Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс – 06.03.2014

forex-online-06032014.png

Сессия в среду отметилась всплесками разнонаправленных эмоций, что обусловило продолжение торгов в ранее сформированных диапазонах. В результате доллар вновь зафиксировал нейтральный результат против евро, очень немного подрос относительно йены и уступил в споре с фунтом. Поддерживающими для «бакса» были события на долговом рынке, где в какой-то момент подросла доходность 10-летних «трежерис» и усилившиеся мнения, что ЕЦБ примет меры смягчения на заседании, которое завершится сегодня. Поводом же для продаж «бакса» выступали хорошие новости по экономикам, как Еврозоны, так и Британии, в то время когда штатовская статистика выдала слабые результаты по важным индикаторам.

В их числе были – сообщения от ADP о менее сильном, чем ожидалось приросте рабочих мест в частном секторе в феврале, +139 тыс. вместо 160 тыс., при пересмотренном в сторону понижения январском результате, до +127 тыс. со 175 тыс., а также отчет Институтом управления поставками (ISM) США указавший на сокращение активности в непроизводственной сфере во втором месяце года – ндекс менеджеров по снабжению (PMI) упал к 51.6 с 54.0 в январе. Прогнозы ждали замедления лишь до 53.5. Опубликованный ближе к концу дня обзор ФРС Бежевая книга объявивший об улучшениях в большинстве регионов США в январе и феврале ситуации не изменил.

Сегодня в списке значимых новостей из Штатов можно определить – данные о требованиях на пособия по безработице за прошлую неделю, которые ожидаются с сокращением на 12 тыс. до 336 тыс., что важно для доллара в преддверии выхода отчета по труду и может оказать поддержку, а также информация о производственных заказах в январе, ожидающиеся с продолжением сокращения, на этот раз на 0.4% м/м после -1.5% м/м. Однако, тон торгам на текущей сессии, скорее всего, зададут новости из Европы, где ЕЦБ и ВоЕ огласят решения о перспективах своих денежных политик.

EUR

Экономическая статистика по Еврозоне вчера выдала достаточно хорошие результаты, чтобы поддержать евро. Вероятно, в другое время это вызвало бы уверенные покупки единой валюты, но на торгах в среду наблюдалась лишь краткосрочная положительная реакция. Очевидно, возникающие положительные эмоции гасились усилившимися мнениями, что в четверг ЕЦБ все-таки объявит о принятии мер смягчения для борьбы с угрозой дефляции в регионе. Слабая статистика из США тоже оказывала очень временный эффект.

Как показал отчет компании Markit , экономика Еврозоны в феврале росла более быстрыми темпами, чем предполагалось первоначально. Индекс PMI для сферы услуг Еврозон ы в феврале вырос до 52.6 против ранее оглашенной оценки 51.7 и 51.6 в январе. Аналогичная картина зафиксирована в показателях (PMI) Германии (55.9 после 55.4 ранее и 53.1 в январе), а также Италии (52.9 против 50.6 после 49.4в начале года). Некоторое исключение составила Франция, здесь индикатор для сферы услуг февраль тоже был лучше первоначальной оценки, но ниже январского значения ( 47.2 против 46.9, в январе 48.9).

На этом фоне составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) для Еврозоны в феврале вырос до 53.3 с 52.9 в январе и оказался выше предварительной оценки 52.7. Позитивную картину дополнили данные о розничной торговле в Еврозоне в январе, вместо ожидавшихся 0.9% м/м -0.2% г/г рынок увидел более положительную картину, 1.6% м/м, 1.3% г/г, после -1.3% м/м, -0.4% г/г в предыдущем периоде.

Сегодня главным предложением новостного фона Еврозоны станет оглашение результатов заседания ЕЦБ по ставке. И хотя изменений в политике европейского регулятора не прогнозируется, часть инвесторов опасаются снижения процентной ставки, для увеличения инфляция, и даже возможного решения о вливании дополнительной ликвидности, на фоне сокращения объемов кредитования в регионе. Если такого рода ожидания подтвердятся, то евро окажется под сильным давлением.

GBP

Британский фунт вырос на минувшей сессии. Очевидно, отсутствие негативных для фунта факторов со стороны экономической статистики и каких-либо угроз увидеть ослабления в денежной политики ВоЕ, дали повод рынку остановить свой выбор на фунте, являющемся сейчас еще и наиболее доходной валютой среди majors.

Данные по экономике «островов» хоть и отметили вчера снижение индекса менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг в феврале до 58.2 с 58.3 ранее, тем не менее, дали понять, что активность в секторе продолжает рост и это, вместе с индикаторами (PMI) производственного и строительного секторов, свидетельствует о продолжающемся восстановлении в Британии.

В этой связи становится реальным ждать более сильного роста экономики, нежели предполагают прогнозы Банка Англии, указывающие на рост ВВП в 2014 году на 3.4%. Сегодня статданных на «островах» публиковать не планируют и главным событием станет оглашение решений Банка Англии по денежной политики. Изменений не ожидается, вероятно ставка останется на уровне 0.5% , а программы стимулирования экономики в объеме 375 млрд. фунтов.

Правда, на рынке появились мнения о возможных обсуждениях варианта ужесточения политики, что если даже и будет иметь место, то станет известно позже при публикации протоколов. Проще говоря, есть повод ждать продолжения роста британской валюты, если, конечно, не появятся какие-либо сюрпризы.

JPY

Пара доллар/йена провела торги среды в разнонаправленных колебаниях и завершила сессию с небольшим ростом. Поддержку «баксу» оказали – подросшая на некоторое время доходность американских «трежерис» и рост фондового рынка Японии, а вот с выходом новостей по экономике США поддержка перешла на сторону йены, которая нивелировала большую часть потерь. Статистики в «Стране восходящего солнца» сегодня не публиковалось, а политическая составляющая новостного фона усилила продажи йены против всех главных оппонентов.

Этой новостью стали сообщения о намерении Японии диверсифицировать портфель своего пенсионного фонда, что подогрело ожидания крупных покупок акций и взметнуло фондовый рынок вверх – Nikkei вырос на 1.6%. Возможно, эта новость еще некоторое время будет поддерживать продажи йены, но ожидания сообщений от ЕЦБ, Банка Англии и состоянии рынка труда в Штатах, по всей видимости, станут сдерживающим фактором.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.