Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Евро/доллар стабилизировался на уровне 1,3560

В пятницу, 7 февраля, на торгах в Европе на 14:30 мск были зафиксированы продажи евро по всем основным кроссам (EURCHF, EURGBP, EURJPY и т.п). Евро/доллар быстро вернулся к отметке 1,3551 после появления сообщения о том, что Конституционный суд Германии счел проведение программы OMT нарушением положений мандата ЕЦБ.
Доллар/франк торгуется в узком диапазоне на уровне 0,9015. Курс фунт/доллар незначительно подрос за счет коррекционного движения пары EUR/GBP и торгуется по 1,6320. В преддверии публикации отчета по рынку занятости в США (Non-Farm Payrolls – NFP) трейдеры корректируют свои позиции.

Non-farm Payrolls – это отчет, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест вне сельскохозяйственном секторе США за месяц. Рayrolls – это платежная ведомость, по которой выдается зарплата работникам. Отчет по рынку занятости в США публикуется в 1-ю пятницу каждого нового месяца в 17:30 мск.

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры побаиваются его на протяжении 13 лет. После публикации NFP, в случае сильных отклонений фактического значения от прогнозного значения, рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованная, поэтому многие трейдеры перед NFP пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны. Перед тем как решиться работать на NFP, надо прочитать Регламентирующие документы брокера, чтобы потом не возникали вопросы: почему меня открыло по другой цене? Почему мне не дают выставить ордера? Почему цена перескочила через выставленный стоп-лосс?

Показатель непрогнозируемый и фактическое значение почти постоянно отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тысяч. К тому же пересматриваются показатели за предыдущие два месяца. В прошлом волатильность основных пар достигала 100-200 пунктов за 30 минут после публикации отчета. Сейчас ход основных пар снизился, но рынок по-прежнему волатилен во время выхода новости.

10 января 2014 года в 17:30 мск. доллар упал по всему рынку. В декабре число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в декабре увеличилось на 74 тыс. Средний прогноз был 196-200 тысяч. Ноябрьский показатель пересмотрели в сторону повышения до 241 тыс. с 203 тыс. За октябрь показатель остался неизменным на уровне 200 тыс. Уровень безработицы в декабре снизился на 0,3% и составил 6,7%. Уровень вовлеченности населения в состав рабочей силы снизился на 0,2%, до 62,8%, что стало основной причиной сокращения уровня безработицы.

Доллар снизился 10 января, но трейдеры не поверили в слабый отчет NFP, посчитали, что это ошибка и сегодня показатель окажется в районе 200 тысяч. Некоторые эксперты связали низкий прирост количества рабочих мест в США с плохими погодными условиями, рождественскими праздниками и уходом людей на пенсию.

В среду своим значением разочаровал быков по доллару индекс ADP. Число рабочих мест в частном секторе США, согласно отчету компании Automatic Data Processing (ADP), в январе выросло на 175 тыс. против прогноза об увеличении на 185 - 191 тыс. (предыдущее значение 227 тыс).

Слабые данные по рынку труда США от компании ADP спровоцировали рост цен на золото, снижение доходности 10-летних казначейских бондов и доллара. Ситуация выровнялась после выхода индекса деловой активности в сфере услуг США. В январе деловая активность выросла до 54,0 против 53,0 месяцем ранее (Прогноз был 53,6). Замечу, что на ADP золото поднималось на 15 долларов, и вернулось обратно после выхода ISM. Сейчас золото торгуется по 1259. Покупателя боятся открывать длинные позиции, так как тоже опасаются, что NFP может выйти около 200 тысяч.

В январе сервисный и производственный индексы ISM вышли смешанными. Производственный индекс снизился, сервисный индекс вырос. Если учесть, что сфера услуг США отвечает за создание 2/3 ВВП страны, и в сфере услуг работает порядка 80% трудоспособного населения США, то сервисный ISM будет важнее производственного. А в сервисном индексе компонента занятости выросла с 55,8 до 56,4.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошедшую неделю сократилось на 20 тысяч и составило 331 тысячу. Это положительный фактор для доллара, но за январь в общей сложности заявок увеличилось на 5 тыс.

Ждем 17:30 мск. Если данные по рынку труда в США превысят прогнозное значение 185 тыс. и при этом пересмотрят предыдущие значения в сторону увеличения, то золото снизится, доллар США к своим конкурентам укрепится. Если показатель окажется в диапазоне 170-180 тыс, то реакция на отчет может быть неоднозначной, тут надо смотреть какая выйдет безработица. В случае, если значение NFP будет ниже 150 тыс, то доллар окажется под давлением. Если ниже 74 тыс. – свалится по всему рынку, как 10 января текущего года. В прошлый пейролс евро к доллару укрепился за три часа на 100 пунктов, фунт на 130 пунктов.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.