Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Доллар сохраняет тенденцию к росту

После незначительной коррекции рубль вновь начал дешеветь относительно доллара США и евро. С открытия торгов снижение рубля было связано с событиями на Украине и спекулятивной игрой. При этом надо отметить, что курс евро установил новый исторический максимум 49,97 руб. Резкое укрепление евро к рублю последовало за ростом пары евро/доллар. В пятницу пара евро/доллар резко выросла на европейской сессии до 1,3812. Спрос на единую валюту повысился после публикации предварительного значения индекса потребительских цен в еврозоне за февраль, что привело к срабатыванию стоп-ордеров на покупку европейской валюты выше уровней 1,3730 и 1,3750. Не последнюю роль сыграли и технические факторы после длительной консолидации. Фунт/доллар за счёт резкого роста кросс-курса евро/фунт показал высокую волатильность и разнонаправленную динамику. После пресс-конференции Виктора Януковича давление на рубль сократилось, доллар и евро перед выходными днями перешли в коррекционную фазу. Курс евро c максимума 49,97 снизился до 49,48 (-49 копеек), курс доллара снизился с 36,20 до 35,87 (-33 копейки).

Центральный банк России с 1 марта повысил официальный курс доллара США к рублю на 13,46 коп., до 36,1847 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 49,5839, что выше предыдущего дня на 23,85 коп. Стоимость бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) выросла на 18 копеек и составила 42,21. ЦБ РФ вновь сдвинул границы бивалютного коридора вверх. На 27 февраля границы коридора выросли на 5 копеек и составили 35,20-42,20 рубля.

В понедельник валютный рынок открылся снижением по евро. В связи с принятым решением Совета Федерации разрешить ввод российских войск на Украину в целях безопасности, с утра на рынке наблюдался повышенный спрос на защитные активы (йену и доллар). ЕС и Запад критикуют действия России и грозятся ввести против неё санкции. Госсекретарь Керри уже два дня повторяет, что руководство России может столкнуться с замораживанием активов российского бизнеса и уходом американского капитала с российского рынка, что приведет к дальнейшему ослаблению рубля. Если рубль с открытия внутреннего валютного рынка выдержит накопившийся за выходные дни негатив, тогда боковое движение сохранится до прояснения ситуации в Крыму.

Днём будут опубликованы данные по производственным индексам PMI стран ЕС. Показатели постоянно растут и оказывают поддержку единой валюте. Поэтому при положительных данных на Европейской сессии по евро/доллару возможно обновление пятничного максимума. Поскольку сегодня понедельник, резких ценовых колебаний по евро/доллару не ожидается, но поддержка паре евро/рубль будет оказана. В пятницу пара евро/доллар выросла на новостях на 82 пункта, а курс евро – на 36 копеек. Если единая валюта на новостях не вырастет, тогда спекулянты не рискнут проверять на прочность круглое значение 50 рублей. И евро, и доллар уже достигли важных уровней сопротивления, поэтому по рублю многие эксперты и экономисты ждут коррекции. Новый всплеск волатильности можно будет наблюдать вечером в 18:00 мск, когда с речью выступит глава ЕЦБ М. Драги. Рост напряжённости в отношениях между Россией и Украиной будет сдерживать рубль от укрепления.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.