.е. с 85 млрд. до 75млрд. долларов. Однако, это первый шаг, к тому же было заявлено, что цикл будет продолжаться. Глава ФРС заявил на пресс-конференции после заседания FOMC, что прекращение QE будет производиться и в дальнейшем, но как быстро – зависит от экономики. Если восстановление ускорится, то комитет может снижать объемы покупок быстрее, в противном случае будет произведена временная остановка.

Эти сообщения поддержали американскую валюту, и она выросла по итогам дня против евро и йены, но снизилась относительно фунта, который успел сделать себе солидный задел завоеваний на фоне хороших данных по экономике Британии раньше, в течение дня. Статинформации из США появилось не много, наиболее интересной она была по теме, касающейся дел в строительстве жилья за океаном. Как оказалось, строительство новых домов в ноябре выросло самыми быстрыми темпами с начала 2008 года, индикатор зафиксировал +22.7% м/м до 1.09 млн. домов в год, но разрешения на строительство, отражающие перспективы, отметили сокращения на 3.7% м/м.

Сегодня рынку покажут динамику продаж жилья на вторичном рынке. Прогноз полагает о продолжении сокращения в ноябре, на этот раз на -2.0% м/м после -3.2% м/м в октябре. Кроме этого, в фокусе внимания инвесторов окажется производственный индекс от ФРС Филадельфии, который в декабре, вероятно, вырос – по прогнозам до 10.3 с 6.5 ранее. Что касается перспектив, то все будет зависеть от выводов, к которым придут инвесторы, т.к. анализ решений ФРС продолжается. Пока же, как кажется, впечатления, произведенные итогами последнего заседания FOMC, поддержат доллар.

EUR

Единая европейская валюта снизилась на торгах в среду против доллара и причиной тому были решения штатовского ЦБ начать сокращение программ стимулирования. До появления сообщений от ФРС евро находился в разнонаправленной консолидации, т.к. данные по собственной экономике выдавали неоднозначные результаты. Опрос, проведенный немецким институтом Ifo показал улучшение настроений в деловых кругах Германии в декабре – индекс настроений вырос до 109.5 против 109.3 месяцем ранее, индикатор ожиданий тоже поднялся к более высокой отметке, до 107.4 после 106.4 в ноябре, однако показатель текущих условий зафиксировал неудовлетворительные оценки бизнеса и снизился до 111.6 против 112.2.

К разочарованию расположили данные из строительной сферы – производство в строительном секторе Еврозоны в октябре резко сократилось, что усилило сомнения относительно устойчивости восстановления экономического роста в регионе. Как показал отчет, производство в строительстве сокращается второй месяц подряд – в октябре было -1.2% м/м, -2.4% г/г, месяцем ранее -0.5% м/м, -0.7% г/г. Сегодня ничего особо важного в Еврозоне публиковать не будут, внимание может привлечь итог расчетного счета платежного баланса в октябре, где сальдо ждут с сокращением до 7.0 млрд. против 14.2 млрд. евро ранее.

GBP

Решение ФРС сократить покупки активов, производимых в рамках программ стимулирования, оказало давление и на фунт на вчерашней сессии. После появления этой информации британец потерял часть позиций против доллара, но по итогам дня зафиксировал уверенный «профит». В течение сессии в среду, до появления новостей от штатовского ЦБ, стерлинг находился в волне покупок, спровоцированных хорошими данными о состоянии рынка труда на Британских островах. Показатели отметили снижение уровня безработицы в ноябре до 4-х летнего минимума, к 7.4% против прогноза увидеть прежние 7.6%, что приблизило индикатор к уровню 7.0%, определенному ВоЕ, как ориентир для возможного ужесточения политики. Кроме этого, было зафиксировано сокращение заявок на пособия по безработице лучше прогноза – на 36.7 тыс., вместо ожидавшихся 35.2 тыс.

Решение Банка Англии не менять ничего в своей политике, которое вчера было тоже оглашено после заседания монетарного комитета, не оказало влияния на рынок и не помешало росту «кабеля», несмотря на то, что в комментариях ВоЕ имелось предупреждение о том, что дальнейший рост национальной валюты чреват рисками для восстановления экономики. Сегодня британская лента новостей представит данные о розничных продажах на «островах» в ноябре. Прогнозы ждут хорошей прибавки, +0.4% м/м, +2.5% г/г против -0.7% м/м, +1.8% г/г месяцем ранее, что может стать добавочным воодушевляющим фактором для «быков» по фунту. В то же время, настроения «за доллар», поддержанные вчера ФРС, способны внести коррективы в настроения рынка.

JPY

Решение ФРС начать сокращение программ стимулирования наиболее сильно надавило вчера на японскую валюту. Йена опустилась к новым минимумам против доллара, а также оказалась под давлением со стороны евро и фунта. Причиной такого негативного отношения к японской валюте может быть усилившаяся полярность политик ФРС и Банка Японии, который продолжает сигнализировать о намерениях усилить свои меры смягчений денежно-кредитной политики для борьбы дефляцией и слабым экономическим ростом, когда штатовский ЦБ взял курс на ужесточение.

Ничего важного японская информационная лента сегодня не представила – индикатор активности во всех отраслях экономики в октябре снизился, -0.2% м/м после 0.5% м/м ранее, а индексы опережающих и совпадающих экономических индикаторов указали на замедление и рост соответственно. Что касается перспектив, то отношение к японской валюте, скорее всего, останется негативным, и пара доллар/йена продолжит рост к новым максимумам, очередная цель видится в диапазоне уровней 106.00 – 105.00.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.