Secondary menu

За 90 минут перед заседанием ЕЦБ

В преддверии заседания Банка Англии и ЕЦБ единая европейская валюта и британский фунт торгуется с небольшим снижением по отношению к доллару США. К 13:52 мск. курс евро/доллар стабилизировался на отметке 1,3520, фунт/доллар торгуется снижением по 1,6293. Участники рынка ждут решения двух центральных банков по процентным ставкам. В 16:00 мск огласит свое решение Банк Англии и в 16:45 мск. станут известны результаты заседания ЕЦБ.

В последнее время отношение инвесторов к евро ухудшилось, так как инфляция в еврозоне уже несколько месяцев держится ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%. В связи с этим некоторые экономисты полагают, что ЕЦБ сегодня снизит процентные ставки. По оценкам экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ЕЦБ на текущем заседании сохранит базовую ставку на уровне 0,25%, ставку по депозитам - на нулевом уровне.

Если ЕЦБ оставит ставки без изменения, внимание участников рынка сразу переключится на пресс-конференцию Марио Драги, на которой глава ЕЦБ даст расклад по голосованию и будет отвечать на вопросы журналистов. При сохранении ставок для рынка будет важно, решение принималось единогласно или нет.

Что касается Банка Англии, то неизменность монетарной политики Банка Англии придаст британскому фунту поддержку до пятницы и то тут надо смотреть, что будет сказано в сопроводительном заявлении ЦБ, про привязку монетарной политики к уровню безработицы. Уровень безработицы стал снижаться быстрее, чем ожидал ЦБ, поэтому Марку Карни необходимо представить новый показатель для привязки. Марк Карни неоднократно в своих выступлениях говорил, что ставки повышать рано. Надо дать еще время для восстановления экономики Великобритании. Если прозвучит, что ставки будут оставаться низкими длительное время – фунт свалится к доллару и евро.

По США важных данных не выходит. Это значит, что зарождение сессионных трендов и их продолжительность по основным парам будет находиться в прямой зависимости от выступления М.Драги и сопроводительного заявления Банка Англии (М.Карни).

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.