Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Рубль перешёл в коррекционную фазу

forex-russia-05032014.jpg

Во вторник доллар США и евро к закрытию торговой сессии почти полностью закрыли гэпы в 73 копейки, которые образовались в понедельник с открытия рынка. Курс евро вернулся к 49,55 и опять оказался ниже 50 рублей. Курс доллара упал на 30 копеек и закрылся на 36,05. Рубль укреплялся по мере того, как уменьшались опасения относительно военных действий в Крыму – президент Путин отдал приказ войскам завершить учения и вернуться в места постоянной дислокации. Вечером состоялась пресс-конференции Путина, на которой он заявил, что Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма к России, и в данный момент нет надобности вводить войска.

Решение Центробанка от 3 марта увеличить объём валютных интервенций для сдвига границ бивалютного коридора с 350 млн долларов до 1,5 млрд долларов также положительно сказалось на рубле и снизило активность покупателей. Объём интервенций будет устанавливаться ЦБ ежедневно в зависимости от рыночной ситуации. По данным за 3 марта, в прошлую пятницу ЦБ продал 1,2 млрд долларов и купил 97 млн долларов для Резервного фонда. Сегодня из отчёта станет известно, сколько ЦБ продал иностранной валюты в понедельник. Минфин из-за повышенной волатильности на рынке временно отказался покупать валюту для Резервного фонда.

Центральный банк России с 5 марта понизил официальный курс доллара США к рублю на 5,76 коп., до 36,3208 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 49,952, что ниже предыдущего дня на 19,93 коп. Стоимость бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) снизилась на 12 копеек и составила 42,45. ЦБ РФ вновь сдвинул границы бивалютного коридора вверх. С 3 марта границы коридора выросли еще на 35 копеек и составили 35,75-42,75 рубля.

Мировые рынки на время успокоились, но западные страны всё ещё грозятся ввести санкции. Если негативных новостей с Украины сегодня не будет, то участники рынков сконцентрируются на макроэкономических событиях. А их сегодня будет много.

При смешанных данных по основным валютным парам с долларом возможна разнонаправленная динамика. Единая валюта и фунт могут перед заседаниями Банка Англии и ЕЦБ продолжить снижение к доллару. Вполне возможно, что рубль отыграет у евро и доллара ещё по 20-30 копеек. Спекулянты способны снова проверить ЦБ, как он будет защищать рубль, и в случае неудачи покинут рынок до понедельника, так как в четверг состоятся заседания центральных банков, а в пятницу выходит отчёт по американскому рынку труда. Перед выходными спекулянты вряд ли останутся в рынке.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.