Saxo Bank рыночный обзор: праздничная неделя на мировых рынках

Форекс: Доллар США торгуется с понижением
Этим утром доллар США торгуется с понижением относительно своих главных конкурентов. Учитывая не насыщенность макроновостного фона в эти дни, рынки будут находиться в ожидании выхода экономических показателей грядущей недели. Между тем, вместе со вчерашними благоприятными данными по первичным заявкам на получение пособия по безработице внимания инвесторов заслужат и некоторые ключевые макроэкономические цифры из США, которые должны быть опубликованы так же на следующей неделе; они скажут о степени экономического восстановления в Штатах.

Что касается европейской части света, то интересы сосредоточатся вокруг окончательного значения деловой активности в сфере фабричного производства Еврозоны и предварительного уровня инфляции потребительских цен. В 6 часов утра по GMT евро и британский фунт прибавили 0,3 процента и 0,2 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3737 доллара и 1,6440 доллара соответственно.

Японская иена снизилась на 0,3 процента по отношению к евро и несколько повысилась по сравнению с долларом США. Тем временем, выпущенные ночью данные показали ускорение темпов японской инфляции потребительских цен в ноябре и приближение её уровня к целевым двум процентам Банка Японии.

Фондовый рынок Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 82 пункта и 20 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 36 пунктов.

Публикация цен производителя Франции и Греции; счёта текущих операций Испании запланирована на сегодня. Сообщений по ключевым экономическим индикаторам Великобритании, а также корпоративных релизов не ожидается.

Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) заявила, что в 2014 году компания планирует открыть ещё около 60 офисов и 115 дополнительных банкоматов в Колумбии в рамках своего плана по расширению бизнеса в стране.

Merck KGaA (MRK) находится в поиске партнёра среди иранских производителей для выпуска лекарственных средств в стране, – пишет «The Financial Times».

Lafarge SA (LG) объявила о готовности продать бельгийской компании Etex Group (ETEVP) свою оставшуюся 20-процентную долю в европейских и южноамериканских операциях по добыче гипса приблизительно за 145,0 миллионов евро наличными.

По информации агентства Reuters, вчера Deutsche Lufthansa AG (LHA) отменила четыре рейса как в Париж, так и из него после того, как большинство её сотрудников во Франции единодушно вышли на больничный в знак протеста против сокращения рабочих мест. Тем не менее, согласно сообщениям, во второй половине дня перелёты возобновились.

Фондовый рынок Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются большей частью на положительной территории.

В Японии Takeda Pharmaceutical (4502) отступили в силу прекращения компанией работ по совершенствованию препарата ТЭК-875, предназначенного для лечения сахарного диабета, ввиду отсутствия положительных результатов. Toshiba (6502), напротив, выросли на фоне сообщений о том, что компания ведёт переговоры с Bechtel Corporation и другими американскими фирмами в целях продать часть своей доли в электротехнической и ядерной компании Westinghouse Electric. Front Retailing (3086) прибавили в цене благодаря превзошедшим ожидания рынка результатам по операционной прибыли в третьем квартале. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,5 процента ниже на отметке 16090,8 пункта.

В Китае Hareon Solar Technology (600401) и Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology (002506) подорожали в связи с перспективами роста спроса на солнечную энергию в 2014 году. В Южной Корее Hanjin Shipping (117930) продвинулись вперёд вслед за получением компанией около 300,0 миллиардов южнокорейских вон путём создания совместного предприятия с Hahn & Company. В Гонконге акции финансового сектора HSBC Holdings (5) и Standard Chartered (2888) зафиксировали убытки.

Фондовый рынок США: Фьючерсы торгуются ниже

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 1,6 пункта ниже.

Информации по основным экономическим показателям и корпорациям США сегодня не будет.

В четверг в рамках продлённой торговой сессии WPCS International (WPCS) «взлетели» на 26,5 процента после того, как BTX Trader – подразделение компании – выпустило автоматическую торговую платформу для трейдеров, пользующихся такой цифровой валютой как Биткоин; так, программа сможет позволить им собирать данные и исполнять ордеры на пяти самых популярных биржах Bitcoin. ANI Pharmaceuticals (ANIP) подскочили на 5,1 процента ввиду объявления компании о приобретении у Teva Pharmaceutical Industries 31 дженерикового препарата, выведенного ранее на рынок, приблизительно за 12,5 миллиона долларов наличными, а также получения процента будущей валовой прибыли от реализации продукции. Associated Estates Realty (AEC) и JDS Uniphase (JDS), напротив, пошли вниз на 7,6 процента и 1,6 процента соответственно.

Американский фондовый индекс S&P 500 во время вчерашней регулярной торговой сессии прибавил 0,5 процента и завершил свои торги на своём историческом максимуме вслед за позитивными данными по числу заявок на получение пособия по безработице в США за прошлую неделю. Amazon.com (AMZN) выросли на 1,3 процента на сообщениях компании о достижении рекордных показателей во время праздничного сезона в рамках его членской программы Amazon Prime; так, за третью неделю декабря 2013 года число её новых заказчиков выросло более чем на один миллион. Акции ритейлеров Urban Outfitters (URBN) и Wal-Mart Stores (WMT) пошли вверх на 2,2 процента и 0,5 процента соответственно на фоне новостей о высоком уровне продаж с 1 ноября по 24 декабря 2013 года. Exxon Mobil (XOM) и Chevron Corporation (CVX) подорожали на 1,7 процента и 1,1 процента соответственно. Тогда как, eBay(EBAY) отступили на два процента по причине замедления роста объёма продаж в период со Дня благодарения по 22 декабря 2013 года. Facebook (FB) опустились на 0,4 процента.

Сводка последних новостей

Инфляция потребительских цен Японии растёт

Японский годовой уровень инфляции потребительских цен в ноябре поднялся до 1,5 процента по сравнению с октябрьским показателем в 1,1 процента.

Японская безработица не наблюдает изменений

С учётом сезонной корректировки ноябрьский уровень безработицы в Японии остался на уровне предыдущего месяца – 4,0 процента.

Рост объёма промышленного производства замедляется

Скорректированный на сезоность объём промышленного производства Японии увеличился в ноябре на 0,1 процента на ежемесячной основе, что оказалось меньше рыночных ожиданий, в прошлом месяце был зафиксирован однопроцентный рост.

Розничные продажи Японии идут вверх больше прогнозов

Ноябрьские розничные продажи в Японии выросли на 4,0 процента в годовом сопоставлении, опередив ожидания рынка, по сравнению с пересмотреннными данными за октябрь, отразившими рост в 2,4 процента.

Производственный сектор Японии демонстрирует незначительные улучшения

Японский индекс деловой активности PMI в обрабатывающем секторе от JMMA/Nomura продвинулся в декабре до семилетнего максимума в 55,2 пункта, тогда как в ноябре его значение было равно 55,1.

Японский уровень оплаты труда повышается

Ноябрьский уровень оплаты труда в Японии поднялся на 0,5 процента, тогда как пересмотренный показатель предшествующего месяца показал падение на 0,1 процента.

Расходы домохозяйств Японии растут медленней

Годовой показатель объёма расходов домохозяйств в Японии вырос в ноябре на 0,2 процента , не дотянув до рыночных ожиданий; в предыдущем месяце было зарегестрировано увеличение на 0,9 процента.

Китай отмечает некоторое замедление в темпах роста промышленной прибыли

На ежегодной основе прибыль, полученная промышленными компаниями Китая за первые 11 месяцев 2013 года, прибавила 13,2 процента по сравнению с ростом на 13,7 процента за первые 10 месяцев этого же года.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.