Золото – на максимуме 4-х месяцев

forex-gold-17022014.jpg

Золото поднялось в цене до максимальных уровней почти за 4 месяца на фоне ослабления доллара и опасений за экономический рост США. В последние дни многие экономисты вынуждены ухудшать свои прогнозы по росту ВВП США в первом квартале, ссылаясь на необычайно холодную зиму в Северной Америке. Выходящие макроэкономические данные в США также приобретают устойчиво слабый характер, не дотягивая до уровня прогнозов и разочаровывая экономистов. К тому же, продолжаются разговоры о том, что Китай мог активно покупать драгоценный металл. Проблемы развивающихся рынков также еще не разрешены. "Мы считаем, что в ближайшее время рынок золота будут находиться под влиянием слабых макроэкономических данных США. Инвесторы покупают золото с целью диверсификации", - сказала старший аналитик UOB-Kay Securities в Гонконге Элен Лау. Вслед за слабыми данными по занятости и числе обращений за пособием по безработице США в пятницу сообщили о сильнейшем за 4,5 года сокращении промышленного производства в январе.

С начала года стоимость металла выросла уже на 10% после 28-процентого падения в прошлом году. Хедж-фонды увеличили ставки на рост золота до максимального уровня за последние три месяца. За неделю на 11 февраля число чистых длинных позиций по золоту выросло на 17% до 69 291 фьючерса и опциона, свидетельствуют данные Комиссии по торговле срочными контрактами на сырьевые товары (CFTC) США. Чистые длинные позиции по 18 видам торгующихся в США сырьевых товаров подскочили на 18%, до 1,07 млн контрактов - максимального объема с октября 2012 года.

Наибольший прирост цен показали серебро и кофе. В 16.00 мск золото торговалось по $1.326,66 за тройскую унцию по сравнению с $1.318,50 на закрытие торгов в пятницу. В 16.00 мск серебро торговалось по $21.77 за унцию по сравнению с $21.46 на закрытие торгов в пятницу. Серебро продолжает самое длительное ралли по крайней мере с 1968 года. Платина стоит $1.426 против $1.424,25, и палладий - $735.70 против $734.50.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда SPDR Gold Trust в пятницу снизились на 5,1 тонны до 801,25 тонны, но остаются достаточно стабильными по сравнению с сокращением на 500 тонн в прошлом году. Инвестиции в SPDR Gold Trust растут уже три недели подряд. Миллиардер Джон Полсон, широко известный, в частности, своими инвестициями в золото, в прошлом квартале сохранил позиции по драгоценному металлу, свидетельствуют данные CFTC. А вот Goldman Sachs Group Inc. и Barclays Plc прогнозируют, что вскоре рост золота прекратится.

"Рост золота в последние несколько недель был вызван потрясениями на развивающихся рынках, а также экономическими новостями из США, - считает главный аналитик Safanad Джон Ратледж. - Думаю, еще слишком рано говорить о развороте тренда на рынке золота. Есть инвесторы, которые ставят на снижение, поскольку видят, что инфляция под контролем, а другие ожидают ускорения инфляции только в будущем".

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.