Фундаментальный анализ Форекс – 06.02.2014

forex-online-06022014.png

Торговля в среду не отметилась ничем интересным. Как и в предыдущие сессии, доллар пребывал в узких боковых коридорах и закрыл день почти на ценах открытия против европейских оппонентов и йены. Неоднозначные сигналы со стороны экономических индикаторов США не позволяли инвесторами определиться с направлением и еще больше подвигли к осторожности, провоцируя продление выжидательной паузы накануне важных событий намеченных на сегодняшний день и пятницу. Отчет ADP объявил, что в США создавались рабочие места более скромными темпами, нежели ожидалось.

Число рабочих мест в частном секторе в январе увеличилось лишь на 175 тыс., когда прогнозы полагали о + 190/192 тыс., при этом декабрьский результат пересмотрели с ухудшением до 227 тыс. с 238 тыс.

Отчет института управления поставками (ISM) выдал наоборот ободряющий итог - индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы в январе вырос до 54.0 против 53.0 месяцем ранее, при ожиданиях увидеть рост только до 53.5, к тому же, компоненты индикатора обнадеживали в плане перспектив, т.к. подиндекс указывающий на динамику занятости поднялся к 56.4 с 55.6, а новых заказов до 50.9 с 50.4. Эта разнонаправленность показателей штатовской экономики подтолкнула рынок к колебаниям, но только в рамках сформированных диапазонов.

Сегодня американская статистика представит инвесторам – информацию о первичных требованиях на пособие по безработице за прошлую неделю, вероятно, с понижением до 334 тыс. с 348 тыс., а также данные о результатах внешней торговли в декабре, где предполагается увидеть небольшое увеличение отрицательного сальдо – до -35.8 млрд. против -34.25 млрд. долларов в ноябре. Однако тон сегодняшним торгам, скорее всего, зададут сообщения из Европы, где два авторитетнейших ЦБ (ЕЦБ и ВоЕ) будут объявлять о решениях относительно перспектив своих денежных политик.

EUR

Единая европейская валюта торговалась вчера против доллара в узком коридоре и завершила сессию среды с нейтральным результатом на ценах открытия. Данные по экономике Еврозоны тоже, как штатовские индикаторы, не дали рынку ориентиров для выбора направления, продемонстрировав неоднозначность результатов. Наиболее важная новость дня – индексы PMI стран ЕС и Еврозоны в целом, в большинстве моментов выдали более слабый результат, нежели предполагалось, но в то же время более сильный итог по сравнению с прошлым месяцем.

Так, составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) Еврозоны, учитывающий активность в производственном секторе и сфере услуг, в январе вырос до 52.9 с 52.1 в декабре, но это было хуже первоначальной оценки, полагавшей о 53.2. Аналогичным был и PMI сферы услуг европейского блока, а показатель Германии, и вовсе, зафиксирован с понижением и против предварительной оценки и относительно предыдущего месяца. Несколько порадовали показатели активности Италии, Франции и особенно Испании, где отметился рост активности в сфере услуг до 54.9 против 54.2 в декабре.

Откровенно разочаровывающими были данные об объемах розничной торговли Еврозоны в декабре, здесь наблюдалась падение, – 1.6% м/м и -1.0% г/г, против 0.9% м/м, 1.3% г/г ранее, когда прогнозы ждали менее слабого результата, -0.7% м/м, 1.5% г/г. Сегодня статистика опубликует информацию о заказах в промышленности Германии в декабре, ожидается замедление роста, 0.3% м/м, 6.2% г/г против 2.1% м/м, 6.8% г/г в ноябре и это может провоцировать ухудшение настроений по евро. Однако, главным на текущей сессии, конечно же, будет сообщение от ЕЦБ о его решении относительно денежной политики и последующая пресс-конференция главы этого института М. Драги. Если рынок получит сигналы о принятых, или намерение принять, какие-либо меры смягчения, то евро окажется в волне распродаж.

GBP

Британский стерлинг тоже, как и евро, провел день в боковой торговле против доллара и тоже остался ночевать на нейтральных позициях. Данные по экономике Британии продемонстрировали на этот раз отрицательную динамику, вместо ожидавшейся положительной, и это привело к давлению на фунт.

Однако, все движения в паре фунт/доллара проходили в рамках ранее сформированных диапазонов, подтверждая выжидательный настрой инвесторов. Как представила новостная лента, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг Великобритании в январе снизился и составил 58.3 после 58.8 в декабре, тогда как ожидалось увидеть рост к уровню 59.0. Это расстроило рынок, но как уже отмечалось выше ненадолго, очевидно потому, что и это значение PMI свидетельствует о сохраняющемся росте британской экономики и не может быть причиной, по которой Банк Англии может возобновить смягчение своей денежной политики.

Сегодня самой важной новостью «островов», несомненно, станет публикация решений Банка Англии по кредитно-денежной политике. Изменений не ждут, предполагается, что объем покупок активов останется на уровне 375 млрд. фунтов, а основная процентная ставка на 0.50%. В этом случае не будет и сопроводительных заявлений от монетарного комитета. Вполне может быть, что этот расклад уже учтен рынком и оглашение новостей от ВоЕ не вызовет увеличения активности в паре фунт/доллар. Очевидно, риск роста волатильности на этом инструменте может увеличиться при объявлении решений ЕЦБ.

JPY

На вчерашних торгах колебания пары доллар/йена тоже завершились почти на ценах открытия. Вероятно, движения инструмента находились под влиянием событий на фондовом рынке и долгов правительства США, где наблюдалась разнонаправленная динамика. Сегодня новостей по экономике Японии не публиковалось, позже будет выступать зампред правления Банка Японии и если рынок услышит, что то новое о стимулировании экономики, йена возобновит падение.

Однако, как кажется, ближайшие перспективы японской валюты остаются на стороне ожидания сообщений - сначала (сегодня) от ЦБ Европы, а затем(завтра) из США о рынке труда. В этой связи йена, скорее всего, останется в боковой консолидации против доллара. Решения ЕЦБ, оказывающие давление на евро, могут надавить и на йену в торговле против доллара.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.