Российский ЦБ контролирует ситуацию

В пятницу курс американского доллара к закрытию торговой сессии составил 36,60 руб., потеряв 0,9 копеек к уровню закрытия четверга. Курс евро вырос на 18,25 копейки, до 50,9525. Сохранение напряжённости вокруг Крыма и опасения по поводу санкций в отношении РФ оказывали давление на российскую валюту в течение всей недели. ЦБ по итогам заседания не стал повышать процентную ставку и сохранил её на уровне 7%, а также сообщил, что не намерен снижать ставку в ближайшие месяцы.

Центральный банк России с 15 марта повысил официальный курс доллара США к рублю на 4,61 коп., до 36,6391 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 50,7635, что ниже предыдущего дня на 18,25 коп. Стоимость бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) выросла на 7 копеек и составила 42,99. С 13 марта границы коридора сдвинулись вверх на 5 копеек и составляют 35,95-42,95 рубля. ЦБ РФ в среду 12 марта продал валюты на 2,657 млрд долларов, или 97 млрд рублей. Данные по интервенциям за четверг и в пятницу пока неизвестны, но суммы будут не меньше, чем в среду.

Международный валютный рынок Forex в понедельник открылся спокойно. Несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряжённость между Россией и Украиной и непризнание референдума Западом, спрос на активы-убежища, такие как швейцарский франк, японская йена и золото, на торгах в Азии был низкий.

ЦБ РФ пока держит ситуацию под контролем. Интересно, как откроется Европа, потому что сегодня в отношении России должны быть введены санкции. Если сегодняшний день для рубля станет очередным «чёрным понедельником», то ЦБ может пойти на экстренные меры: повысить процентную ставку или увеличить объём накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ бивалютного коридора. На Форексе в понедельник резких колебаний не ожидается. Экономический календарь небогат на новости, поэтому на динамику курсов валют будет оказывать новости на тему Крыма.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.