Золото уже не то

gold-25122013.jpg

Оптимизм инвесторов относительно роста стоимости золота все больше и больше угасает. Объёмы торговых сделок по золоту практически опустились до минимума 2007 года. Участники рынка не видят дальнейшей перспективы данного актива, но в тоже время экономика США потихоньку набирает обороты, а ФРС уже практически стоит на пороге сокращения своих стимулирующих программ. Начнем сначала

Начнем сначала

В те времена, когда буйствовал беспощадный кризис, золотом интересовались все, кому не лень было сберечь и подзаработать. Актив интересовал как банкиров и хваленых финансистов, так и обычных граждан среднего класс. Золото росло, набирая массу и формируя пузырь, но все понимали, что живем мы не в прямолинейном мире, и рост, какой бы он ни был, в результате перешел бы в падение.

Подходит к концу 2013 год, и что же мы видим: цена вплотную подошла к минимуму года и не собирается останавливаться. В целом с начала года благородный метал теряет уже более 26 %, что стало наиболее ощутимым снижением цены с 1981г. Главной причиной снижения цены и спроса на золото являются действия ФРС, в частности, перспективы третьей программы количественного смягчения.

Если смотреть глобально на действия ФРС, то с середины 2008 года по конец 2011 года американский регулятор влил в экономику свыше 2 трлн долларов, за этот же период золото подорожало более чем на одну тысячу долларов, с $800 до $1919 за тройскую унцию. Сейчас, как мы видим, экономика США улучшается, отсюда и появляются решения свернуть данную программу.

В новом году динамика цен на золото будет зависеть от состояния глобальной экономики, в частности от американской и европейской. Если в 2014 г. мы все же удивим сворачивание программ смягчения ФРС, то следует прогнозировать дальнейшее снижение цены золота, где мы, вполне возможно, увидим такие уровни, как $1200, $1100 и $1000 за тройскую унцию.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.