Первое выступление Джаннет Йеллен

forex-financial-times-11022014.jpg

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, вступившая в должность 1 февраля, на этой неделе дважды выступит в Конгрессе США с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике и перспективах экономики США, что даст ей шанс закрепиться в новой роли и, возможно, по-новому расставить акценты в политике. Во вторник Йеллен пообщается с членами Палаты представителей, в среду - с сенаторами. Как ожидается, конгрессмены проявят повышенный интерес к слабым данным об экономике США, особенно по рынку труда, проблемах развивающихся рынков, дальнейшим планам ФРС по сворачиванию программы стимулирования экономики. Демократ Кэролин Мэлоуни, входящая в состав комитета по финансовым услугам Палаты представителей, намерена сделать акцент на проблематику занятости и ее влияние на решения о количественном смягчении.

"Мне интересно будет услышать, планирует ли ФРС сделать паузу в сворачивании стимулов или замедлить темпы сворачивания после недавнего (слабого) отчета о занятости", - отметила Мэлоуни. Как стало известно в прошлую пятницу, число рабочих мест в американской экономике выросло в январе 2014 года на 113 000 после пересмотренного роста на 75 000 месяцем ранее. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя на 180 000 с ранее объявленных 74 000 в декабре.

Между тем на фоне дальнейшего сокращения состава рабочей силы уровень безработицы в США в январе снизился с 6,7% до 6,6%, обновив минимум с октября 2008 года. Для аналитиков это вновь стало сюрпризом. Учитывая, что ФРС уже больше года обещает рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок после снижения уровня безработицы до 6,5%, проблема рынка труда становится все более актуальной в контексте дальнейшего курса цетробанка.

Несколько месяцев назад руководство ФРС немного скорректировало формулировку, заявив, что базовая процентная ставка останется в текущем диапазоне в течение долгого периода времени даже после падения уровня безработицы ниже 6,5%, особенно в случае сохранения низких темпов инфляции. Однако участникам рынка постоянно требуется подтверждение этого обещания и дальнейшая конкретика.

В декабре Бен Бернанке утверждал, что первое повышение процентных ставок произойдет ближе к концу 2015 года, несмотря на ожидаемое более быстрое улучшение состояния экономики, чем прогнозировалось ранее. Последнее исследование Федерального резервного банка Сан-Франциско, который долгое время возглавляла Йеллен, показало трудности прогнозирования процентных ставок.

С сентября по декабрь 2013 года ожидания рынка в отношении ставок существенно изменились: инвесторы стали прогнозировать существенно более быстрое увеличение нормы процента американским центробанком, несмотря на то, что само руководители ФРС практически не поменяли взгляды на ставки.

По материалам Financial Times

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.