Фундаментальный анализ Форекс – 14.01.2014

forex-online-14012014.png

На торгах первого дня начавшейся недели уже не наблюдались продажи доллара. По видимому, негативные по «баксу» настроения пятницы, сформированные слабыми данными по рынку труда США ослабли и рынок взял тайм аут для более детального анализа, тем более, что среди инвесторов появились мнения о возможной ошибочности этой статистики, образовавшейся из-за погоды. Американская валюта укрепилась против фунта и нейтрально закрылась относительно евро. Исключение составили валюты, традиционно считающиеся убежищами, в которые инвесторы уходят в моменты появления неожиданных событий и неопределенности на рынке, а именно йена и швейцарский франк, зафиксировавшие вчера рост относительно «зеленого».

Падению склонности к риску могла поспособствовать и доходность штатовских «трежерис», продолжившая падение и на торгах понедельника. Новостей по экономике Штатов было мало, но и они могли способствовать укреплению мнений о неточностях относительно ситуации с занятостью. Опубликованный вчера отчет исследовательской группы Conference Board показал, что рынок труда не так плох как могло показаться - индекс тенденций занятости (ETI) в декабре вырос до 115.76 с ноябрьских 115.72, а в годовом сравнении вырос в декабре на 5.2%, что сигнализирует о серьезном приросте рабочих мест в предстоящие месяцы.

Сегодня новости представят данные – о розничных продажах в декабре, вероятно, с продолжением роста, ожидается +0.2% м/м после +0.7% м/м ранее, и индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB, который тоже прогнозируется с улучшением в конце года, до 93.2 с 92.5 в ноябре. Политическая составляющая дня обеспечится выступлением глав региональных ФРС Плоссера и Фишера, которые могут поддержать доллар, т.к. являются известными сторонниками сворачивания программ смягчения.

EUR

Отношение к паре евро/доллар на вчерашних торгах было, в общем, нейтрально. В отсутствии важных новостей из ЕС, инструмент торговался в узком диапазоне и закрыл сессию на ценах открытия. Очевидно, сомнения в точности данных по труду США остановили «быков», а отсутствие каких-либо других катализаторов для поддержания направленной активности спровоцировало «топтание» на месте. Опубликованная статистика показала рост объемов промышленного производства Италии в ноябре (+0.3% м/м,+1.4% г/г) третий месяц подряд, но это не оказало влияния на рынок, несмотря на позитивный заряд.

Сегодня новостей по экономике Еврозоны будет больше, опубликуют данные свидетельствующие об инфляции во Франции и Италии в декабре, а также результат промышленного производства Еврозоны за ноябрь. Индексы потребительских цен (CPI) во второй экономике ЕС ждут с ростом на +0.4% м/м, +0.8% г/г после 0.0% м/м, +0.7% г/г в ноябре, а в третьей на 0.2% м/м, 0.7% г/г против -0.3% м/м, 0.7% г/г. Выпуск же промпроизводства Еврозоны прогнозируется с увеличением на 1.4% м/м и 1.8% г/г после октябрьских -1.1% м/м, +0.2% г/г. Негатива в ожиданиях нет, но сам низкий уровень инфляции уже давно настораживает инвесторов в плане вероятности появления очередных смягчений со стороны ЕЦБ, а потому эти данные поддержки евро, по-видимому, не окажут, если подтвердятся фактом. Некоторый оптимизм могут вызвать итоги промышленности, если конечно и здесь не будет расхождения с ожиданиями.

GBP

Британский стерлинг оказался наиболее уязвимым на вчерашней сессии. Продажи фунта нивелировали все его достижения пятницы и почти вернули к уровням, на которых он был неделю назад. Вероятно, сомнения в силе восстановительных процессов на «островах», навеянные появлением не столь обнадеживающих, нежели ранее, данных по экономике Великобритании вредят британской валюте и в минуты неопределенности подталкивают рынок к продажам. Вчера новостей с британских островов не поступало, а сегодня в центре внимания окажутся данные по инфляции, которые могут поддержать наблюдающуюся волатильность.

Согласно прогнозам, в декабре ценовое давление усилилось, индекс потребительских цен вырос на 0.6% м/м и до 2.2% г/г после +0.1% м/м, +2.1% г/г ранее, а розничных (RPI) на +0.5% м/м, +2.7% г/г против +0.1% м/м, +2.6% г/г в ноябре. Перспективы же роста цен не столь однозначны, т.к. цены производителей (PPI) хоть и тоже подросли на выходе, как считают прогнозы, на входе они снизились, а это сигнализирует о неустойчивости инфляционного давления и вероятности его падения в будущем. Проще говоря, если инфляционные показатели не преподнесут позитивных для фунта сюрпризов, т.е. не продемонстрируют роста сверх прогнозов, поддержка для «кабеля» маловероятна.

JPY

Японская валюта продолжила укрепляться по всему фронту и на торгах в понедельник. Очевидно, на рынке сохранилось желание вернуться в убежище, каковым является йена, спровоцированное к усилению слабыми данными по занятости в США. Уход от риска мог быть обусловлен и падением доходности американских облигаций, продолжившимся в понедельник. Ко всему прочему, можно добавить и тот факт, что в Японии вчера был выходной день, и это способствовало снижению ликвидности. Сегодняшние данные по экономике Японии показали уже привычно негативную картину во внешнеэкономических связях «Страны восходящего солнца».

Торговый баланс Японии и счет текущих операций были зафиксированы с ростом дефицита в ноябре, что свидетельствует о сохранении проблем с восстановлением экономики. Правда, индикатор текущей экономической ситуации за декабрь зафиксирован с ростом до 55.7 с 53.5, а индекс экономических перспектив отмечен на почти прежнем уровне 54.7 после 54.8 ранее. Что касается перспектив, то в сложившихся условиях, когда на рынке выросла неопределенность, при торговле йеной ориентиром может стать доходность казначейских облигаций США, которая если продолжит падать, оставит йене повод для укрепления.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.